Чарльз Линдберг

Чарльз Огастус Линдберг (1902-1974) – американский летчик, ставший первым, кому удалось перелететь Атлантический океан в одиночку. До Линдберга в 1919 г. трансатлантический перелет впервые совершили 2 британских летчика – Джон Олкок и Артур Браун.

В биографии Линдберга есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Чарльза Линдберга.

charlz-lindberg

Биография Линдберга

Чарльз Линдберг появился на свет 4 февраля 1902 года в американском штате Мичиган. Его отец, Чарльз Август, работал конгрессменом, который был противником участия США в Первой мировой войне (1914-1918). Мать, Эванджелин Лодж, трудилась учителем в колледже.

У Чарльза было 2 единокровных сестры, Лилиан и Ева, от предыдущего брака отца. В детские годы биографии мальчик проявлял живой интерес к разного рода технике. После получения аттестата он поступил на отделение инженерной механики в Висконсинский университет.

Именно тогда Линдберг всерьез увлекся авиацией. Через пару лет, отделение механики было закрыто, вследствие чего он стал кадетом летной школы в Небраске.

Начало карьеры

В молодости Чарльзу выпала возможность стать пассажиром 2-местного биплана. Полет на этом аппарате привел его в такой восторг, что уже через 9 дней он осуществил свой первый полет на биплане в качестве летчика.

Однако для продолжения дальнейшей учебы и допуска к полетам ему требовались деньги. Это привело к тому, что Линдберг отправился в путешествие по разным штатам, где успел поработать механиком и освоить прыжки с парашюта.

Примечательно, что во время выполнения прыжков, Чарльз выполнял разные трюки. Вскоре он обратил на себя внимание публики, которая окрестила его псевдонимом «Малышка Линдберг». Люди с замиранием сердца смотрели на его ловкие «плоские штопоры», «иммельманы», «нырки» и прочие трюки.

В данный период биографии молодой человек начал трудиться механиком в гараже, время от времени прыгая с парашютом. Вскоре он вернулся домой и не садился за штурвал около полугода. Скопив денег, он купил за $500 биплан «JN-4 Jenny».

Трансатлантический перелет

Первый полет через Атлантический океан осуществили пилоты Олкок и Браун. Это знаменательное событие случилось в период 14-15 июня 1919 г. Их полет пролегал по маршруту из Нью-Фаундленда (США) до Клифдена (Ирландия).

После этого американский владелец гостинцы Реймонд Ортейг предложил $25 000 тому пилоту, который выполнит беспосадочный полет из Нью-Йорка в Париж. Стремясь завладеть таким крупным гонораром, погибли или были ранены несколько летчиков.

charlz-lindberg-2

Чарльз задался целью совершить трансатлантический полет в одиночку, однако для этого ему требовались деньги на подготовку. Ему удалось убедить 9 бизнесменов стать его спонсорами. Специально для него был изготовлен одномоторный моноплан, который Линдберг назвал «Духом Сент-Луиса».

В середине мая 1927 г. летчик начал испытывать машину. Наконец утром 20 мая Чарльз Линдберг начал свой исторический полет, взлетев ввысь с площадки в Нью-Йорке. Вечером 21 мая он благополучно добрался до Парижа, осуществив посадку в Ле-Бурже.

За этот полет Линдберг удостоился Креста летных заслуг и Золотой авиационной медали ФАИ. К слову, медаль ФАИ каждый год вручается одному человеку за особо крупный вклад в развитие авиации и космонавтики. В том же году он написал книгу «Мы», на страницах которой в деталях рассказал о своем перелете через океан.

Получив мировую популярность, Чарльз пролетел через США и совершил полеты в латиноамериканские государства по эгидой – американской доброй воли. Тогда же несколько авиационных компаний предложили ему должность технического консультанта.

Вторая мировая война

Незадолго до начала войны власти Франции и Германии организовали для Линдберга тур авиапромышленности. В Германии он пришел в восторг от местного прогресса в области авиации. После этого он побывал в Москве, где ему был оказан очень теплый прием.

Вернувшись домой Чарльз открыто заявил, что советская авиация находится в упадке. После этого случая, власти СССР запретили демонстрировать военную технику иностранным гражданам. Интересен факт, что до того, как США вступили во Вторую мировую войну (1939-1945), Линдберг симпатизировал нацистам.

Летчик критиковал внешнюю политику президента Франклина Рузвельта, который не мог промолчать на подобный выпад. В итоге, в ответ на публичное осуждение Рузвельта, Чарльз добровольно отправился в отставку. В последующие годы биографии он работал техническим консультантом и летчиком-испытателем для компании Генри Форда и Объединенной авиастроительной корпорации.

Во время войны Линдберг хотел вернуться на службу, но его просьба была отклонена военным министром США Генри Стимсоном. Весной 1944 г. он в статусе гражданского советника войск США и флота, отправился на фронт в тихоокеанскую акваторию.

Не смотря на то, что Чарльз являлся гражданским лицом, он выполнил примерно полсотни боевых вылетов. Любопытно, что он был автором разработок, касающихся автопилотирования. Его методы помогли заметно улучшить возможности американских истребителей.

После окончания войны он трудился консультантом начальника штаба ВВС США. В 1954 г. глава Белого дома Дуайт Эйзенхауэр удостоил его чина бригадного генерала ВВС. К тому моменту свет увидела его очередная книга «Дух Сент-Луиса», которая была награждена Пулитцеровской премией.

Личная жизнь

Во время пребывания в Мексике Линдберг познакомился со своей будущей женой Энн Спенсер Морроу, с которой сыграл свадьбу в 1929 г. Вскоре муж научил девушку летать на воздушном судне. В последующие годы биографии супруги совершили ряд воздушных путешествий по всему миру.

Энн также стала известной как поэтесса и прозаик. В этом браке у пары родились сын Джон и Чарльз. Весной 1932 г. у четы Линдбергов похитили их полуторагодовалого Чарльза. Злоумышленники потребовали от родителей выкуп в размере $50 000.

prezident-dzhon-kennedi-s-charlzom-i-enn-morrou-lindberg
Президент Джон Кеннеди с Чарльзом и Энн Морроу Линдберг

Отец и мать не колеблясь выполнили просьбу похитителей, но их мальчик так и не был им возвращен. Примерно через 10 недель было обнаружено тело ребенка. Экспертиза показала, что в действительности он был убит почти сразу после похищения.

В 1934 г. правоохранители смогли отыскать предполагаемого убийцу Линдберга-младшего. Им якобы был Бруно Хауптманн, почерк которого совпадал с тем, который присутствовал на листе бумаги о выкупе. Бруно были предъявлены и другие улики, но тот все равно назвал себя невиновным.

Жена Хауптманна, и его начальник заявляли, что на момент убийства мужчина находился в Нью-Йорке. Были и другие факторы, которые вызвали неоднозначную реакцию у экспертов.

Присяжные назвали Бруно виновным, после чего он был приговорен к казни на электрическом стуле 3 апреля 1936 г. Сегодня все больше специалистов склоняются к версии о том, что Хауптманн не был виновен в совершении преступления.

После окончания войны Чарльз Линдберг часто путешествовал. В конце 60-х годов он участвовал в кампании по защите горбатых и синих китов. Он был противником изготовления сверхзвуковых самолетов, так как считал, что такие воздушные судна могут негативно отразиться на атмосфере нашей планеты.

Смерть

Чарльз Линдберг умер от рака 26 августа 1974 года в возрасте 72 лет.

Фото Линдберга

charlz-lindberg-4 charlz-lindberg-6

gering-vruchaet-lindbergu-orden-germanskogo-orla
Геринг вручает Линдбергу орден Германского орла

charlz-lindberg-1

plakat-s-obyavleniem-o-propavshem-syne-lindberga
Плакат с объявлением о пропавшем сыне Линдберга

charlz-lindberg-5 charlz-lindberg-3 charlz-lindberg-7

Если вам понравилась краткая биография Линдберга – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top