Кривой лес

Наверняка мало кто из читателей слышал о таком загадочном месте, как кривой лес. На первый взгляд может показаться, что это просто образное выражение. Однако на самом деле, в Польше, возле города Грыфино, расположен уникальный и единственный в своем роде кривой лес.

Данный феномен можно смело отнести к великим тайнам, так как ученые до сих пор не ответили на вопрос, каким образом деревья решили расти таким необычным манером. Итак, обратимся к интересным фактам об этом таинственном месте.

Кривой лес (12)

Кривой лес был посажен в начале 1930 годов. Площадь заповедника составляет где-то 1, 8 гектаров. Естественно, он охраняется государством, так как представляет собой памятник природы. Изогнутых деревьев около 400 штук. Все это сосны. Вид у них действительно чрезвычайно необыкновенный. На высоте где-то 25-30 сантиметров от земли ствол кривого дерева внезапно изгибается в сторону севера, а потом, изображая дугу, возвращается в стандартное положение.

Все деревья в кривом лесу практически идентичны. Въезд на эту территорию осуществляется только по специальным пропускам. Само собой разумеется, вырубка или любое другое повреждение этих деревьев карается законом. По утверждению некоторых посетителей кривого леса, там не слышно пения птиц и звуков насекомых. Прямо как в лесу самоубийц Аокигахаре!

Кривой лес (2)

Надо также подчеркнуть, что высота деревьев составляет около 15 метров, что недостаточно для сосен такого возраста. Чем обусловлена такая нестандартная высота – также неизвестно.

Интересен тот факт, что пьяный лес одно время считали делом рук людей, а не природы. Якобы в 30-е годы экспериментаторы решили вырастить чуть ли не готовые изделия для мебели (а по другой версии для корабельных деталей). Однако данное утверждение не выдерживает никакой критики, ведь обработка ровного лесоматериала гораздо удобнее кривоствольных бревен.

Некоторые же считают, что загадочный изгиб у «коренных жителей» кривого леса вызван сильными ветрами в период молодости этих сосен. Тут, как говорится, без комментариев. Вероятнее предположить, что дети в тридцатых годах приходили перед школой в этот лес и тянули молодые деревца в сторону севера :) !

Кривой лес (3)

Вообще версий имеется много. Иные утверждают, будто бы перепады температуры и влажности привели к такой деформации деревьев. Другие им возражают, что это все проказы насекомых, которые договорились, и подъедали молодые деревца с одной стороны, поэтому они так и изогнуты.

Как бы то ни было, но это чрезвычайно красиво и, конечно же, интересно. Если будете в Польше проезжать город Грыфино, обязательно заезжайте в кривой лес. Всего лишь 40 километров от пункта пропуска, — и вы окажетесь в таинственном заповеднике, фотографии которого можно посмотреть ниже.

Кривой лес (1)

Кривой лес (4)

Кривой лес (5)

Кривой лес (6)

Кривой лес (7)

Кривой лес (8)

Кривой лес (9)

Кривой лес (10)

Кривой лес (11)

Если Вам понравился этот пост — оставляйте отзывы и делитесь статьей в социальных сетях! Подписывайтесь на InteresnyeFakty.org — у нас вы найдете много интересных фактов и удивительных историй.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Юлия

    «В Польше…расположен уникальный и единственный в своем роде кривой лес». А как же в Калининграде, где Куршская коса? Там так называемый «танцующий лес» выглядит так же, как на фото к статье.

  • http://instagram.com/tania_vershi illustator

    Уже выяснили давно, почему так. Никакой мистики. Их срубили молодыми перед рождеством, нижние ветки остались и сформировали ствол взамен утерянному. А люди как всегда, сами нагадят потом шарахаются — это космическая аномалия и ли ведьмы..

    В те года выпало снега больше нормы, часть ствола осталась спрятана и деревья выжили, поэтому все они примерно одного возраста. Их осталось не 400, а меньше сотни. Этот вид долго не живет.

  • Аноним

    Спасибо вам огромное за статью о таких удивительных деревьях и за яркие красочные фотографии. Я под большим впечатлением! Впервые вижу такой необычный сосновый лес. Это настоящее чудо! Как хочется побывать в этом загадочном лесу. Привыкла видеть сосны стройными, красивыми, где гнездятся и поют птицы. Ведь лес — это воплощение красоты и композиционной законченности. А многие растения зависят от деревьев, ведь они укрываются в их тени и насыщаются лесной влагой. Деревья и леса — это изящный подарок нашего любящего Создателя. Те, кому доводилось быть в лесу, конечно, согласятся со словами псалмопевца: «Как многочисленны дела Твои, Господи, всё соделал Ты премудро…»

Top