Олег Гаркуша

Олег Алексеевич Гаркуша (род. 1961) – советский и российский шоумен, Фронтмен группы «АукцЫон». Автор и исполнитель текстов, писатель, телеведущий, поэт и актер. Председатель Санкт-Петербургского общественного, благотворительного фонда развития молодежной культуры «Гаркундель».

В биографии Гаркуши есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Олега Гаркуши.

oleg-garkusha

Биография Гаркуши

Олег Гаркуша появился на свет 23 февраля 1961 года в Ленинграде. Он никогда не знал отца, будучи воспитан мамой и бабушкой. В школе он учился плохо, предпочитая учебе разные хулиганские проделки.

Каждое лето Олег проводил в лагере, в котором его мать трудилась воспитателем. Здесь он обучался народным танцам, лепке и игре на ударных. В школьные годы биографии он пел в хоре, а также осваивал игру на баяне. Он часто смешил одноклассников, хотя по своей натуре был весьма спокойным подростком.

После получения аттестата Гаркуша поступил в Ленинградский кинотехникум. Тогда же он начал пробовать сочинять свои первые стихи. По словам артиста, тогда его стихотворения зачастую были лишены не только смысла, но и рифмы.

По окончании кинотехникума Олег Гаркуша увлекся организацией вечеринок. Какое-то время он был киномехаником в кинотеатрах «Современник» и «Титан», а позднее стал ведущим одного из Домов культуры. Для этого, ему пришлось окончить курсы организаторов дискотек в ЛМДСТ.

Музыка

В молодости Гаркуша имел репутацию весельчака. В одном из интервью он признался, что на сцену попал по воле случая. Являясь киномехаником по профессии, он также отвечал за обязанности звукотехника.

Как-то раз, Леонид Федоров заметил, как Олег экстравагантно «дергался» под музыку. Тогда же он предложил ему спеть пару строчек из песни. Пение звукотехника понравилось остальным, вследствие чего его пригласили в рок-группу «АукцЫон».

После прихода Гаркуши в коллектив имидж «АукцЫона» кардинально изменился. Выступления начали представлять собой экстравагантные шоу с элементами абсурда. Каждый участник имел свою «фишку». В свою очередь, Олег напоминал эдакого неприкаянного шута, исполняющего на сцене необычные телодвижения.

aukczyon
АукцЫон

Гаркуша обычно представал перед зрителями в ярких костюмах, прибегая иногда к белым перчаткам. Одно уже его появление на сцене разогревало публику и побуждало ее к эмоциональным движениям. Важно отметить, что он являлся не только шоуменом в «АукцЫоне», но и был автором ряда текстов песен.

Наиболее знаменитыми песнями группы, положенными на стихи Олега, являются «Деньги – это бумага», «Самолет», «Птица» и др. Примечательно, что он являлся автором текстов практически всех песен альбома «Жопа» (1990).

В 2019 г. Олег Гаркуша записал свой первый сольный диск «23», который получил прекрасные отзывы от многих критиков и российских рок-групп. Песни из своего альбома он позже представил на телепрограмме «Квартирник у Маргулиса».

За годы творческой биографии, Гаркуша участвовал в самых разных проектах: организовывал фестиваль «Окна Открой!», написал несколько поэтических сборников, вел рок-концерты и т.д. Сегодня он трудится в клубе «Гаркундель» и ведет еженедельную телепрограмму в ночном эфире Петербургского телевидения.

Фильмы

Эпатажный Олег Гаркуша сыграл примерно в 20 фильмах. Впервые на большом экране его увидели в драме «Взломщик» (1986). Интересен факт, что одна из главных ролей в этой картине досталась лидеру группы «Алиса» Константину Кинчеву.

Спустя год Гаркуша сыграл самого себя в документальной ленте «Рок», в которой участвовали такие знаменитости, как Виктор Цой, Борис Гребенщиков, Юрий Шевчук и прочие музыканты. Сам себя Олег актером не считает. По его словам, он просто пытается делать то, о чем его просит режиссер.

oleg-garkusha-4

В последующие годы биографии Гаркуша сыграл второстепенных персонажей в таких картинах, как «Нирвана», «Качели», «Я» и «Короткое замыкание». В 2012 г. Алексей Балабанов доверил ему одну из ключевых ролей в своем фильме «Я тоже хочу».

Затем Олега увидели еще в нескольких проектах, включая «Григорий Р.», «Семейный альбом» и «Урод». Отдельного внимания заслуживает документальный фильм «Еще» (2014), посвященный истории группы «АукцЫон», где были представлены многие биографические материалы о каждом из участников коллектива.

Личная жизнь

Женой Олега является женщина по имени Ирина. В этом браке у пары родился единственный ребенок Егор. Не секрет, что в молодости у Гаркуши были серьезные проблемы с алкоголем, вследствие чего ему приходилось обращаться за медицинской помощью.

В частности, музыкант прошел программу «12 шагов анонимных алкоголиков», после чего ему удалось побороть тягу к спиртному. Сегодня он пропагандирует здоровый образ жизни, по-прежнему занимаясь творчеством.

Олег Гаркуша сегодня

В 2021 г. Олег Гаркуша представил свою очередную книгу «Баба-яга», наряду с композицией «Изменилось». Тогда же он побывал на телепрограмме «Вечерний Ургант», где презентовал книгу и спел новую песню. Сейчас он уделяет много времени своему арт-центру «Гаркундель», в стенах которого выступают разные начинающие артисты.

Фото Гаркуши

oleg-garkusha-i-syn-egor
Олег Гаркуша и сын Егор

oleg-garkusha-5 oleg-garkusha-2 oleg-garkusha-3

oleg-garkusha-i-viktor-czoj
Олег Гаркуша и Виктор Цой

oleg-garkusha-6 oleg-garkusha-1

Если вам понравилась краткая биография Гаркуши – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top