Советский футболист убил вратаря-обезьяну

Советский футболист убил вратаря-обезьяну – миф или реальность? В середине прошлого века многие болельщики футбола слышали историю о том, будто советский футболист во время матча убил вратаря-обезьяну.

Давайте более подробно рассмотрим этот интересный инцидент и разберемся, как все происходило на самом деле.

Sovetskij-futbolist-ubil-vratarya-obezyanu

Вратарь на цепочке

Главным героем всей этой истории был Виктор Понедельник, игравший за сборную России. В 2016 г. он дал интервью спортивному изданию «Футбол». Интервьюер захотел услышать от игрока всю правду об «убийстве» обезьяны, чтобы расставить все точки над «i».

Советский футболист рассказал, что в 1963 г. он в составе ростовской команды «СКА» принимал участие в матче против сборной Мали (Африка). Игра проходила в столице этой страны и вызвала большой интерес у местного населения.

Понедельник объяснил, что когда обе команды начали выходить на поле, рядом с африканским вратарем находилась маленькая обезьянка, которую тот вел на цепочке. Советские футболисты не могли понять, что вообще происходит. Затем они увидели, как голкипер Мали посадил животное на перекладину, привязав поводок к стойке ворот.

Оказалась, что обезьяна была символом сборной, что является довольно распространенным явлением. Однако, как правило, животные-талисманы не присутствуют во время спортивных поединков непосредственно на поле.

Прозвучал свисток судьи, после чего начался футбольный матч. В одной из атак нападающий Советского Союза нанес прицельный удар по воротам соперника. Мяч попал в перекладину, неподалеку от места где находилась «обезьяна-вратарь». При этом Понедельник утверждал, что удар пришелся мимо животного.

Viktor-Ponedelnik
Виктор Понедельник

Тем не менее, от неожиданности мартышка упала на газон. Болельщики африканской команды сразу встали, ахнули и начали неистово кричать, и бить в барабаны. Вратарь взял на руки обезьянку и побежал вместе с ней в раздевалку. После этого за ним побежали, и остальные футболисты сборной Мали.

«Думали, они нас разорвут»

По словам Виктора Понедельника, ему и его товарищам было трудно предсказать дальнейшее развитие событий. Интересен факт, что за пару дней до игры с русскими, африканские спортсмены подрались с командой ГДР. По этой причине советские игроки не исключали того, что на поле также может завязаться драка.

В волнение пришел и представитель посольства СССР, который отметил, что если обезьяна умрет, то покинуть стадион будет чрезвычайно трудно. К счастью, спустя 20 минут животное пришло в себя. Африканский вратарь вышел вместе с ним на поле и снова усадил мартышку на перекладину.

Чтобы не накалять обстановку тренерский состав попросил футболистов «СКА» наносить по воротам менее сильные удары, а главное – не попадать в перекладину. Очевидно именно поэтому тот матч окончился со счетом 1:1.

Однако в советском еженедельнике «Футбол» за 1963 г. было написано, что первый поединок против малийцев наша сборная выиграла со счетом 3:1, а уже затем проиграла 0:1. При этом в газете нигде не говорилось об убийстве какой-либо обезьяны.

«Сломанный французский телефон»

Когда советские футболисты приехали домой, их ждала встреча с президентом федерации футбола СССР – Валентином Гранаткиным. Как оказалось, ему уже успели сообщить из идеологического отдела ЦК об инциденте с «убийством вратаря-обезьяны».

Стоит отметить, что Гранаткин собирался принять к Понедельнику серьезные меры, однако узнав подлинную историю – только заулыбался.

Позже выяснилось, что байка о том, как советский футболист убил мартышку, возникла вследствие «сломанного телефона». Виновником слуха стало французское издание «L’Équipe». По причине плохой связи парижские журналисты неправильно поняли слова своего африканского коллеги.

В результате, на страницах авторитетной газеты появилась история о том, что наш футболист убил обезьяну-вратаря, попав ей мячом прямо в голову. Вследствие этого слух об убитой мартышке стал ассоциироваться с именем советского футболиста Виктора Понедельника.

Интересен факт, что даже черный наколенник, который бомбардир носил на ноге из-за травмы, расценивался болельщиками, как знак «смертельного удара».

Что же, теперь вы знаете, что информация о том, что советский футболист убил вратаря-обезьяну – это миф. Если вам понравилась данная статья – поделитесь ею в социальных сетях. Если вам вообще нравятся интересные истории из жизни великих людей – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top