Как успокоить зубную боль

Как успокоить зубную боль, способную выбить из жизненного ритма любого человека, хотят знать многие. Ведь она считается одной из самых мучительных и невыносимых. Когда у человека появляется острая зубная боль, его перестают интересовать все дела, не говоря уже о развлечениях.

Наиболее надежным способом успокоить зубную боль является поход к стоматологу. Но что делать, если проблема появляется ночью, а к услугам медицины можно прибегнуть только утром?

В таком случае будут уместны разные обезболивающие средства или народные способы, помогающие избавиться полностью или заметно уменьшить зубную боль.

Kak-uspokoit-zubnuyu-bol

Как избавиться от зубной боли

Изначально нужно прополоскать рот и почистить зубы с обязательным использованием зубной нити. В некоторых случаях такой простой процедуры достаточно, чтобы успокоить боль, вызванную застрявшими в зубах остатками пищи.

Если это не даст положительного эффекта, тогда может помочь таблетка анальгетика или тампон, смоченный в лекарстве.

Кроме этого успокоить острую боль можно посредством разных народных методов. Для этого используют определенные травяные отвары, соки, соль, сало и т. д.

Конечно, полностью избавиться от мучительной боли вряд ли удастся, но снизить болевой порог все же получится.

Лечение лекарствами

Зубная боль появляется вследствие воспалительных процессов. Именно поэтому регулярные полоскания соляным или содовым раствором позволяют ее снизить.

От боли в зубе необходимо принимать противовоспалительные препараты, такие как «Парацетамол», «Солпадеин» или растворимый «Аспирин». Нельзя класть часть таблетки аспирина на сам зуб, поскольку это приведет к ожогу десны, и боль станет еще сильнее.

Эффективны также лекарства, сочетающие в себе обезболивающий и противовоспалительный механизмы: «Ибупрофен», «Ксефокам» или «Ибуклин». Помните, что данные препараты нельзя использовать во время беременности и лактации.

При употреблении любых лекарств следует соблюдать дозировку, описанную в инструкции. Интересен факт, что анальгин и аспирин хорошо сочетаются между собой, поэтому можно не бояться применять их вместе.

В том случае, если успокоить зубную боль не удается на протяжении долгого времени, будут уместны препараты спазмолитического типа, такие как «Дротаверин» или «Но-шпа».

Kak-bystro-uspokoit-zubnuyu-bol

Мощные болеутоляющие лекарства вроде «Кетанова», «Найза» или «Актасулида» могут устранить даже самую сильную боль. Однако их можно купить в аптеке только по рецепту врача.

Чем полоскать

Изначально потребуется прополоскать рот теплой водой, чтобы избавиться от остатков еды. Затем нужно приготовить содовый или соляной раствор – 1 чайная ложка на стакан воды.

Он поможет снять воспаление и успокоит боль. Ни в коем случае нельзя выполнять горячие полоскания, потому что это только обострит проблему.

Еще эффективно рассасывать кусочки льда, так как холод предотвращает развитие отека десны. Неплохо действуют полоскания на основе фурацилина или перманганата калия. Сегодня в аптеках можно приобрести уже готовые лекарства, понижающие отечность, среди которых «Мирамистин», «Стоматофит» и «Хлоргексидин».

Флаконы с распылителем прекрасно обрабатывают больное место, благодаря чему удается снизить боль и остановить воспалительные процессы. Также для полоскания часто прибегают к травяным настойкам, в числе которых «Фитолюкс» и «Чай травяной №5».

Популярным народным средством пользуются и спиртовые полоскания. Для этого достаточно какое-то время подержать спирт во рту, который вскоре вызовет онемение и тем самым успокоит боль.

Массаж при зубной боли

Интересен факт, что массажируя определенные части тела, можно уменьшить зубную боль. Например, полость рта взаимосвязана с нашими ушами. Массажировать ушную раковину (на стороне больного зуба) следует плавно и аккуратно, продвигаясь сверху вниз. Такие действия нейтрализуют нервные окончания десен, чем вызовут отвлекающий и успокаивающий эффект.

Успокоить боль также поможет массаж точки, расположенной между большим и указательным пальцами руки – на противоположной стороне от больного зуба. Массировать эту зону надо кусочком льда, выполняя импульсные движения.

Оказывается, нервные сигналы в этом месте проходят там же, где и зубные, вследствие чего уже через 6-8 минут вы сможете почувствовать заметное облегчение. Кусочком льда рекомендуется аккуратно массировать и больную десну, чтобы остановить отечность.

А вот еще один весьма интересный народный способ успокоить зубную боль. Для этого нужно просто начать плакать, так как выделение слез понижает давление в деснах и тем самым притупляет боль. Если вам будет трудно заплакать, то в таком случае просто начните резать лук, и тогда слезы вам гарантированы.

Кроме этого специалисты утверждают, что смех также может уменьшить болевые ощущения. Чтобы его вызвать посмотрите юмористические ролики или комедии, которые поднимут вам настроение.

Народные средства от зубной боли

Далее мы рассмотрим популярные народные способы устранения зубной боли.

  1. Залить щепотку шалфея стаканом кипятка. Дождавшись пока отвар остынет, начать полоскание ротовой полости.
  2. Положить лист валерианы между щекой и зубом, и держать, пока не станет легче.
  3. Лист валерианы или конского щавеля разжевать, после чего подержать на зубе 30-40 минут.
  4. Смоченную в одеколоне вату вложить в ухо на больной стороне, и прилечь на 1 час.
  5. Положить корень подорожника к десне и держать пока не наступит облегчение.
  6. Поместить кусочек сала или свеклы между щекой и больным зубом, и подождать, пока боль утихнет.
  7. Перемешать в равных частях нашатырь и лимонный сок, после чего смочить в этом растворе тампон и приложить его к больному месту.
  8. Растереть корень хрена и затем втереть его в воспаленную десну.
  9. Положить на зуб вату, предварительно смоченную в луковом соке.
  10. Настоять 2 щепотки листьев мелиссы в 1 л кипятка и, дождавшись пока отвар остынет, прополоскать им ротовую полость. Затем нужно выпить 1 стакан настойки.
  11. В течение 5-7 минут жевать душицу.
  12. Обработать тампон в пихтовом масле и оставить его на больном зубе на 15-20 минут.

Гвоздичный настой

В гвоздике содержится эвгенол, который способствует обезболиванию и заживлению ран. Подобная настойка обладает противовоспалительным и спазмолитическим действиями.

Чтобы успокоить зубную боль, вотрите немного данного средства в десну. Затем смочите в нем тампон и разместите его на больном месте. В некоторых случаях, можно капнуть настой прямо в полость зуба.

Эфирные масла

Масло на основе мяты обладает охлаждающим эффектом, а также останавливает воспаление десен и нейтрализует зубной нерв. Гвоздичное, ромашковое и шалфейное масла также помогут вам унять ноющую боль. Прикладывая к больным местам тампоны, смоченные в таких маслах, вы не только успокоите боль, но снизите угрозу удаления зуба.

Прополис

Прополис обладает противовоспалительным, противомикробным и болеутоляющим действиями. Это натуральное средство, вырабатываемое пчелами, поможет вам быстро устранить проблему. Приложив его к зубу, вы почувствуете онемение, после чего боль начнет постепенно идти на убыль.

Сегодня в аптеках продаются препараты на основе прополиса, такие как «Пропосол», «Стомапин» и гель «Асепта». Их используют для устранения воспалений и болей в ротовой полости.

Чеснок

В чесноке содержится антисептик – аллицин, который успешно борется с зубной болью. Возьмите дольку чеснока и размельчите ее до образования кашицы. Затем поместите ее на запястье на противоположном больному зубу и наложите повязку.

Также эффективно разжевать четвертую часть чесночной дольки с черным хлебом. Потом нужно подержать эту кашицу на больном месте в течение 10-15 минут. Будьте аккуратны, поскольку если вы передержите чеснок во рту, то он может обжечь десна.

Kak-izbavitsya-ot-zubnoj-boli

Теперь вы знаете традиционные и народные способы, помогающие успокоить зубную боль. Если вам понравилась данная статья – поделитесь ею в социальных сетях и подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top