Интересные факты о Катаеве

Интересные факты о Катаеве – это отличная возможность узнать больше о творчестве советского писателя. Он достиг больших высот не только в литературе, но и во многих других областях. В эпоху СССР его книги публиковались большими тиражами.

Итак, перед вами самые интересные факты о Катаеве.

Interesnye-fakty-o-Kataeve

17 интересных фактов о Валентине Катаеве

  1. Валентин Катаев (1897-1986) – писатель, поэт, драматург, редактор, журналист, военный корреспондент и сценарист.
  2. С семье Катаевых была крупная библиотека, благодаря чему Валентин и его брат Евгений, могли получать обширные знания.
  3. Интересен факт, что Евгений также стал писателем, взяв для себя псевдоним – Петров. Именно его перу принадлежат знаменитые «12 стульев» и «Золотой теленок».
  4. Валентин Катаев еще в детстве мечтал стать писателем. Любопытно, что он начал писать рассказы еще в 9-летнем возрасте.
  5. Ни одно из ранних произведений Катаева до наших дней не сохранилось.
  6. Первое опубликованное стихотворение Катаева называлось «Осень». Примечательно, что на тот момент автору едва исполнилось 13 лет.
  7. Когда началась Первая мировая война (1914-1918) Валентин Катаев был в числе тех солдат, которые добровольно отправились на фронт.
  8. Согласно традиционной версии в период Гражданской войны писатель сражался на стороне Красной армии. Однако сегодня ряд историков заявляют, что он все же воевал на стороне белых.
  9. Знаете ли вы, что из современных писателей Катаеву больше всего нравился Иван Бунин. Стоит отметить, что сам Бунин холодно относился к Валентину Петровичу.
  10. В годы Великой Отечественной войны (1941-1945) Валентин Катаев долгое время работал военным журналистом.
  11. После войны прозаик пристрастился к спиртному, однако к 1948 г. ему удалось побороть эту вредную привычку.
  12. Повесть Катаева «Растратчики» со временем была переведена на английский язык, и стала бестселлером в Америке и Великобритании.
  13. В 1973 г. Валентин Петрович поставил свою подпись в знаменитом письме группы советских писателей в связи с «антисоветскими действиями и выступлениями Сахарова и Солженицына» (см. интересные факты о Солженицыне).
  14. В 1974 г. Катаев удостоился звания Героя Социалистического труда.
  15. Валентин Катаев был в числе тех писателей, которые осуждали реабилитацию Сталина.
  16. Когда Осип Мандельштам (см. интересные факты о Мандельштаме) был репрессирован, Катаев выступал в его защиту и материально поддерживал вдову поэта.
  17. Писатель никогда не водил автомобиль. Как правило за рулем была его супруга, специальный водитель или сын.

Это были самые интересные факты о Катаеве. Если вам понравилась данная статья, – поделитесь ею в соцсетях. Если вы вообще любите интересные факты о великих людях, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top