Интересные факты об апельсинах

Интересные факты об апельсинах – это прекрасная возможность узнать больше о цитрусовых плодах. Они широко распространены по всему миру. Апельсиновые деревья произрастают по всей линии Средиземного побережья, а также в Центральной Америке. В фруктах содержится большое количество витаминов, по причине чего их особенно рекомендуется употреблять детям.

Итак, перед вами самые интересные факты об апельсинах.

interesnye-fakty-ob-apelsinah

17 интересных фактов об апельсинах

  1. Апельсин является мировым лидером по массе собираемого ежегодно урожая.
  2. Апельсины выращивали в Китае еще за 2500 лет до н.э.
  3. Знаете ли вы, что продолжительность жизни некоторых апельсиновых деревьев может достигать 150 лет?
  4. Наиболее распространенным цитрусовым плодом на земле является именно апельсин.
  5. Интересен факт, что с одного крупного дерева можно собрать до 38 000 плодов ежегодно!
  6. Согласно законодательству Калифорнии (США), человек не имеет права есть апельсины находясь в ванне.
  7. Апельсины рекомендуется есть людям страдающим заболеванием печени, сердца и сосудов, а также при плохом обмене веществ.
  8. Апельсиновый сок является эффективным противоцинговым средством. Сегодня достоверно известно, что цинга возникает в результате нехватки в организме витамина С.
  9. Оказывается, апельсины могут быть не только оранжевыми, но и зелеными.
  10. На территории Испании (см. интересные факты об Испании) произрастает примерно 35 млн апельсиновых деревьев.
  11. Положением на сегодня насчитывается около 600 сортов апельсинов.
  12. Мировым лидером по производству апельсинов считается Бразилия, где каждый год производится до 18 млн тонн плодов.
  13. Знаете ли вы, что апельсиновая цедра используется при изготовлении варенья, масла и разных настоек?
  14. Фрукты сорта «моро» являются очень сладкими, обладая алым цветом мякоти.
  15. Удивительно, но до 85% всех апельсинов идет на производство сока, который считается наиболее популярным в мире.
  16. В Одессе установлен памятник апельсину.
  17. При употреблении апельсинового сока на голодный желудок необходимо учитывать, что он может обострить проблемы с желудком или кишечником, а также вызвать расстройство желудка. Помимо этого, высокая кислотность сока негативно сказывается на зубной эмали, вследствие чего его рекомендуется пить через трубочку.

Это были самые интересные факты об апельсинах. Если вам понравилась эта статья, – поделитесь ею в соцсетях. Если вам вообще нравятся интересные факты о природе, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Хотя я не любитель апельсинов, но статья настолько интересная и познавательная, что захотелось апельсинового сока. Спасибо за статью, затронувшую мои вкусовые качества!
    Впервые слышу, что они бывают зелёного цвета, оказывается апельсины не всегда апельсинового цвета. А про апельсиновый феномен «моро» читала.
    Это сицилийские апельсины-корольки, отличающиеся необычно яркой окраской мякоти, которая бывает разной: оранжевой с ярко-красными прожилками, пунцовой, бордовой и даже почти черной. Кожура у корольков оранжевая, иногда с красноватым или пурпурным оттенком. А их аромат очень аппетитный и бодрящий. Вкус у корольков насыщенный, кисло-сладкий, по мнению некоторых, напоминающий малину. Почему они красные? Во всех сортах апельсинов содержится каротин — пигмент, которому обязаны своей окраской желтки яиц и морковь. Сицилийские корольки сортов Моро, а также Тарокко и Сангинелло отличаются от обычных апельсинов тем, что в них вырабатывается красный пигмент — антоциан, который придает спелым плодам характерные красноватые оттенки. Но если посадить дерево апельсина-королька где-нибудь за пределами Сицилии это не означает, что они будут красные. Известны не все факторы, влияющие на образование антоцианов в плодах сицилийского королька. Различные условия могут либо стимулировать, либо замедлять синтез красного пигмента. Считается, что своими неповторимым вкусом и цветом сицилийские корольки обязаны именно такому необычному сочетанию природных условий.
    Корольки — хотя они появились не так давно — стали одним из тех многочисленных деликатесов, которыми человек может наслаждаться благодаря Творцу. Каждый, кто ценит Божью щедрость, согласится, что даже «дерева плодоносные… хвалят имя Господа.» Не должно ли и нам так поступать?

Top