Как остановить кровь

Как можно остановить кровь, обеззаразить рану и что делать если под рукой нет никаких медикаментов? На эти и другие вопросы, вы сможете получить ответы из этой статьи.

Рекомендуем также обратить внимание и на другие посты из рубрики «Медицина». И конечно, обязательно ознакомьтесь с правилами оказания первой медицинской помощи.

Как остановить кровь при небольшом порезе

  1. Промойте кровоточащую рану чистой водой, чтобы избавиться от загрязнений. Удалите от пореза все, что может привести к попаданию в него инфекции: одежду, украшения или обувь.
  2. Продезинфицируйте рану. Конечно, лучше всего воспользоваться аптечными медикаментами: перекисью водорода, хлоргексидином или зеленкой. Для дезинфекции могут также подойти спирт, водка или йод, хотят применение таких средств приводит к более долгому заживлению пореза. Если под рукой нет ничего другого, то подойдут и они.
  3. Теперь рану очень важно защитить от попадания в нее бактерий. Если порез небольшой, то его можно заклеить специальным пластырем, но при более серьезных ранениях уместно использовать бинт или марлю.
  4. Не следует забинтовывать рану чересчур сильно. Циркуляция воздуха поможет крови быстрее остановиться, вследствие чего порез скорее затянется.

Если вы заметите, что со временем порез стал распухать или приобретать неестественный цвет, – в таком случае следует немедленно обратиться к доктору. Возможно инфекционное заражение.

Kak-ostanovit-krov

Как остановить кровь природными методами

В том случае, если вы порезались где-нибудь на улице, а под рукой не оказалось никаких медицинских средств, воспользуйтесь природными методами лечения.

Подорожник

Это растение обладает прекрасными антисептическими свойствами, и способствует скорому заживлению кровоточащих ран.

Перед тем, как прикладывать подорожник к порезу, его нужно промыть и помять до состояния, когда из него начнет выделяться сок.

Паутина

Если вы получили ранения где-нибудь в лесу, то остановить кровь удастся посредством паутины, наложенной прямо на место раны.

Хлебный мякиш

Возьмите кусочек мякоти из середины хлебной буханки или булки, слегка смочите его в воде и наложите на рану. Очень скоро кровь начнет останавливаться.

При первой возможности, обязательно обработайте рану антибактериальным лекарством во избежание заражения.

Как остановить кровь при глубоком порезе

  1. Первым делом нужно оценить степень пореза. Если видны слои кожи, жира и мышц – срочно обращайтесь за профессиональной медицинской помощью.
  2. Пока же вы будете ждать приезда медиков, примите положение, при котором поврежденный участок будет находиться выше уровня сердца. Благодаря этому кровяное давление в пораженном месте будет слабее.
  3. Не старайтесь моментально перетянуть рану. Вытекающая из нее кровь, способствует ее очищению.
  4. Посредством какого-нибудь антисептика обработайте края раны, а на сам порез наложите стерильный кусок бинта или марли.

А что делает вы, чтобы остановить кровь? Какие способы помогают вам больше всего, и как часто вы обращаетесь за профессиональной помощью по этому вопросу? Напишите об этом в комментариях.

Ну что ж, теперь вы знаете, как остановить кровь. Надеемся, что эти знания вам никогда не пригодятся, но все же знать хотя бы теорию должен каждый взрослый человек.

Если вам понравилась данная статья, поделитесь ею в социальных сетях, чтобы и другие люди знали, как останавливать кровь.

Если вам вообще нравятся интересные факты – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org. С нами всегда интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • http://vk.com/id495762605 Ксения Широкова

    Оказание первой помощи — это важно! Основные навыки я приобрела на практическом курсе у plusodin.info Нам очень наглядно объяснили и показали как действовать в экстренных ситуациях. Сейчас я уверена в своих силах и надеюсь, что если что — я не растеряюсь и сделаю все по науке до приезда помощи

Top