Интересные факты об Артуре Конане Дойле

Интересные факты об Артуре Конане Дойле – это замечательная возможность узнать больше о творчестве британского писателя. Он написал множество произведений, однако наибольшую известность ему принесли книги о знаменитом сыщике Шерлоке Холмсе. Его детективами по-прежнему зачитываются во всем мире.

Итак, перед вами самые интересные факты из жизни Артура Конана Дойля.

Interesnye-fakty-ob-Arture-Konane-Dojle

26 интересных фактов о Конан Дойле

  1. Артур Конан Дойл (1859-1930) – писатель, поэт, врач, политик, сценарист и игрок в крикет.
  2. Когда Артур был маленьким, мать часто рассказывала ему множество увлекательных историй. По словам писателя, они стали для него одними из ярчайших детских воспоминаний.
  3. Страсть к детективам у Дойля развилась после прочтения книги «Золотой жук», написанной Эдгаром По (см. интересные факты об Эдгаре По).
  4. Отец Артура Конан Дойля злоупотреблял спиртными напитками и отличался неадекватным поведением. Позже его пришлось насильно отправить в психиатрическую больницу, где он провел всю оставшуюся жизнь.
  5. Поскольку у Артура были состоятельные родственники, они помогли ему получить престижное образование в иезуитском колледже.
  6. Обучаясь в колледже с религиозным наклоном Артур Конан Дойл развил в себе ненависть к расовым и религиозным предрассудкам. Кроме этого он критически отзывался о любых телесных наказаниях, которые практиковались в то время.
  7. Интересен факт, что первое свое произведение Дойл опубликовал в университетском журнале.
  8. Писатель имел медицинское образование.
  9. Среди всех видов спорта Артур Конан Дойл отдавал предпочтение бильярду.
  10. Знаете ли вы, что профессор Мориарти – противник Шерлока Холмса, был назван так в честь братьев Мориарти, которые в школе постоянно дразнили и шутили над Артуром?
  11. Дойл был первым, кто предложил построить тоннель под Ла-Маншем, чтобы соединить Британию и Францию (см. интересные факты о Франции).
  12. Артур Конан Дойл является изобретателем надувных спасательных плотов и бронежилетов.
  13. Литератор был испытателем одного из первых моделей мотоцикла.
  14. Современники утверждали, что Артур Конан Дойл отличался вежливостью и обходительностью с людьми, особенно с женщинами.
  15. Произведения написанные Дойлем относятся к жанру готической литературы.
  16. Интересен факт, что на момент написания «Собаки Баскервилей» в 1900 г., Артур Конан Дойл был самым оплачиваемым в мире автором.
  17. Известен случай, когда писатель в действительности поработал сыщиком. Изучив дело о человеке, которого обвиняли в убийстве чужого скота, ему удалось обнаружить новые улики и добиться пересмотра дела.
  18. Полиция взяла многие криминалистические методы, которые были описаны в книгах Артура Конана Дойля. Например, исследование окурков и пепла, а также поиск улик посредством лупы.
  19. Дойл верил в сверхъестественные силы и являлся участником разных спиритических ритуалов.
  20. В числе самых любимых писателей Артура Конана Дойля были Майн Рид, Джордж Мередит и Роберт Льюис Стивенсон. Но больше всего ему нравилось творчество Вальтера Скотта (см. интересные факты о Скотте).
  21. Между Дойлем и Бернардом Шоу были весьма непростые отношения. Последний утверждал, что Шерлок Холмс является наркоманом, не имеющем ни одного приятного качества.
  22. Дойл неоднократно признавался, что ненавидит Шерлока Холмса, поскольку ему хотелось писать более серьезные произведения, а его поклонники требовали от него продолжения историй с сыщиком.
  23. Знаете ли вы, что в 1887 г. Артур Конан Дойл был посвящен в масонскую ложу «Феникс»?
  24. Своим наилучшим произведением литератор считал «Белый отряд», в котором описывались события колониальной Великобритании.
  25. В период англо-бурской войны, разгоревшейся в Африке, Артур Конан Дойл участвовал в сражениях, а также служил полевым врачом.
  26. За весомый вклад в развитие литературы классика удостоили дворянства и причислили к рыцарям.

Это были самые интересные факты об Артуре Конане Дойле. Если вам понравилась данная статья, – поделитесь ею в соцсетях. Если вы вообще любите интересные факты о великих людях, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Об этом человеке известно очень много. Книги и фильмы приводили в восторг поклонников его таланта. Таким человеком была и я. Но когда больше узнаёшь о человеке, читая его биографию, лучше его понимаешь, с какими трудностями он сталкивался и как из них выходил. Таким человеком был Артут Конан Дойл. Когда он узнал о плато в горах Боливии и посмотрел фотографии, это вдохновило его написать научно — фантастический роман «Затерянный мир». Увидев эти живописные места, описанные в романе, возросла моя признательность Творцу за то, что он создал такую красоту и разнообразие жизни на Земле. В Псалме сказано: «Как многочисленны дела твои, Господи! Все соделал Ты премудро».

Top