Кирилл Серебренников

Кирилл Семенович Серебренников (род. 1969) – российский теле-, кино- и театральный режиссер, телеведущий и педагог. В период 2012-2021 гг. занимал должность художественного руководителя московского театра «Гоголь-центр». Обладатель ряда престижных премий, включая «ТЭФИ», «Кинотавр», «Золотая маска» и «Ника».

В биографии Серебренникова есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Кирилла Серебренникова.

kirill-serebrennikov

Биография Серебренникова

Кирилл Серебренников появился на свет 7 сентября 1969 года в Ростове-на-Дону. Он рос в семье еврейского врача-уролога Семена Михайловича и его жены Ирины Александровны, которая преподавала русский язык и литературу.

В школьные годы Серебренников получал наивысшие отметки по всем предметам, вследствие чего окончил школу с отличием. Стоит заметить, что в данные годы биографии он начал ставить любительские спектакли.

После получения аттестата Кирилл продолжил учебу на физическом отделении Ростовского государственного университета, который окончил с красным дипломом в 1992 г. Тогда же он уже серьезно занимался режиссерской деятельностью на большой сцене.

Театр, телевиденье и кино

В 90-х годах Серебренников поставил 10 спектаклей на сценах всех ростовских театров. При этом его постановки неоднократно удостаивались призов на Всероссийских фестивалях. Одновременно с этим, он трудился на ТВ, а также снимал клипы и рекламные ролики.

Позднее Кирилл обосновался в Москве, где продолжил ставить спектакли и работать на телевидении. Совместно с Аллой Демидовой он создал телепроект «Темные аллеи». Через какое-то время он появился в авторской телепередаче «Другое кино», а затем вел ток-шоу «Детали».

К тому моменту Кирилл Серебренников уже имел репутацию талантливого режиссера, вследствие чего Олег Табаков пригласил его к себе в театр. В результате, здесь парню удалось поставить спектакли «Трехгрошовая опера», «Терроризм» и др.

В 2005 г. состоялся дебют Серебренникова на сцене «Современника». Он представил спектакль «Голая пионерка», ключевая роль в котором досталась Чулпан Хаматовой. В 2012 г. он занял должность худрука «Гоголь-центра», а спустя 3 года возглавил данный театр.

kirill-serebrennikov-4

За годы творческой биографии Кирилл Серебренников удостоился десятков почетных премий. Кроме этого, вместе с Евгением Мироновым, Чулпан Хаматовой и другими коллегами, он основал фестиваль «Территория».

В культурных кругах мужчина имеет репутацию знакового режиссера, при этом его творчество расценивается экспертами как элитарное, по причине чего Кирилл не является режиссером, который известен широкой аудитории. Помимо театральной деятельности, ему удалось проявить себя и в кинематографе.

Киноискусством Серебренников начал заниматься еще в конце 90-х годов. За годы биографии он снял около двух десятков документальных и художественных фильмов. Он снял такие картины, как «Изображая жертву», «Измена», «Ученик» и многие другие.

В 2018 г. Кирилл Семенович представил биографический фильм-мюзикл «Лето», в котором рассказывалось о Викторе Цое, Майке Науменко и ленинградской рок-культуре начала 80-х годов. В основе этой ленты лежала история, связанная с отношениями юного Цоя с Натальей – женой Науменко.

Картина получила смешанные отзывы: одни называли ее выдумкой, не имеющей ничего общего с действительностью той эпохи, а другие, наоборот, называли эту работу достойной внимания. В частности, негативные отзывы о фильме принадлежали Борису Гребенщикову и Алексею Рыбину.

Уголовное дело

В 2017 г. против Кирилла Серебрянникова завели уголовное дело, в котором он обвинялся в растрате государственных средств в особо крупных размерах. В его квартире были проведены обыски, после чего правоохранители стали обыскивать и здание «Гоголь-центра».

Серебрянникова поместили под домашний арест. Данный инцидент вызвал большой резонанс в обществе. Многие российские и зарубежные артисты выступили в защиту Кирилла. Стоит заметить, что его сторонники расценивали возбужденное уголовное дело против него политически мотивированным.

Важно отметить, что Кирилл имеет либеральные политические взгляды. Он неоднократно публично критиковал российское правительство, обвиняя его в коррупции и других преступлениях. На протяжении последующих 2-х лет после ареста прошло немало судебных разбирательств.

kirill-serebrennikov-6

В результате, летом 2020 г. Верховный суд РФ признал Серебренникова и его коллег виновными в хищении 129 млн рублей, выделенных Министерством культуры на проект «Платформа». Режиссер отказывался признавать себя виновным, называя все происходящее фарсом и беззаконием.

Тем не менее, Кирилл получил 3 года условного срока, наряду со штрафом в размере 800 000 рублей. Примечательно, что вскоре суд решил снять с него домашний арест, благодаря чему мужчина смог продолжить работу в «Гоголь-центре».

Любопытно, что ранее Роман Абрамович и Александр Мамут заявляли о своей готовности оказать материальную поддержку всем фигурантам этого дела. Осенью 2019 г. Серебренникову вручили премию «GQ» в категории «Человек года». Как и Юрий Дудь, во время вручения награды, он в очередной раз подверг критике власть России.

Личная жизнь

На данный момент Кирилл ни разу не состоял в официальном браке и детей не имеет. По своему вероисповеданию он является буддистом. В связи с этим, он придерживается вегетарианства и проявляет интерес к йоге.

Кирилл Серебренников сегодня

В 2020 г. Серебренников открыто поддержал ЛГБТ-сообщества, поскольку те находятся под постоянным давлением со стороны российского общества. В следующем году он представил новый спектакль «Человек без имени», а также снял драму «Петровы в гриппе».

В феврале 2021 г. Кирилл оставил должность худрука «Гоголь-центра» по причине истечения контракта. У него есть официальная страница в «Инстаграме», где он регулярно выкладывает фото и видеоматериалы.

Фото Серебренникова

kirill-serebrennikov-5 kirill-serebrennikov-3 kirill-serebrennikov-2 kirill-serebrennikov-7 kirill-serebrennikov-9 kirill-serebrennikov-8 kirill-serebrennikov-1

Если вам понравилась краткая биография Серебренникова – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top