Интересные факты о жирафах

Интересные факты о жирафах – это замечательная возможность узнать о жизни и повадках крупных млекопитающих. В основном они обитают в саванах Восточной и Южной Африки (см. интересные факты об Африке).

Жирафы нуждаются в защите, поскольку их популяция с каждым годом сокращается. Из данной статьи вы узнаете самые интересные факты о жирафах.

Interesnye-fakty-o-zhirafah

22 интересных факта о жирафах

  1. Считается, что жирафы никогда не зевают. По крайней мере ученым не удалось зафиксировать еще ни одного подобного случая.
  2. Даже дети знают о том, что жирафы являются самыми высокими наземными животными в мире. В среднем высота взрослого жирафа достигает 6 м.
  3. Для захвата веток или листьев, жирафы способны высовывать свой язык на 45 см.
  4. Их необычайно длинная шея состоит всего из 7 позвонков.
  5. Интересен факт, что жирафы используют для общения с сородичами низкочастотные звуки, которые человеческое ухо услышать не в состоянии. Для этого в ход идут шипение, мычание или посвистывание.
  6. В связи с высоким ростом жирафа, им требуется более мощное сердце способное поддерживать нормальное кровообращение. Вес сердца составляет порядка 12 кг и может перегонять за минуту до 60 литров крови.
  7. В большой шейной вене жирафа находятся специальные клапаны, останавливающие поток крови при резком опускании или поднятии головы. Благодаря этому животные могут нормально переносить перегрузки. Если бы таких клапанов не было, жирафы не смогли бы выжить.
  8. Знаете ли вы, что пятнистый рисунок на теле каждого жирафа индивидуален, наподобие человеческих отпечатков пальцев?
  9. Эти млекопитающие с удовольствием поедают свежий лук.
  10. У жирафов очень хорошее зрение, слух и обоняние, что помогает им заранее замечать опасность.
  11. Возможно вы удивитесь, но средняя длина хвоста жирафа составляет около 2,5 м.
  12. Среди хищников только львы решаются вступить в схватку с жирафами.
  13. Удивительно, но в случае необходимости эти животные способны перепрыгивать 2-метровые преграды.
  14. Интересен факт, что жирафы способны обогнать даже скаковую лошадь, развив скорость до 55 км/ч.
  15. Каждый день жираф съедает около 30 кг растительной пищи, уделяя этому процессу 16-20 часов в сутки.
  16. За один раз жираф может выпить до 40 литров воды. Ну чем не верблюд?
  17. Любопытно, что на сон у жирафов уходит всего от 10 минут до 2 часов в сутки.
  18. Детеныши жирафов способны самостоятельно передвигаться спустя час после своего рождения.
  19. Жирафы способны распознать своих сородичей на расстоянии 1 км.
  20. Излюбленной пищей для жирафов являются листья акации.
  21. В поисках пропитания животные могут исследовать территорию до 100 км².
  22. Изображения жирафов встречаются на древнеегипетских фресках, возраст которых датируется 1350 г. до н.э.

Это были самые интересные факты о жирафах. Если вам понравилась эта статья, – поделитесь ею с друзьями. Если вы вообще любите интересные факты о животных, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Спасибо за ваш сайт.
    Меня очень привлекают статьи о животных, которые сближают нас с окружающим миром. Раньше я и не догадывалась, что жирафы так много тратят времени на питание и так мало на сон. Оказывается, что сердечно-сосудистая система жирафа- это настоящий шедевр творения. Она искусно приспособлена для того, чтобы работать в уникальном по форме и размерам теле этого животного. Чтобы снабжать мозг кровью, её нужно поднимать на высоту 3,5 м при этом создаётся давление которое почти в 3 раза выше чем у человека. Чтобы выдержать такую силу, артерии по которым течет кровь составляют 2,5 см в диаметре и они укреплены прочной эластичной тканью, которая придаёт им гибкость и прочность. Я ещё больше убеждаюсь, что Создатель, «Конструктор» всего существующего проявил великую силу и мудрость. В Священном Писании записано: «… Земля полна твоих творений. Нет числа живым существам, малым и большим».

  • Аноним

    Очень благодарна вам за интересную информацию о жирафе. Много узнала нового. Поэтому решила глубже исследовать этот вопрос и вот, что я нашла. Сердечно — сосудистая система жирафа — это настоящий шедевр творения. Она искусно приспособлена для того, чтобы работать в уникальном по форме и размерам теле для этого животного. Оказывается серце у жирафа очень большое и мощное, Ведь, чтобы снабжать мозг кровью, её нужно поднимать на высоту 3,5м.Диаметр кровеносных сосудов превышает 2,5см, и к тому же они укреплены прочной эластичной тканью, которая придает им гибкость и прочность.
    Размышляя над творениями Создателя, соглашаешься со словами, которые записаны в Библии: «Достоин Ты, Господи, приять и честь и славу, ибо Ты сотворил все, и все по Твоей воле существует и сотворено». К

  • Аноним

    Напомнили о прекрасном африканском, гигантском млекопитающем — жирафе, спасибо! Могу добавить к вашей интересной информации, что у жирафов редко рождается больше одного детеныша за раз, так как новорожденный жирафенок может весить до 60кг и быть два метра ростом! Уже через час после рождения этот «малыш» стоит на ножках и сосет материнское молоко. Период вскармливания длится до девяти месяцев, хотя щипать траву детеныш начинает уже вскоре после рождения. Когда жирафенку грозит опасность, он немедленно прячется между ног матери, которая мощными ударами копыт может защитить его от большинства хищников.
    Как велика любовь и мудрость Творца, которые Он вложил в свои создания!

  • Аноним

    Очень благодарна за статью о жирафах.
    Как разнообразен мир животных. Из вашей рубрики мы пополняем свои знания о животных и каждое из них по своему уникально.
    Жирафы — эти животные обитают только в Африке. Они очень добродушны и миролюбивы, поэтому за ними приятно наблюдать. Голову жирафа венчают длинные узкие уши и небольшие рожки с черными бархатистыми кисточками на концах, а его морду можно назвать неповторимой и даже обаятельной. У жирафа очень большие, темные глаза с длинными загнутыми вверх ресницами. Когда жираф с высоты своего роста всматривается вдаль, его морда приобретает выражение любопытной наивности.
    Это очаровательное создание со странной, но в то же время красивой формой тела и мягким характером — настоящее чудо творения. И это еще одно доказательство творческого гения и уникальности Всемогущего Бога!

Top