Армен Джигарханян

Армен Борисович Джигарханян (род. 1935) – советский, российский и армянский актер, театральный режиссер и педагог. Народный артист СССР. Лауреат 2-х Государственных премий Армянской ССР.

Один из родоначальников, и художественный руководитель Московского драмтеатра под предводительством Армена Джигарханяна.

armen-dzhigarhanyan

В биографии Джигарханяна есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Армена Джигарханяна.

Биография Джигарханяна

Армен Джигарханян появился на свет 3 октября 1935 г. в Ереване. Его родителями были Борис Акимович и его супруга Елена Васильевна. У актера есть 2 сводные сестры – Марина и Гаянэ.

Детство и юность

Когда Армену было всего около месяца, его отец ушел из семьи. Позже мать повторно вышла замуж, в результате чего воспитанием мальчика занимался отчим.

armen-dzhigarhanyan-v-detstve-s-mamoj
Армен Джигарханян в детстве с мамой

Стоит заметить, что с отчимом у Джигарханяна были прекрасные взаимоотношения.

Мама Армена состояла в Совете министров Армянской ССР. Она очень сильно любила театр, вследствие чего посещала все спектакли. Именно она привила сыну любовь к театральному искусству.

Окончив школу Джигарханян уехал в Москву, где хотел поступить в ГИТИС. Однако провалив экзамены он вновь вернулся домой. После этого 17-летний юноша устроился работать в киностудию «Арменфильм» помощником оператора.

Через пару лет Армен поступил в Ереванский художественно-театральный институт, проучившись в нем 4 года.

Театр

Впервые на театральную сцену Джигарханян вышел еще на 1-м курсе обучения в вузе. Он участвовал в спектакле «Иван Рыбаков», который был поставлен на подмостках Ереванского русского драмтеатра. Здесь он будет работать на протяжении последующих 12 лет.

Со временем Армен познакомился с Анатолием Эфросом, который в 1967 г. являлся режиссером «Ленкома». Он сразу разглядел в армянине талант, после чего предложил ему место в своей труппе.

В «Ленкоме» парень проработал около 2-х лет, после чего участвовал в постановках Театра имени В. Маяковского. Тут он проработал до середины 90-х годов.

Позже Джигарханян образовал свой «Театр “Д”», который он возглавляет по сей день. За годы своей творческой биографии он сыграл в более полусотни спектаклях, преображаясь в самых разных персонажей.

Фильмы

Кинодебют Армена Джигарханяна состоялся в фильме «Обвал» (1959), в котором ему досталась небольшая роль работника Акопа. Через несколько лет он снялся в драме «Здравствуй, это я!», принесшей ему большую известность.

В последующие годы Джигарханян участвовал в съемках «Операции Трест», «Новых приключений неуловимых» и «Белом взрыве».

armen-dzhigarhanyan-5

В 70-е годы зрители увидели артиста в таких знаменитых картинах, как «Здравствуйте, я ваша тетя!», «Собака на сене» и «Место встречи изменить нельзя». Все эти работы сегодня считаются классикой отечественного кинематографа.

В следующем десятилетии Армен Джигарханян продолжил активно сниматься в популярных кинолентах. Он появился в примерно 50 фильмах, среди которых самыми знаковыми оказались «Тегеран-43», «Жизнь Клима Самгина» и «Город Зеро».

В 90-е годы фильмография Джигарханяна пополнилась такими проектами, как «Сто дней до приказа», «Ширли-мырли», «Королева Марго» и многими другими. Параллельно с этим мужчина преподавал актерское мастерство во ВГИКе в статусе профессора.

В новом веке Армен Борисович продолжил сниматься в фильмах и выходить на театральную сцену. В 2008 г. он попробовал себя в качестве режиссера, поставив спектакль «Тысяча и одна ночь Шахразады».

Джигарханян стал одним из самых снимаемых актеров (свыше 250 ролей в кинопроектах) и, по слухам, был занесен в Книгу рекордов Гиннесса, как самый снимаемый отечественный артист. Тем не менее, на официальном сайте Книги рекордов Гиннесса такой информации пока нет.

В 2016 г. Армен был вынужден приостановить съемки в кино в связи с состоянием здоровья. В начале марта он был срочно доставлен в клинику с подозрением на инфаркт.

Личная жизнь

Первой женой Джигарханяна была актриса Алла Ванновская, с которой он жил в незарегистрированном браке. Любопытно, что он был на 14 лет старше своей возлюбленной, которая ради него ушла от мужа.

В этом союзе родилась девочка Елена, которая в будущем также стала актрисой. Вскоре после рождения ребенка у Ванновской развилась хорея – синдром, характеризующийся беспорядочными и отрывистыми движениями похожими на танец.

Супруга стала проявлять агрессию и беспричинную подозрительность. Это привело к тому, что Джигарханяну пришлось забрать дочь и оформить развод. В 1966 г. Алла скончалась в психбольнице.

К сожалению, Елена, как и ее мать, тоже страдала от хореи. Она погибла от отравления угарным газом, уснув в заведенной в гараже машине.

Второй раз Армен женился на актрисе Татьяне Власовой, у которой от предыдущего брака был сын Степан. Общих детей у пары не было. После 48 лет совместной жизни супруги решили расстаться по инициативе Джигарханяна.

armen-dzhigarhanyan-i-vitalina-czymbalyuk-romanovskaya
Армен Джигарханян и Виталина Цымбалюк-Романовская

В 2014 г. стало известно, что у артиста появилась 35-летняя любовница Виталина Цымбалюк-Романовская. Девушка была пианисткой, а с 2015 г. занимала пост директора «Театра “Д”». Пара стала мужем и женой в начале 2016 г.

Спустя полтора года в семье Армена Джигарханяна разразился скандал. Мужчина обвинил супругу в воровстве и подал на развод. В свою очередь девушка утверждала, что все обвинения в ее адрес являются беспочвенными.

Бракоразводный процесс завершился в ноябре 2017 г.  Через пару лет Джигарханян сообщил, что вновь живет с Татьяной Власовой. Также он сказал, что будет стареть вместе с этой женщиной.

Армен Джигарханян сегодня

В 2018 г. здоровье актера заметно ухудшилось. После перенесенного инфаркта он какое-то время находился в коме, но медикам удалось помочь Армену выйти из нее.

В том же году у Джигарханяна обнаружили вирусную инфекцию, а также диагностировали гипертонический криз и невралгию.

Армен Борисович с трудом передвигается, но, как и прежде продолжает руководить «Театром “Д”». Он почти каждый день появляется в театре и старается посещать все его премьеры.

Сегодня на многих телепередачах продолжает муссироваться тема развода Джигарханяна с Виталиной. Одна часть людей полностью поддерживает актера, тогда как вторая занимает сторону девушки.

Фото Джигарханяна

armen-dzhigarhanyan-3 armen-dzhigarhanyan-1 armen-dzhigarhanyan-2

vitalina-i-armen-dzhigarhanyan

akter-armen-dzhigarhanyan
Актер Армен Джигарханян
armen-dzhigarhanyan-na-sczene
Армен Джигарханян на сцене
armen-dzhigarhanyan-i-tatyana-vlasova
Армен Джигарханян и Татьяна Власова

armen-dzhigarhanyan-4

Если вам понравилась биография Армена Джигарханяна – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top