Интересные факты о Владимире

Интересные факты о Владимире расскажут вам об особенностях и достопримечательностях этого замечательного города. Как известно Владимир входит в состав Золотого кольца России.

Здесь находится множество памятников архитектуры, посмотреть на которые приезжают как российские, так и зарубежные туристы. Рядом с Владимиром располагается Суздаль, где можно также увидеть немало исторических объектов.

Interesnye-fakty-o-Vladimire

16 интересных фактов о Владимире

  1. Первое летописное известие об основании князем Владимиром Святославовичем города, названного в его честь, датируется 990 г.
  2. В период 12-14 веков Владимир являлся столицей Великого княжества Владимирского.
  3. Сегодня в городе можно увидеть 3 достопримечательности, построенные еще до нашествия монголо-татарского ига: Золотые ворота, Дмитриевский и Успенский соборы.
  4. Интересен факт, что всего во Владимире располагается 239 сооружений, возведенных на рубеже 18-19 веков.
  5. Изначально створы Золотых ворот, которые на самом деле были покрыты чистым золотом, были сняты и увезены монголами в неизвестном направлении. До сих пор остается загадкой дальнейшая судьба ворот.
  6. Знаете ли вы, что в росписи Успенского собора участвовал знаменитый иконописец Андрей Рублев?
  7. Во время Великой Отечественной войны (1941-1945) во Владимире работало 18 военных госпиталей. Вследствие этого город представлял собой стратегически важный объект, где проходили лечение десятки тысяч советских воинов.
  8. Интересен факт, что во Владимире можно увидеть «дом с приведениями». Во время возведения сооружения строители допустили некоторые ошибки, вследствие чего в стенах образовались пустоты. Это привело к необычному эффекту – в доме начали слышаться посторонние шумы и звуки.
  9. В конце 60-х Владимир был известен, как один из самых промышленных городов СССР. По этой причине в 1971 г. он был награжден Трудовым Красным Знаменем.
  10. В День города многие жители Владимира надевают на себя национальные костюмы, после чего участвуют в шествии «Три столицы Великороссии». Путь начинается от Золотых ворот и заканчивается на Соборной площади.
  11. Троицкий храм является одним из главных старообрядческих храмов в европейской части РФ.
  12. Интересен факт, что в 1299 г. кафедра русского митрополита была перенесена из Киева во Владимир.
  13. Здесь находится известная тюрьма для особо опасных преступников – Владимирский централ. Если верить официальным источникам, то за всю историю своего существования, отсюда не смог сбежать еще ни один арестант.
  14. В 1961 г. во Владимире началось строительство железнодорожного вокзала.
  15. Городские жители прозвали объездную дорогу вокруг Владимира, относящуюся к трассе М-7, – «Пекинской». Говорят, что изначально магистраль планировали проложить до столицы Китая, однако этот проект так и не был реализован.
  16. С 2013 г. Владимир является центром митрополии Русской православной церкви.

Это были самые интересные факты о Владимире. Если вам понравилась данная статья, или вы вообще любите интересные факты о городах и странах, – поделитесь ею с друзьями и подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top