Интересные факты о бабочках

Интересные факты о бабочках – это прекрасная возможность узнать больше о насекомых. Они обладают несравненной красотой, по причине чего многие люди охотятся на них с сочками, чтобы ближе рассмотреть этих удивительных созданий. С древних времен различные народы связывали их с любовью и возрождением.

Итак, перед вами самые интересные факты о бабочках.

Interesnye-fakty-o-babochkah

18 интересных фактов о бабочках

  1. Размах крыльев наименьшей бабочки, ацетозии, составляет всего 2 мм, в то время как у наибольшей, тизании агриппины, он достигает 28 мм.
  2. Бабочек можно увидеть на всех континентах, за исключением Антарктиды.
  3. Бабочки, как, впрочем, и комары, питаются посредством хоботка (см. интересные факты о комарах).
  4. Положением на сегодня известно о примерно 158 000 видов бабочек.
  5. Знаете ли вы, что большая часть бабочек предпочитает вести ночной образ жизни?
  6. Глаз бабочки состоит более чем из 1000 фасеточных элементов.
  7. Вкусовые рецепторы у бабочек располагаются на их лапках.
  8. Интересен факт, что некоторые разновидности насекомых могут развивать скорость до 60 км/ч.
  9. Возможно вы не знали, но у бабочек нет сердца.
  10. В некоторых азиатских и южноамериканских государствах бабочек употребляют в пищу.
  11. Учены утверждают, что существует еще около 100 000 видов бабочек, которые все еще остаются не известны науке.
  12. Некоторые разновидности бабочек за свою недолгую жизнь откладывают тысячи яиц, из которых со временем вылупляются гусеницы.
  13. Подавляющая часть бабочек, как и многие другие насекомые (см. интересные факты о насекомых), боится воды. Однако сиреневая пяденица при падении в воду, может спокойно вынырнуть из нее и продолжить свой путь.
  14. Бабочка способна различать только 3 цвета – желтый, зеленый и красный.
  15. Любопытно, что бабочка-капустница обладает фантастической плодовитостью. Если бы все потомство одной такой бабочки выживало, за год на свет родилось бы столько ее потомков, что их масса оказалась бы в 3 раза больше, чем вес всего населения на планете.
  16. Окраска многих бабочек позволяет им маскироваться под окружающую среду, что помогает им укрываться от хищников.
  17. В Китае эти создания являются символом любви и бессмертия.
  18. Коллекционированием бабочек занимались многие известные люди, в числе которых Владимир Набоков, Михаил Булгаков, Николай Бухарин и другие. При этом владельцем наибольшей коллекции в мире является банкир Уолтер Ротшильд. За годы своей жизни ему удалось собрать примерно 2 250 000 экземпляров бабочек.

Это были самые интересные факты о бабочках. Если вам понравилась эта статья, – поделитесь ею с друзьями. Если вы вообще любите интересные факты о животных, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Наблюдая за бабочками, кажется. что день у бабочки вечный праздник. Видишь, как она перелетает с цветка на цветок, пьёт нектар и купается в лучах солнца, — всё это производит впечатление, что у бабочки, нет абсолютно никаких забот. На самом деле бабочки — очень занятые создания, которые выполняют немаловажную работу и постоянно трудятся не щадя своих сил — опыляют цветы, кусты и фруктовые деревья. Да, без них у природы не было бы той красоты и очарования! И лето не было бы летом. Не должны ли мы признавать заслуги мудрого Творца, создавшего такое прекрасное творение, как бабочка!

  • Аноним

    Спасибо за очень интересные факты об этих уникальных насекомых, они прекрасное и не повторимое украшение нашей планеты.
    У них есть одна из немногих особенностей — это их крылья.
    Они настолько хрупкие и нежные, что даже частички пыли и влаги стали бы для нее непосильным грузом, затрудняющим полет. Но ее крылья всегда чистые и сухие. В чем их секрет?
    Ученые обнаружили, что поверхность ее крыльев лишь только кажется гладкой. Однако под микроскопом видно, что она покрыта расположенными внахлест мельчайшими чешуйками, подобными черепице на крыше. Кроме того, на чешуйках есть крошечные параллельные желобки, по которым грязь и капельки воды легко скатываются с поверхности крыльев.
    Крылья бабочки — еще один пример того, как наука заимствует у природы технические идеи. Один исследователь отметил: «Природа — как в макромире, так и в микромире — полна чудес инженерного искусства, которые веками вдохновляли человечество».
    Возникает вопрос появились ли крылья этой бабочки в результате слепого случая или же они свидетельствуют о мудрости Творца?

Top