Интересные факты о барсуках

Интересные факты о барсуках – это замечательная возможность узнать больше о животных из семейства куньих. Барсуки в основном обитают в смешанных и таежных лесах, однако иногда встречаются и в высокогорных регионах. Они ведут ночной образ жизни, поэтому днем животные встречаются гораздо реже.

Итак, перед вами самые интересные факты о барсуках.

interesnye-fakty-o-barsukah

14 интересных фактов о барсуках

  1. Длина тела барсуков колеблется в пределах 60-90 см, при массе свыше 20 кг. Любопытно, что перед спячкой они весят более 30 кг.
  2. Барсук устраивает свою нору не далее 1 км от источника воды.
  3. Животные из поколения в поколение обитают в одних и тех же местах. Ученым удалось обнаружить немало барсучьих городков, возраст которых исчисляется тысячелетиями.
  4. Знаете ли вы, что барсуки могут вступать в схватку даже с волками (см. интересные факты о волках)? Тем не менее они все же предпочитаются убежать от хищников, чем противостоять им.
  5. Иногда барсучьи норы уходят на глубину до 5 и более метров. В такой норе могут обитать 10-20 барсуков.
  6. Мех барсуков достаточно жесткий и не очень приятный на ощупь. Благодаря этому, они не становятся жертвами браконьеров.
  7. Интересен факт, что барсук считается единственным представителем из семейства куньих, впадающих в спячку.
  8. Барсук относится к моногамным животным, выбирая для себя пару на всю жизнь.
  9. Наибольшее количество барсуков обитает в тайге.
  10. Барсук всеяден, но все же предпочитает пищу животного происхождения. В его рацион могут входить даже дождевые черви (см. интересные факты о кольчатых червях).
  11. Во время испуга зверь начинает громко кричать.
  12. Барсук способен переносить такие опасные заболевания, как бешенство, туберкулез крупного рогатого скота и другие.
  13. Любопытно, что из барсучьей шерсти изготавливаются помазки для бритья.
  14. Во время сна животные иногда храпят.

Это были самые интересные факты о барсуках. Если вам понравилась эта статья, – поделитесь ею с друзьями. Если вы вообще любите интересные факты о животных, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Прочитал вашу статью «интересные факты о барсуках», и был удивлен тем, что из барсучьей шерсти изготавливаются помазки для бритья. Еще понравилось, что барсуки могут вступать в схватку даже с волками, хотя с виду не большой и милый, но храбрый зверек! Мне стала интересна тема о барсуках и поэтому решил углубиться. Вот нашел еще парочку фактов: а) Барсуки могут жить 15 и более лет, но, как правило, они живут 2—3 года; б) Барсук — неутомимый труженик, который постоянно роет норы, тоннели и переходы, составляющие барсучий городок. Это целый лабиринт подземных ходов, достигающих 300 метров в длину и охватывающих территорию радиусом около 15 метров! Мне очень нравится наблюдать за животными, и каждый раз прихожу к выводу, что существует мудрый Создатель, который все это сотворил. Как многочисленны дела Твои, Господи! Все соделал Ты премудро; земля полна произведений Твоих (Псалтирь 103:24).

  • Аноним

    Как хорошо, что есть любители, которые наблюдают за повадками животных в природе и потом делятся своими наблюдениями.
    Каждый зверек по своему очень интересный. И барсуки не исключение.
    Барсуки обычно спариваются в июле, а в феврале у них рождается четыре или пять   детенышей. Когда барсучатам исполняется примерно три месяца, они вылезают наружу и резвятся у входа в нору. Пользуясь моментом, пока детенышей нет в норе, барсук и барсучиха заменяют в ней подстилку. Барсуки — очень чистоплотные животные и строго следят за порядком в своей норе. Подстилку в норе они обычно просушивают весной и осенью, хотя могут делать это и в любое другое время года. Папаша с мамашей вытаскивают старую, засохшую траву и папоротники, которыми была выстлана нора, и заменяют их свежими. За ночь они собирают порядка 30 новых пучков травы, которые приносят ко входу и протаскивают внутрь, пятясь задом и придерживая их передними лапами и мордочкой.
    Возникает вопрос: кто наделил этих маленьких животных такими инстинктами заботиться о своем потомстве? Ответ находим в Библии: » Бог создал диких животных по их родам… И Бог увидел, что это хорошо».

  • Аноним

    Интересная статья о барсуках. Благодаря ей узнала, что, в отличии от людей, барсук однолюб, очень отважный и в то же время миролюбивый.
    В творениях Бога, от самого малого до самого великого, раскрываются разные грани его личности. Куда бы мы ни взглянули — на небо над головой или на землю под ногами — всюду мы найдем обилие доказательств существования мудрого и любящего Творца. Рассматривая созданное им, мы можем многое о нем узнать.

Top