Людмила Гурченко

Людмила Марковна Гурченко (1935-2011) ­– советская и российская актриса, певица, кинорежиссер, мемуарист, сценарист и писатель.

Народная артистка СССР. Лауреат Государственной премии РСФСР им. братьев Васильевых и Государственной премии России. Кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й, 3-й и 4-й степени.

lyudmila-gurchenko

Зрителю Гурченко запомнилась прежде всего по таким культовым картинам, как «Карнавальная ночь», «Девушка с гитарой», «Вокзал для двоих», «Любовь и голуби», «Старые клячи» и многим другим.

В биографии Гурченко есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Людмилы Гурченко.

Биография Гурченко

Людмила Гурченко появилась на свет 12 ноября 1935 г. в Харькове. Он росла в простой семье со скромным достатком, не имеющей ничего общего с киноиндустрией.

Отец актрисы, Марк Гаврилович (наст. фамилия Гурченков) мастерски играл на баяне и хорошо пел. Он, как и его супруга, Елена Александровна, работал в филармонии.

Детство и юность

Детство Людмилы прошло в однокомнатной полуподвальной квартире. Поскольку она воспитывалась в семье артистов, девочка часто бывала в филармонии, присутствуя на репетициях.

lyudmila-gurchenko-v-detstve
Людмила Гурченко в детстве

Все было хорошо до того момента, пока не началась Великая Отечественная война (1941-1945). Отец Гурченко сразу же отправился добровольцем на фронт, хотя являлся инвалидом и уже был в годах.

Когда маленькой Люде едва исполнилось 6 лет, Харьков захватили фашисты, вследствие чего в ее биографии настал один из самых тяжелых периодов. В одном из интервью актриса призналась, что в то время ей приходилось петь и танцевать перед оккупантами, чтобы иметь хоть какое-то пропитание.

Поскольку Гурченко жила вместе с мамой и часто недоедала, она примкнула к местной шпане, которая часто ходила по рынкам в надежде получить кусок хлеба. Девочка чудом осталась в живых после одной из облав, устроенных фашистами.

Когда красноармейцы устраивали в городе какие-либо провокации, немцы в ответ нередко начинали убивать простых граждан, зачастую детей и женщин, которые попадались им на глаза.

После того как летом 1943 г. Харьков снова оказался под контролем русских войск, Людмила Гурченко пошла в школу. Интересен факт, что ее любимым предметом оказался украинский язык.

Получив аттестат девушка успешно сдала экзамены в музыкальную школу им. Бетховена. Затем 18-летняя Людмила отправилась в Москву, где ей удалось поступить во ВГИК. Здесь она смогла в полной мере раскрыть свой творческий потенциал.

Гурченко была одной из самых талантливых студенток, умеющей хорошо танцевать, петь и играть на фортепьяно. По окончании вуза она какое-то время выступала на сцене разных театров, включая «Современник» и Театр им. Чехова.

Фильмы

Будучи еще студенткой Людмила Гурченко начала активно сниматься в художественных фильмах. В 1956 г. зрители увидели ее в таких картинах, как «Дорога правды», Сердце бьется вновь…», «Человек родился» и «Карнавальная ночь».

Именно после участия в последней ленте, где ей досталась ключевая роль, к Гурченко пришла всесоюзная популярность. Кроме этого зрителям быстро полюбилась знаменитая песня «Пять минут» в исполнении молодой актрисы.

lyudmila-gurchenko-2

Спустя пару лет Людмила получила главную роль в музыкальной комедии «Девушка с гитарой». Эта работа не имела большого успеха, вследствие чего советский зритель начал видеть в ней только веселую и наивную девушку с красивой внешностью и лучезарной улыбкой.

Забвение

В 1957 г., в ходе съемок «Девушки с гитарой», Людмилу вызвал к себе министр Минкультуры СССР Николай Михайлов. По одной из версий мужчина хотел привлечь ее к сотрудничеству в КГБ, поскольку в скором времени должен был пройти Международный фестиваль молодежи и студентов.

Выслушав министра Гурченко отклонила его предложение, что собственно и стало причиной ее травли и некоторого забвения. На протяжении последующих 10 лет она преимущественно играла второстепенных персонажей.

И хотя порою Людмиле доверяли ключевые роли, такие фильмы оставались незамеченными. Позднее она признается, что то время биографии было для нее самым сложным в творческом плане.

По словам Гурченко, на тот момент она была в своей лучшей форме. Однако из-за проблем с властями ее кинокарьера пошла на спад.

Возвращение

В начале 70-х годов черная полоса в карьере Людмилы Марковны завершилась. Она сыграла знаковые роли в таких фильмах, как «Дорога на Рюбецаль», «Старые стены» и «Соломенная шляпа».

После этого Гурченко появилась в известных кинолентах: «Двадцать дней без войны», «Мама», «Небесные ласточки», «Сибириада» и «Уходя – уходи». Во всех этих работах она играла главных героинь.

lyudmila-gurchenko-v-skazke-mama
Людмила Гурченко в сказке «Мама»

В 1982 г. Людмила Гурченко снялась в нашумевшей мелодраме «Вокзал для двоих», где ее партнером выступил Олег Басилашвили. Сегодня этот фильм считается классикой советского кинематографа.

Через 2 года Гурченко преобразилась в Раису Захаровну в комедии «Любовь и голуби». Ряд кинокритиков считают, что этот фильм входит в ТОП-3 самых популярных отечественных лент. Многие цитаты из данной комедии быстро вошли в народ.

В 90-е годы Людмила запомнилась зрителям по таким работам, как «Моя морячка» и «Послушай, Феллини!». В 2000 г. ей досталась одна из ведущих ролей в комедии Рязанова «Старые клячи», где ее партнерами оказались Светлана Крючкова, Лия Ахеджакова и Ирина Купченко.

В новом веке Гурченко продолжала сниматься в кино, однако картины с ее участием уже не пользовались таким успехом, как прежние. Ее называли легендарной артисткой за те роли, которые она сыграла в советскую эпоху.

Музыка

За годы творческой биографии Людмила Гурченко записала 17 музыкальных альбомов, а также опубликовала 3 автобиографические книги.

Стоит заметить, что артистка много раз пела в дуэтах с известными эстрадными певцами, актерами и даже с рок-исполнителями. Она сотрудничала с Аллой Пугачевой, Андреем Мироновым, Михаилом Боярским, Ильей Лагутенко, Борисом Моисеевым и многими другими звездами.

lyudmila-gurchenko-6

Кроме этого Гурченко сняла 17 клипов на свои композиции. Последней работой Людмилы Марковны стал клип, в котором она перепела песню Земфиры «Хочешь?».

Гурченко с восторгом отзывалась о Земфире и ее творчестве, называя ее «гениальной девочкой». Также женщина добавила, что когда ей предложили спеть песню «Хочешь, я убью соседей?», она испытала удивительное наслаждение от прикосновения к настоящему таланту.

Личная жизнь

В личной биографии Людмилы Гурченко было множество романов, которые нередко заканчивались браками – 5 официальных и 1 гражданский.

Ее первым мужем оказался режиссер Василий Ордынский, с которым она прожила менее 2-х лет. После этого девушка вышла замуж за историка Бориса Андроникашвили. Позже у них родилась девочка Мария. Однако и этот союз распался уже через пару лет.

Третьим избранником Гурченко был актер Александр Фадеев. Интересно, что и на этот раз ее брак продлился лишь 2 года. Следующим мужем оказался известный артист Иосиф Кобзон, с которым она прожила 3 года.

В 1973 г. Людмила Марковна стала гражданской женой пианиста Константина Купервейса. Любопытно, что их отношения продолжались на протяжении целых 18 лет.

Шестым и последним супругом Гурченко был кинопродюсер Сергей Сенин, с которым она прожила вплоть до своей кончины.

Отношения с дочерью

С единственной дочерью, Марией Королевой, у актрисы сложились очень сложные отношения. Девочка воспитывалась бабушкой и дедушкой, поскольку ее звездная мать все время проводила на съемочной площадке.

Это привело к тому, что Марии было трудно воспринимать Гурченко как родную мать, ведь она виделась в ней крайне редко. Повзрослев, девушка вышла замуж за простого мужчину, от которого родила сына Марка и дочь Елену.

doch-lyudmily-gurchenko-mariya-koroleva
Дочь Людмилы Гурченко Мария Королева

Однако Людмила Марковна по-прежнему конфликтовала, как с дочерью, так и с зятем. Тем не менее, она очень любила внуков, которые были названы в честь ее отца и матери.

Мария Королева никогда не стремилась стать актрисой или популярной личностью. В отличие от матери она предпочитала уединенный образ жизни, а также пренебрегала косметикой и дорогими нарядами.

В 1998 г. от передозировки наркотиков скончался внук Гурченко. Актриса очень тяжело перенесла смерть Марка. Позже у нее произошел очередной конфликт с Марией на фоне квартиры.

Мать Людмилы Марковны завещала свою квартиру единственной внучке, а не дочери. Актриса не смирилась с этим, вследствие чего дело дошло до суда.

Смерть

Примерно за полгода до своей кончины Гурченко сломала бедро, после того как поскользнулась во дворе своего дома. Ей была произведена успешная операция, но вскоре самочувствие женщины начало ухудшаться на фоне сердечной недостаточности.

Людмила Марковна Гурченко умерла 30 сентября 2011 г. в возрасте 75 лет. Она была одета в платье, пошитое ею самою незадолго до смерти.

Любопытно, что Мария Королева узнала о смерти матери из прессы. По этой причине она пришла проститься с ней только к 11 часам утра. При этом женщина не захотела находиться в окружении vip-гостей.

Она стояла в общей очереди и после того как положила букет хризантем на могилу Гурченко, тихо уехала. В 2017 г. Мария Королева ушла из жизни вследствие сердечной недостаточности.

Фото Гурченко

lyudmila-gurchenko-3 lyudmila-gurchenko-v-molodosti lyudmila-gurchenko-1

lyudmila-gurchenko-i-aslan-ahmadov
Людмила Гурченко и Аслан Ахмадов
lyudmila-gurchenko-i-ee-pervyj-muzh-vasilij-ordynskij
Людмила Гурченко и ее первый муж Василий Ордынский

lyudmila-gurchenko-7

lyudmila-gurchenko-i-iosif-kobzon
Людмила Гурченко и Иосиф Кобзон
dmitrij-medvedev-i-lyudmila-gurchenko
Дмитрий Медведев и Людмила Гурченко

Если вам понравилась биография Людмилы Гурченко – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top