Ив Монтан

Ив Монтан (наст. имя Иво Ливи; 1921-1991) – французский певец-шансонье и актер.

В биографии Ива Монтана есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Иво Ливи.

iv-montan

Биография Ива Монтана

Ив Монтан появился на свет 13 октября 1921 года в итальянском городке Монсуммано-Терме. Его отец, Джованни Ливи, был закоренелым коммунистом, тогда как мать, Джузеппина, являлась ревностной католичкой. У своих родителей он был одним из 3-х детей.

С приходом к власти фашистов, семья обосновалась во Франции. В подростковом возрасте Монтан начал трудиться в парикмахерской сестры, после чего устроился в док. В свободное время он посещал кинотеатры, где с большим удовольствием смотрел голливудские фильмы.

Вскоре у Ива проявился живой интерес к пению, вследствие чего он начал выступать на сцене клубов, кинотеатров и в прочих подобных заведениях. Именно тогда юноша выбрал себе сценическое имя «Ив Монтан». По словам артиста, когда он был ребенком, мать, смешивая французские и итальянские слова, звала его домой: «Ivo, monta!» («Иво, поднимайся!»).

Карьера

Когда Монтану было 23 года на него обратила внимание легендарная Эдит Пиаф. Певица не только рассмотрела в нем талантливого артиста, но и заинтересовалась им, как мужчиной. В результате, Ив стал любовником Пиаф, которая была старше его на 6 лет.

Эдит приложила немало усилий, чтобы творческая карьера Монтана пошла в гору. Она занималась его сценическим образом, помогла в пополнении песенного репертуара и часто выходила с ним на одну сцену. Таким образом Ив в кратчайшие сроки смог добиться большой популярности.

Пиаф сотрудничала с Монтаном до 1946 г., когда решила разорвать с ним отношения. После этого у парня появилась профессиональная команда в лице музыкантов, композитора и поэтов-песенников. Стоит заметить, что он имел репутацию «поющего пролетария».

В своих композициях, Ив Монтан воспевал водителей, воинов, спортсменов и людей других профессий. Он имел ошеломительную популярность во многих странах. Любопытно, что он был первым в истории певцом, телевыступление которого транслировалось через спутник.

iv-montan-3

Это знаменательное событие произошло летом 1962 г. Однако, Монтан достиг больших высот не только как музыкант, но и как киноактер. Его кинодебют состоялся в 1946 г., когда он сыграл ключевого персонажа в фильме «Звезда без неба».

Затем зрители увидели Ива в таких картинах, как «Идол», «Потерянные сувениры», «Красная таверна» и др. При этом, критики отмечали весьма посредственную игру артиста. Но когда в 1953 г. Монтан сыграл в триллере «Плата за страх», его актерское мастерство было по достоинству оценено многими специалистами.

В том же 1953 г. Ив успешно выступил на сцене театра «Этуаль». Интересен факт, что в течение полугода ему удалось дать 200 концертов! В 60-70-е годы актерский талант Монтана раскрылся в еще большей степени. За годы карьеры он сыграл примерно в шести десятках фильмах.

Между тем, в биографии Монтана важную роль играла политика. В молодости он придерживался левых взглядов, что способствовало его известности в Советском Союзе. В частности, в 1950 г. он подписывал предложенное французской компартией Стокгольмское воззвание о запрещении ядерного оружия, а также участвовал в прочих мероприятиях, придерживаясь коммунистических взглядов.

Ив неоднократно выступал с концертами в СССР, где его всегда тепло принимала публика. Однако, когда Ив негативно отозвался о вводе советских солдат на территорию Чехословакии, отношение к нему в СССР резко изменилось.

Записи артиста перестали крутить на советском радио и показывать на телевидении. В прессе отмечалось, что Монтан радикально изменил своим идеалам, став либералом. Примечательно, что не смотря активную политическую позицию, Ив никогда не был членом какой-либо партии.

Личная жизнь

Ив Монтан всегда пользовался популярностью у женщин, вследствие чего у него было много романов. В середине 1949 г. он начал ухаживать за актрисой Симоной Синьоре, которая состояла в браке с Ивом Аллегре. В результате, спустя пару лет девушка ушла от супруга, выйдя замуж за Монтана.

Тем не менее, Ив продолжал увлекаться другими женщинами. Известно, что в 1960 г. у артиста завязались любовные отношения с Мэрилин Монро прямо на глазах у супруги. Мужчина даже хотел остаться с Монро, но по ряду причин отказался от такого шага.

ia-montan-i-monro
Иа Монтан и Монро

В 1985 г. Синьоре умерла. Через год Монтан начал встречаться со своей секретаршей Кароль Амьель, родившей от него сына Валентина. Ив был обескуражен появлением мальчика и даже отказывался от него, не признавая свое отцовство.

Однако, когда в адрес артиста посыпалась масса критики от журналистов, он решил признать сына. Интересен факт, что по прошествии 6 лет после смерти Монтана, актриса Анна-Жильберта Дроссар заявила, что отцом ее дочери является Ив. Суд постановил провести эксгумацию для проведения ДНК-теста – отцовство не подтвердилось.

Смерть

Ив Монтан умер 9 ноября 1991 года в возрасте 70 лет. Он скончался в процессе съемок фильма «IP5: Остров толстокожих», когда неоднократно заходил в озеро с ледяной водой. Кинорежиссер и его помощники не позаботились о теплой одежде и согревании актера между дублями.

В итоге, это привело к воспалению легких. Любопытно, что в данной картине повествовалось о старике, умершем от инфаркта. Роль старика досталась Монтану, который странным образом повторил исход своего героя – скончался от сердечного приступа, вызванного пневмонией.

Фото Ива Монтана

ia-montan-i-edit-piaf
Иа Монтан и Эдит Пиаф

iv-montan-1

iv-montan-i-simona-sinore
Ив Монтан и Симона Синьоре

iv-montan-4 iv-montan-5 iv-montan-2

Если вам понравилась краткая биография Ива Монтана – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top