Интересные факты о кашалотах

Интересные факты о кашалотах – это прекрасная возможность узнать больше о крупных морских животных. Они живут большими группами, численность которых может достигать тысячи особей. В природе у млекопитающих практически нет врагов, за исключением разве что касатки.

Итак, перед вами самые интересные факты о кашалотах.

interesnye-fakty-o-kashalotah

25 интересных фактов о кашалотах

  1. Кашалот обитает на территории всего Мирового океана, кроме полярных регионов.
  2. Основу рациона кашалота составляют головоногие моллюски, включая гигантских кальмаров.
  3. Кашалот является наибольшим представителем зубатых китов (см. интересные факты о китах).
  4. Вес самца достигает 50 тонн, при длине тела около 20 м.
  5. Кашалот способен совершать самые глубокие погружения под воду среди всех млекопитающих. Любопытно, что животное может находиться на 2-километровой глубине в течение 1,5 часов!
  6. От китов кашалота отличает его прямоугольная голова, количество зубов и ряд других анатомических особенностей.
  7. Интересен факт, что при охоте на добычу кашалоты задействуют ультразвуковую эхолокацию.
  8. На сегодняшний день в мире насчитывается около 300-400 тысяч кашалотов, однако эта цифра является неточной.
  9. При ранении, кашалот несет огромную опасность для окружающих. Известно немало случаев, когда раненные кашалоты нападали на моряков-китобойцев и даже топили китобойные судна.
  10. Зуб кашалота не покрыт эмалью и весит около 1 кг.
  11. Мозг кашалота весит больше, чем мозг любого другого живого существа на планете – примерно 7-8 кг.
  12. Полость рта кашалота имеет шершавую поверхность, которая помогает животному удерживать добычу.
  13. Несмотря на присутствие зубов, кашалот заглатывает свою жертву целиком.
  14. В отличие от других китов, у которых при выдохе фонтан направлен строго вверх, у кашалотов струя воды выходит под наклоном 45⁰.
  15. Кашалот способен издавать сверхгромкие звуки, достигающие 235 децибел.
  16. При погружении, большая часть воздуха (см. интересные факты о воздухе) сосредоточена в воздушном мешке кашалота, еще 40% – в мышцах, и всего 9% – в легких.
  17. Под шкурой крупных кашалотов находится полуметровая жировая прослойка.
  18. Кашалот может плавать со скоростью 37 км/ч.
  19. Известен случай, когда кашалот доживал до 77-летнего возраста, однако эта цифра может быть и больше.
  20. Кашалот обладает плохим зрением, при отсутствии полного обоняния.
  21. Интересен факт, что кашалоты не прекращают расти в течении всей жизни.
  22. Беременные самки вынашивают детенышей на протяжении 15 месяцев.
  23. При рождении вес кашалота достигает 1 тонны, при длине тела до 4 м.
  24. Колоссальное давление воды на глубине не вредит кашалоту, потому что его организм в большей степени состоит из жира и других жидкостей, очень мало сжимаемых давлением.
  25. Во время сна животные неподвижно зависают у самой поверхности воды.

Это были самые интересные факты о кашалотах. Если вам понравилась эта статья, – поделитесь ею с друзьями. Если вы вообще любите интересные факты о животных, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Большое спасибо за интересную и познавательную статью о кашалотах. Меня поразило то, как глубоко они ныряют. Это уникальные морские животные. Недавно из одной статьи узнала об особенности — ласковости и нежности, которая выражается между матерью и детенышем. Мать ласкает детеныша своим плавником. Детеныш отдыхает под подбородком матери». Как кажется им очень важно прикосновение. Жак Кусто наблюдал следующее: «Даже у великанов кормление детеныша отражает атмосферу нежной семейной близости. Плавники матки играют такую большую роль, что напоминают руки, убаюкивающие детеныша. Мама-кит лежит на боку и кормит детеныша, держа его плавниками». В Библии записаны такие слова : » В море , великом и необъятном нет числа живым существам, малым и большим».

  • Аноним

    Здравствуйте уважаемый автор статьи о кашалотах!
    Весь окружающий нас мир, в том числе и морские пучины, — это уникальное произведение Великого Художника. А кашалот, всего лишь один штрих этой картины. Также и рождение китенка —это очень уникальное явление. У млекопитающих детеныши обычно рождаются головой вперед, но у китов сначала должен рождаться хвостик. Это необходимо, чтобы рождающийся младенец не начал дышать под водой и не захлебнулся. Самая важная минута в жизни китенка — это всплывание к поверхности, чтобы впервые вдохнуть воздух. Не возможно не согласиться со словами записанными в одной древней книге: «Как многочисленны дела Твои, Господи! Все соделал Ты премудро; земля полна произведений Твоих.»

  • Аноним

    Большое спасибо за очень интересную информацию о кашалотах. Насколько разнообразен наш подводный мир — от планктона до такого великана, как кашалот. Между прочем кашалот является чемпионом — ныряльщиком. Он спускается в глубину на 910м и остается внизу 90минут.
    Интересно то, что давление воды на него не влияет негативно. Вместо того, чтобы бороться с давлением, легкие сжимаются. Бо́льшая часть необходимого им кислорода накапливается в мышцах. Безусловно, эти существа — живое свидетельство мудрости всемогущего Бога.

Top