Николас Кейдж

Николас Ким Коппола, более известный под именем Николас Кейдж (род. 1964) – американский актер, кинорежиссер и кинопродюсер. Лауреат премий «Оскар» и «Золотой глобус».

В биографии Николаса Кейджа есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Николаса Ким Копполы.

nikolas-kejdzh

Биография Николаса Кейджа

Николас Кейдж появился на свет 7 января 1964 года в Калифорнии. Он рос и воспитывался в образованной семье. Его отец, Август Коппола, был профессором литературы, писателем и ученым. Мать, Джой Фогельсанг, работала хореографом и танцовщицей.

В молодости Николас был очень подвижным и активным ребенком. Уже тогда у него проявился большой интерес к театру и киноискусству. По этой причине он посещал Школу театра, кино и телевидения Калифорнийского университета.

В возрасте 17 лет юноша досрочно сдал выпускные экзамены, чтобы отправиться в Голливуд. На заре актерской карьеры он решил сменить свою фамилию на Кейдж. Интересен факт, что прототипами для нового имени послужили персонаж комиксов Люк Кейдж и композитор Джон Кейдж.

Николас решился на такой шаг, чтобы дистанцироваться от своего всемирно известного дяди режиссера Фрэнсиса Копполы. К слову, Френсис является 6-кратным лауреатом премии «Оскар». Более того, именно он снял легендарную кинотрилогию «Крестный отец».

Фильмы

На большом экране Николас Кейдж появился в 1981 г., снявшись в фильме «Лучшие времена». В 80-х годах участвовал в съемках 13 картин, сыграв главные роли в таких лентах, как «Девушка из долины», «Наперегонки с луной», «Бойцовская рыбка», «Пегги Сью вышла замуж», «Власть луны» и других работах.

Мировая слава пришла к Кейджу после премьеры криминальной драмы «Дикие сердцем» (1990), которая удостоилась «Золотой пальмовой ветви».

После этого Николу стали поступать множество предложений от разных режиссеров, предлагавших ему ключевые роли. В 90-х годах зрители увидели его в 20 лентах. Наибольшую популярность среди них поучили: «Воздушная тюрьма», «Без лица», «Скала» и «Покидая Лас-Вегас».

nikolas-kejdzh-1

Интересен факт, что за роль в последнем фильме Николас Кейдж был награжден «Оскаром» в номинации «Лучшая мужская роль». В 2000 г. на большой экран вышел триллер «Угнать за 60 секунд», в котором актеру досталась основная роль. Эта кинолента собрала в прокате свыше $237 млн!

Спустя пару лет состоялась премьера трагикомедии «Адаптация», которая собрала 39 кинонаград. За эту работу Кейдж был номинирован на премию «Оскар».

В 2004 г. Николас снялся в приключенческой картине «Сокровище наций». Позже будет снят сиквел «Сокровище нации. Книга тайн». После этого его творческая биография пополнилась такими известными работами, как «Призрачный гонщик», «Знамение» и «Крейсер».

Любопытно, что последняя лента, в которой Николас Кейдж преобразился в капитана Чарльза Маквэя, собрала в прокате свыше $830 млн! За долгие годы творческой биографии актер снялся примерно в 100 фильмах, удостоившись множества престижных кинопремий.

Личная жизнь

В 1988 г. у Николаса был роман с актрисой Кристиной Фалтон. Результатом их отношений стало рождение сына Уэстона. В 1995 г. он начал встречаться с киноактрисой Патрисией Аркетт, которая стала его женой.

Вместе супруги прожили около шести лет, после чего решили расстаться. Позже Кейдж начал ухаживать за Лизой Мари Пресли – дочерью легендарного Элвиса Пресли, которая была до этого замужем за Майклом Джексоном. В результате молодые люди решили пожениться. Этот брак просуществовал менее 4-месяцев.

nikolas-kejdzh-i-liza-mariya-presli
Николас Кейдж и Лиза Мария Пресли

В третий раз Николас Кейдж отправился под венец с кореянкой Элис Ким, которая работала простой официанткой. Осенью 2005 г. у них родился первенец Кал-Эл. Супруги решили развестись в начале 2016 г.

Весной 2019 г. мужчина женился в Лас-Вегасе на Эрике Коике. Интересен факт, что данный брак просуществовал всего 4 дня. По словам адвокатов, Николас сделал предложение девушке в пьяном состоянии. Когда актер захотел аннулировать брак, Коике потребовала компенсацию за моральный ущерб.

Несмотря на высокие гонорары, в определенные моменты биографии Николас Кейдж испытывал материальные трудности. В частности, это было связано с расходами из-за судебных тяжб со своими экс-женами и стремлением к роскоши. Он задолжал $14 млн государству в виде налогов.

В 2008 г. Николас продал собственное имение в городе Мидлтаун за $6,2 млн – в 2,5 раза дешевле, чем он купил его годом ранее. В 2009 г. ему пришлось продать средневековый замок Найдштайн за $10,5 млн, тогда как в 2006 г. он отдавал за него $35 млн!

Николас Кейдж сегодня

В 2019 г. с участием Кейджа вышло 6 картин, включая фильм ужасов «Цвет из иных миров» и боевик «Звериная ярость». Весной 2020 г. стало известно, что он сыграет роль Джо Экзотика в документальном мини-сериале «Король тигров».

В свободное время Николас увлекается джиу-джитсу. Также он жертвует миллионы долларов на благотворительность, считаясь одной из самых щедрых звезд Голливуда.

Фото Николаса Кейджа

nikolas-kejdzh-s-patrisiej-arkett
Николас Кейдж с Патрисией Аркетт
nikolas-kejdzh-i-ego-tretya-zhena-elis-kim
Николас Кейдж и его третья жена Элис Ким

nikolas-kejdzh-4 nikolas-kejdzh-5

nikolas-kejdzh-i-dzheki-chan
Николас Кейдж и Джеки Чан

nikolas-kejdzh-2

Если вам понравилась краткая биография Николаса Кейджа – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top