Что нужно знать об ОСАГО

Что нужно знать об ОСАГО? Этот вопрос интересует миллионы людей. Сегодня в России насчитывается порядка 45 млн легковых автомобилей, поэтому для такого количества транспорта безусловно требуется надежная страховка. Именно с этой целью было разработано ОСАГО.

В данной статье мы рассмотрим, что конкретно подразумевается под ОСАГО.

chto-nuzhno-znat-ob-osago

Что такое ОСАГО

Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств (сокр. ОСАГО – обязательное страхование автогражданской ответственности) – вид страхования ответственности, появившейся в США в 20-х годах, а позже и во всем мире, при котором объектом страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства.

Важно отметить, что ОСАГО предусматривает страхование не автомобиля или определенного человека, а страхование ответственности водителя авто за потенциальную порчу имущества или нанесения вреда здоровью человека в ДТП.

Говоря простыми словами ОСАГО позволяет застраховать ответственность человека, если тот будет признан виновником аварии. При таких обстоятельствах, страховая компания, с которой вы подписали договор ОСАГО, выплатит пострадавшему материальное возмещение за нанесенный ущерб.

Такой вид страхования сегодня практикуется во многих государствах. К слову, в Россию ОСАГО окончательно пришло в июле 2003 г. Во время оформления ОСАГО страхователь вносит страховщику определенную сумму денег. При этом в документе указываются сроки страхового периода.

Если в данный промежуток времени вы станете виновником аварии, то страховая фирма возместит пострадавшему соответствующий урон. Полис ОСАГО представляет собой официальный документ, в котором указаны все необходимые сведения о водителе и транспортном средстве.

Любой водитель обязан иметь ОСАГО в согласии с Федеральным законом № 40-ФЗ. По этой причине, страхование автогражданской ответственности оформляется не по желанию водителя, а потому, что этого требует закон. Отсутствие ОСАГО влечет за собой штраф.

Теперь вы знаете что такое ОСАГО. Если вам нравится узнавать значение умных слов – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top