Александр Кокорин

Александр Александрович Кокорин (фамилия при рождении – Карташов) (р. 1991) – российский футболист, нападающий клуба «Сочи». Один из самых скандальных футболистов в России. Участник чемпионатов Европы 2012, 2016 и чемпионата мира 2014 г.

В биографии Кокорина есть немало интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Александра Кокорина.

aleksandr-kokorin

Биография Кокорина

Александр Кокорин появился на свет 19 марта 1991 г. в городе Валуйки (Белгородская обл.).

Когда Александр пошел в школу, к ним в класс пришел тренер, который предложил детям записаться на футбольную секцию.

aleksandr-kokorin-v-detstve
Александр Кокорин в детстве

В результате, мальчик решил попробовать себя в этом виде спорта, продолжая при этом посещать и бокс.

В скором времени Кокорин понял, что хочет заниматься только футболом, вследствие чего бросил бокс.

В 9-летнем возрасте мальчика пригласили на просмотр в академию московского «Спартака». Тренеры остались довольны игрой ребенка, однако клуб не мог предоставить ему жилье.

Обстоятельства сложились таким образом, что жилье Александру смог предоставить другой московский клуб «Локомотив». Именно за эту команду и начал выступать школьник последующие 6 лет.

В то время Кокорин неоднократно становился лучшим бомбардиром в столичном чемпионате среди спортивных школ.

Футбол

В возрасте 17 лет Александр Кокорин подписал трехлетний контракт с московским «Динамо». Его дебют в Премьер-лиге состоялся против команды «Сатурн», которой он смог забить один из двух голов.

В том сезоне «Динамо» завоевало бронзовые медали, а Кокорин стал настоящим открытием Премьер-лиги.

aleksandr-kokorin-3

Позже Александр получил приглашение в сборную России, выйдя на поле в товарищеском матче против Греции.

В 2013 г. Кокорин изъявил желание перейти в махачкалинский «Анжи», который в то время претендовал на призовое место в российском первенстве. Однако, когда футболист только перешел в новый клуб, там начались кардинальные перемены.

Владелец «Анжи», Сулейман Керимов, выставил на трансфер самых дорогостоящих игроков, включая Кокорина. Все произошло настолько быстро, что футболист не успел сыграть ни одного матча за клуб.

В итоге в том же году Александр возвратился в родное «Динамо», за которое играл до 2015 г.

В данный период биографии Кокорин стал одним из ключевых игроков национальной сборной. Интересен факт, что в 2013 г. в матче против Люксембурга он смог забить самый быстрый гол в истории сборной – на 21-й секунде.

Александр показывал настолько зрелищный футбол, что к нему начали проявлять интерес такие клубы, как «Манчестер Юнайтед», «Тоттенхэм», «Арсенал» и «ПСЖ».

В 2016 г. стало известно о переходе Кокорина в петербургский «Зенит». В новом клубе зарплата нападающего составила 3,3 млн евро в год.

Скандалы и тюремное заключение

Александр Кокорин считается одним из наиболее скандальных футболистов в истории России. Его неоднократно замечали в разных ночных клубах, лишали водительских прав за грубые нарушения правил, а также видели с оружием в руках.

Кроме этого, Кокорин вместе с товарищами неоднократно участвовал в драках. Вследствие этого на него дважды заводили уголовные дела.

Однако самый громкий скандал в биографии Александра случился 7 октября 2018 г. Он вместе с братом Кириллом, Александром Протасовицким и другим футболистом – Павлом Мамаевым, избили в ресторане «Кофемания» двоих мужчин за то, что те сделали замечания в их адрес.

В драке пострадал чиновник Минпромторга Денис Пак, получивший сотрясение мозга, после удара стулом по голове.

kokorin-i-mamaev
Кокорин и Мамаев

В тот же день Кокорина и Мамаева обвинили в избиении водителя телеведущей Ольги Ушаковой. Стоит заметить, что у мужчины диагностировали черепно-мозговую травму и переломом носа.

На футболиста было возбуждено уголовное дело, после того как он не пришел на допрос.

8 мая 2019 г. суд приговорил Александра Кокорина к полутора годам лишения свободы в колонии общего режима. Однако уже 6 сентября его отпустили на свободу согласно процедуре условно-досрочного освобождения.

Футбольный клуб «Зенит» оценил поведение своего игрока, как «отвратительное». Подобная реакция была и у других российских команд.

Личная жизнь

Какое-то время Александр встречался с Викторией – двоюродной сестрой рэп-исполнителя Тимати. Однако по причине того, что девушка обучалась за рубежом, роман молодых людей прекратился.

После этого Кокорина видели в компании некой Кристины, с которой он ездил отдыхать на Мальдивы и ОАЭ. Позже между ними произошел конфликт, приведший к расставанию.

aleksandr-kokorin-i-darya-valitova
Александр Кокорин и Дарья Валитова

В 2014 г. Александр начал ухаживать за певицей Дарьей Валитовой, более известной, как Амели. Спустя 2 года они стали законными мужем и женой, а еще через год у них родился мальчик Майкл.

Александр Кокорин сегодня

После освобождения из тюрьмы контракт Кокорина с «Зенитом» завершился. В итоге футболист стал свободным агентом.

Интересен факт, что несмотря на арест, питерский клуб выплатил Александру всю сумму денег, прописанную в контракте.

В 2020 г. спортсмен стал игроком ФК «Сочи», который с июля 2019 г. выступает в российской Премьер-лиге. Кокорин надеется продолжить показывать хороший футбол и забивать голы.

Фото Кокорина

aleksandr-kokorin-v-yunosti
Александр Кокорин в юности

aleksandr-kokorin-2

aleksandr-kokorin-4

aleksandr-kokorin-1
Арест Александра Кокорина

Если вам понравилась биография Александра Кокорина – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top