Интересные факты о Костроме

Интересные факты о Костроме и ее достопримечательностях заставят вас влюбиться в этот город. Здесь сохранилось множество природных и архитектурных памятников.

Также Кострома славится и ювелирными изделиями, выполненными талантливыми мастерами. Сюда приезжает много туристов, желающих собственными глазами увидеть один из старейших городов России, основанный еще в 12 веке.

Interesnye-fakty-o-Kostrome

16 интересных фактов о Костроме

  1. Кострома входит в состав городов «Золотого кольца РФ».
  2. День города в Костроме отмечается во 2 субботу августа.
  3. Сегодня по старому руслу реки Костромы можно добраться до судоремонтного завода. Новое русло проложено в 12 км от старого.
  4. Знали ли вы о том, что Кострома была первым российским городом, где появился герб? Это событие произошло в 1767 г., при правлении Екатерины 2. На гербе изображена плывущая по морю галера с 10 гребцами.
  5. Согласно историческим документам, Кострома была основана Юрием Долгоруким в 1152 г. Однако не все историки поддерживают данную версию.
  6. В городе на побережье Волги установлен большой памятник Ленину. Интересно, что он был воздвигнут на основании, выполненном в 1913 году в честь празднования 300-летия династии Романовых. Таким образом, изначально здесь планировалось установить монумент в честь царского семейства.
  7. После того как костромской Кремль был взорван большевиками, из его кирпичей был построен завод по переработке льна.
  8. После революции советская власть решила демонтировать памятник Ивану Сусанину, рядом с которым стоял царь Михаил Федорович. Статуи были демонстративно утоплены в реке, а пьедестал полностью уничтожен. Кроме этого, большевики переименовали Сусанинскую площадь в площадь Революции.
  9. Одним из наиболее известных архитектурных памятников Костромы является Ипатьевский монастырь, где в Троицком соборе Михаил Романов взошел на престол.
  10. Шоу фейерверков «Серебряная ладья», проходящее в Костроме летом, несколько раз называли лучшим пиротехническим фестивалем в РФ.
  11. Интересен факт, что в Костроме работает треть всех ювелиров России.
  12. Далеко не все знают, что основатель первого русского театра, Федор Волков, был родом из Костромы.
  13. Костромская область занимает площадь, на которой могли бы разместиться такие государства, как Ямайка, Ливан, Кипр, Катар, Черногория и Люксембург.
  14. Любопытно, что в Костроме снимался культовый фильм Эльдара Рязанова «Жестокий романс».
  15. В городе успешно работает ферма, где научились получать лосиное молоко. Этот продукт может попробовать любой желающий.
  16. В центре Костромы можно увидеть памятник собаке Бобке, которая в 19 веке жила рядом с пожарной станцией. Если верить городской легенде, этот пес принимал активное участие в пожарах, помогая вытаскивать из горевших зданий вещи и даже детей.

Это были самые интересные факты о Костроме. Если вам понравилась данная статья – поделитесь ею с друзьями. Если вы вообще любите интересные факты про города и страны – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top