Кристофер Нолан

Кристофер Джонатан Джеймс Нолан (род. 1970) – британский и американский кинорежиссер, сценарист и продюсер. Является одним из наиболее кассовых режиссеров в мировой истории, а также одним из самых выдающихся современных известных кинематографистов.

В биографии Нолана есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Кристофера Нолана.

kristofer-nolan

Биография Нолана

Кристофер Нолан появился на свет 30 июля 1970 в Лондоне. Его отец, Брендан Джеймс, работал менеджером по рекламе, а мать, Кристина, была стюардессой и учительницей английского языка. У своих родителей он был вторым из троих детей.

Детство и юность

Кристофер воспитывался вместе с братьями – Мэтью Фрэнсисом и Джонатаном. Первый из них стал осужденным преступником, а второй также режиссером. Любопытно, что в будущем Джонатан станет еще и соавтором ряда киносценариев брата.

Когда Нолану исполнилось 7 лет, в его биографии произошло знаковое событие – отец отдал ему собственную кинокамеру. В результате, мальчик не выпускал ее из рук, снимая небольшие фильмы. В тот момент жизни его особенно впечатляли фильмы – «Космическая одиссея 2001 года» и «Звездные войны».

В 8-летнем возрасте Кристофер Нолан собственноручно создал кукольную мультипликацию «Звездные войны» (в честь этой киноленты). С каждым годом у него просыпался все больший интерес к киноискусству.

Поэтому, когда Нолану исполнилось 11 лет, он твердо решил связать свою жизнь с режиссерской деятельностью. Интересен факт, что к тому времени обнаружилось, что мальчик путает красный и зеленый оттенки, являясь дальтоником. Кроме этого, он был левшой.

После получения аттестата Кристофер поступил в Университетский колледж, в котором изучал английскую литературу. Стоит заметить, что выбор пал на данное учебное заведение только потому, что тут Нолан мог иметь доступ к кинооборудованию. В студенческие годы он успел снять несколько короткометражных лент.

Фильмы

После окончания вуза Кристофер какое-то время работал консультантом сценариста, оператором и режиссером корпоративных фильмов. Изначально он снимал короткометражки, которые оставались незамеченными зрителем.

Первый успех пришел к Нолану в 1998 г., после съемок полнометражной картины «Преследование». В ней повествовалось о несостоявшемся писателе, который искал вдохновения, преследуя и фотографируя разных незнакомцев.

Уже тогда Кристофер выбрал для себя наиболее приоритетный жанр – неонуар (кино, снятое в атмосфере пессимизма). При бюджете в $6000 фильм собрал $43 000, что для начинающего кинорежиссера было неплохим результатом. Стоит отметить, что данная лента удостоилась 4-х международных наград.

Спустя пару лет Нолан представил очередной фильм «Помни», который привлек к себе большое внимание. По сюжету, главный герой ищет убийцу жены, страдая при этом нарушением кратковременной памяти. Лента выстроена необычным образом, позволяя телезрителю испытать нечто подобное.

kristofer-nolan-1

Проект «Помни» был номинирован на ряд кинонаград, включая «Оскар» за лучший оригинальный сценарий. После этого многие продюсеры обратили пристальное внимание на талантливого Кристофера. В 2002 г. он снял детективный триллер «Бессонница», собравший в прокате $113 млн, при бюджете в $46 млн.

В 2005 г. состоялась премьера блокбастера Нолана «Бэтмен. Начало», который получил восторженные отзывы от критиков и также имел коммерческий успех. После этого режиссер представил драму «Престиж», которая была номинирована на 2 премии «Оскар».

В 2008 г. Кристофер Нолан снял культовый супергеройский боевик «Темный рыцарь», имевший фантастический успех и признание. Кассовые сборы картины превысили $1 млрд! «Темный рыцарь» получил 2 «Оскара», а также премии «BAFTA», «Золотой глобус» и Премию Гильдии киноактеров.

Через пару лет на киноэкраны выходит очередной шедевр Нолана «Начало». Сюжетная линия данной картины основывалась на идее осознанных снов. Фильм собрал в прокате свыше $820 млн, расположившись на 13-м месте в рейтинге «250 лучших фильмов по версии IMDb». Многие признали эту работу лучшей за последнее десятилетие.

В 2012 г. Нолан снял очередной супергеройский фильм «Темный рыцарь: Возрождение легенды», кассовые сборы которого превысили $1 млрд. Далее последовали картины «Человек из стали» и «Превосходство». В 2014 г. зрители увидели научно-фантастическую драму Кристофера «Интерстеллар», которая удостоилась ряда самых престижных кинонаград, включая «Оскар».

В середине 2017 г. режиссер порадовал зрителей военной драмой «Дюнкерк», в которой была показана Дюнкерская операция 1940 г. Эта лента номинировалась на 8 «Оскаров», завоевав в результате 3 из них – лучший монтаж, лучший звук и лучший монтаж звука.

kristofer-nolan-5

В 2020 г. Кристофер Нолан снял фантастический триллер «Довод», который также вызвал большой интерес во всем мире. Фильм повествует о секретном агенте, которому предстоит управлять временем, чтобы предотвратить Третью мировую войну.

Проекты Нолана основываются на философских, социологических и моральных концепциях, а также преломлении времени. Сюжетные линии его картин отличаются нелинейной последовательностью, яркими спецэффектами и новаторским стилем озвучивания.

Во время съемок Кристофер Нолан запрещает актерам пользоваться мобильными телефонами, поскольку это негативно сказывается на качестве игры артистов. В одном из интервью он признался, что является большим поклонником творчества Стэнли Кубрика.

Личная жизнь

Кристофер состоит в браке с Эммой Томас, которая продюсирует абсолютно все его фильмы. Супруги познакомились еще в студенческие годы. В этом союзе у пары родились двое сыновей – Оливер и Магнус, и двое дочерей – Рори и Флора. Нолан имеет британский и американский паспорта.

Кристофер Нолан сегодня

Режиссер по-прежнему занимается съемками кино, продолжая писать сценарии к своим проектам. У него есть страница в «Инстаграме», где он не только публикует личные фото, но и выкладывает материалы со съемочных площадок.

Фото Нолана

kristofer-nolan-7

kristofer-nolan-i-dzhonatan-nolan
Кристофер Нолан и Джонатан Нолан

kristofer-nolan-8

kristofer-nolan-i-ego-zhena
Кристофер Нолан и его жена

kristofer-nolan-6

kristofer-nolan-4

Если вам понравилась краткая биография Кристофера Нолана – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top