Интересные факты о настурции

Интересные факты о настурции – это замечательная возможность узнать больше о цветах. Их можно увидеть на земельных участках дачников и территориях частных домов. В зависимости от вида, настурции могут иметь самые разные оттенки и форму. Однако мало кому известно, что их можно использовать в косметических и лекарственных целях.

Итак, перед вами самые интересные факты о настурции.

interesnye-fakty-o-nasturczii

15 интересных фактов о настурции

  1. Сегодня известно о примерно 90 разновидностей растений семейства настурциевых.
  2. В России растение долго называли «капуцином» по причине внешнего сходства цветка с капюшоном монашеского балахона.
  3. В государствах с жарким климатом настурции опыляются колибри (см. интересные факты о колибри).
  4. Знаете ли вы, что все части настурции, за исключением корней, можно есть?
  5. Настурция широко применяется в медицинских целях. Она богата витаминами групп B и C, тропеолином, эфирными маслами, йодом, калием и многими другими микроэлементами.
  6. Как украшение садов настурция стала широко использоваться только в 16 веке.
  7. Настурции используются в качестве сопутствующих растений для биологической борьбы с вредителями, отталкивая одних вредителей и привлекая хищных насекомых.
  8. Интересен факт, что цветок способствует нормализации работу ЦНС, укрепляет кровеносные сосуды, повышает иммунитет, снижает боль, а также выводит из организма канцерогены.
  9. Настурция часто встречается в виде лиан.
  10. Настурциевый сок эффективен при лечении ожогов и выведении бородавок.
  11. Вытяжки из настурции находятся в составе косметических средств направленных на разглаживание морщин и борьбе с акне.
  12. Экстракты из растений добавляют в определенные сорта сыра, после чего они приобретают особый привкус.
  13. Любопытно, что настурция была в числе излюбленных цветов знаменитого живописца Клода Моне (см. интересные факты о Моне).
  14. Из семян настурции получается прекрасное пищевое масло по вкусу напоминающее горчичное.
  15. Некогда клубни настурции считались настоящим лакомством у некоторых народов Южной Америки.

Это были самые интересные факты о настурции. Если вам понравилась эта статья, – поделитесь ею в соцсетях. Если вам вообще нравятся интересные факты о природе, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Спасибо за интересные факты о таком цветке как настурция. Оказывается, что их даже 90 разновидностей! Очень была удивлена, что настурция богата витаминами, применяется в медицине — лечит ожоги, нормализует ЦНС, повышает иммунитет, укрепляет кровеносные сосуды и снимает боль. А также используется в косметологии — выводит бородавки и разглаживает морщины. Настурцию можно употреблять в пищу все растение, кроме корней. Ещё узнала, что на Земле всё зависит друг от друга. Например, цветы созданы так, чтобы своей окраской, формой, запахом и нектаром привлечь пчел и осыпать их пыльцой. А пчелы в свою очередь, предназначены для того, чтобы собирать нектар и переносить пыльцу на другие растения, опыляя их. Ясно, что цветы и пчелы устроены так, чтобы приносить друг другу обоюдную пользу. Если бы Создатель не позаботился об опылении растений, не сделал бы их привлекательными, то миллионы из них не смогли бы размножаться!

Top