Интересные факты из жизни Паустовского

Интересные факты из жизни Паустовского помогут вам лучше понять, как жили представители советской литературы и журналистики. Работы писателя переводились и продолжают переводиться на многие языки мира. Его повести и рассказы считаются одними из лучших образцов пейзажной и лирической прозы.

В данной подборке мы подготовили для вас самые интересные факты о Константине Паустовском.

Interesnye-fakty-iz-zhizni-Paustovskogo

16 интересных фактов из жизни Паустовского

  1. Во время учебы в гимназии любимой дисциплиной Паустовского была география.
  2. Когда Константин Паустовский обучался в московском вузе началась Первая мировая война (1914-1918) по причине чего он был вынужден приостановить учебу. Парень устроился работать кондуктором и вожатым московского трамвая. Позже он служил санитаром на прифронтовых поездах.
  3. Был случай, когда Паустовский решил проучить одного хитрого пассажира, который для оплаты всегда предоставлял 100-рублевую купюру, зная, что у кондуктора не найдется денег ее разменять. Благодаря этому он постоянно ездил бесплатно. Однако, когда пассажир в очередной раз протянул Паустовскому ту же купюру, писатель отсыпал ему большую кучу заранее заготовленной мелочи. После этого нерадивый пассажир больше никогда не пользовался своим приемом, по крайней мере в трамвае Константина.
  4. Оба брата литератора погибли на войне в один день, только в разных сражениях.
  5. В начале Великой Отечественной войны (1941-1945) Паустовский работал военным корреспондентом. После этого его вместе с семьей отправили в Казахстан, где ему предстояло написать пьесу для московского театра.

    Konstantin-Paustovskiy-s-zhenoy-Tatyanoy-Arbuzovoy-i-syinom
    Константин Паустовский с женой Татьяной Арбузовой и сыном
  6. Интересен факт, что за заслуги перед Отечеством Паустовский удостоился медали «За отвагу», Ордена Ленина, медали «За оборону Одессы» и дважды был награжден Орденом Трудового Красного Знамени.
  7. Вернувшись с фронта Константин Паустовский какое-то время трудился на металлургических заводах, а также работал в рыболовецком товариществе неподалеку от Азовского моря.
  8. За годы своей жизни Паустовский трижды был номинирован на Нобелевскую премию по литературе.
  9. 1965 г. едва не стал обладателем Нобелевской премии, однако шведские академики все же вручили ее другому советскому писателю – Михаилу Шолохову (см. интересные факты о Шолохове).
  10. Известная голливудская актриса Марлен Дитрих являлась большой поклонницей творчества Паустовского. Когда актриса встретилась с любимым писателем, она подарила ему несколько фотографий. Любопытно, что на одном из снимков Дитрих стояла на коленях перед Константином Георгиевичем на сцене Центрального дома литераторов.
  11. Паустовский оказался в числе 25 писателей, требовавших от Леонида Брежнева недопущения реабилитации Иосифа Сталина.
  12. Константин Паустовский положительно отзывался о творчестве Александра Солженицына и даже просил властей выделить ему отдельное жилье.
  13. Паустовского долгое время мучали приступы астмы. Также он перенес несколько инфарктов, которые стали для него роковыми. Литератора похоронили на кладбище в Тарусе. Интересен факт, что Константин Михайлович является почетным гражданином данного города.
  14. Незадолго до своей кончины Паустовский заступился за театрального режиссера Юрия Любимова. Он просил не увольнять его из Театра на Таганке, в результате чего просьба писателя была удовлетворена.
  15. В честь Паустовского была названа малая планета под номером 5269. Это событие произошло в 1978 г.
  16. По произведениям Константина Паустовского были сняты десятки художественных фильмов, мультфильмов, и сериалов.

Это были самые интересные факты о Паустовском. Если вам понравилась эта статья – поделитесь ею в соцсетях. Если вы вообще любите интересные факты из жизни великих людей – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    классно сыну поставили 5 спасибо

  • Аноним

    Там есть ошибка.возможно ошибки.

Top