Чарльз Кох

Чарльз Кох (род. 1935) – американский бизнесмен-миллиардер и филантроп; совладелец (вместе с братом Дэвидом), председатель правления и CEO частной компании «Koch Industries». Братья являются наследниками бизнеса их отца, Фреда Коха, создателя нового способа производства бензина.

Чарльз и Дэвид расширили дело отца в 2600 раз, в сравнении с его начальными показателями. Изначально они занимались только химической и нефтяной промышленностью, тогда как сегодня «Koch Industries» имеет очень широкий спектр деятельности: от производства полимеров до экологических программ и скотоводства.

charlz-koh

Положением на март 2020 г. Чарльз Кох владеет состоянием в $38,2 млрд по версии издания «Forbes». Вследствие этого он располагается на 18-й строчке рейтинга самых богатых людей в мире.

В биографии Чарльза Коха есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография миллиардера Чарльза Коха.

Биография Чарльза Коха

Чарльз Кох появился на свет 1 ноября 1935 года в американском штате Канзас. Он рос и воспитывался в семье Фреда Чейза и Мэри Клементин. Его отец был инженером-химиком и предпринимателем, создавшим компанию по строительству нефтеперерабатывающих заводов – «Koch Industries».

Детство и юность

У супругов Кох родилось четверо сыновей: Фредерик, Чарльз и близнецы – Дэвид и Билл. По словам Чарльза отец хотел, чтобы он рос и работал так, как если бы был беднейшим человеком на планете.

После получения аттестата, Кох продолжил получать образование в Массачусетском технологическом институте. В результате он удостоился 3-х ученых степеней: бакалавр машиностроения, магистр наук машиностроения и магистр наук химического машиностроения.

Таким образом, еще в молодости внимание Чарльза было сосредоточено на методах очистки нефти. Любопытно, что после получения дипломов он устроился работать не в компанию родного отца, а в бостонскую консалтинговую фирму «Arthur D. Little».

Именно здесь Чарльз Кох начал делать первые шаги в бизнесе и получать опыт. В 1961 г. он вернулся домой по просьбе отца, который нуждался в перспективных специалистах. Сын успешно трудился на благо семейного бизнеса, осваивая новые области знаний.

Карьера

В 1967 г. Чарльзу доверили должность президента компании – тогда же не стало Коха-старшего, у которого случился инфаркт по время охоты. Спустя 3 года к Чарльзу присоединился один из его братьев – Дэвид, который стал его ближайшим партнером.

В свою очередь другие 2 брата были не согласны с тем, что Чарльз и Дэвид сосредоточили в своих руках все рычаги правления «Koch Industries». Это привело к затяжным судебным разбирательствам. Летом 1983 г. доли Фредерика и Билла были выкуплены за $1,1 млрд.

semya-kohov-v-50-h-godah
Семья Кохов в 50-х годах

В конечном счете, Чарльз и Дэвид стали мажоритарными владельцами компании. В последующие годы биографии братья успешно развивали свой бизнес, приобретая новые фирмы и скупая акции различных проектов.

В 2006 г. компания «Koch Industries» имела доход в размере $90 млрд! Важно отметить, что Чарльз ежедневно отдавал работе по 12 часов и даже в выходные дни уделял развитию бизнеса немало времени. Сейчас корпорация Кохов включает в себя ряд различных предприятий, среди которых «Georgia-Pacific», «Invista», «Flint Hills Resources» и «Molex».

Личная жизнь

Чарльз Кох состоит в браке с женщиной по имени Лиз. У пары родилось двое детей – Элизабет и Чейс. Миллиардер является создателем благотворительного фонда, оказывающего материальную поддержку гуманитарным, социальным и культурным проектам.

Одновременно с этим Чарльз предоставляет гранты молодым и перспективным предпринимателям. Братья Кох имеют репутацию активных спонсоров консервативной идеологии в Республиканской партии. Только в 2012 г. они выделили до $400 млн на противодействие переизбранию Барака Обамы на пост главы государства.

Чарльз является автором книги, в которой он подробно рассказал о своих взглядах на успешное ведение бизнеса. Он и Дэвид лояльно относятся к однополым браках. Любопытно, что Чарльз и 3 его брата страдали от рака простаты.

Чарльз Кох сегодня

Олигарх по-прежнему занимается развитием семейного бизнеса, финансирует политические кампании и жертвует миллионы долларов на благотворительные цели. Он редко дает интервью журналистам, предпочитая оставаться в тени.

Фото Чарльза Коха

charlz-i-liz-koh
Чарльз и Лиз Кох

charlz-koh-4 charlz-koh-3

charlz-koh-s-bratom-devidom
Чарльз Кох с братом Дэвидом

charlz-koh-1 charlz-koh-2

Если вам понравилась краткая биография Чарльза Коха – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top