Леонид Барац

Леонид Барац (р. 1971) – российский актер театра и кино, сценарист и продюсер. Один из основателей театра «Квартет И». Заслуженный артист Российской Федерации.

В биографии Бараца есть немало интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Леонида Бараца.

leonid-baracz

Биография Бараца

Леонид Барац появился на свет 18 июля 1971 г. в Одессе. Он воспитывался в семье журналиста и главы Всемирного клуба одесситов Григория Исааковича и его жены Зои Израилевны, работавшей в детсаде.

Изначально родители хотели назвать ребенка Алексеем, но потом решили дать ему имя в честь прадеда – Леонид. Любопытно, что в последующие годы биографии и до сих пор, друзья называют его «Лешей». В школе он учился вместе с Ростиславом Хаитом – будущим участником «Квартета И».

Одновременно с этим Барац ходил в музыкальную школу и драмкружок. После получения аттестата он вместе с Хаитом успешно сдал экзамены в ГИТИС. В стенах вуза ребята познакомились с Александром Демидовым и Камилем Лариным, которые позже стали их коллегами в «Квартете И».

«Квартет И»

После того, как в 1993 г. был образован «Квартет И», его участники никогда не расставались. Они вместе работали над созданием разных проектов, приобретая всю большую известность.

В 2001 г. Леонид Барац попробовал себя в качестве сценариста, написав спектакль «День радио». Постановка получила массу положительных отзывов и сделала артистов популярными.

Затем состоялась презентация продолжения пьесы – «День выборов». На этот раз сценаристами выступили Барац, Хаит и Петрейков. Обе постановки получили такую известность, что в 2007 и 2008 годах вышли экранизации этих комедий с одноименными названиями.

Став знаменитыми артистами, ребята отправились на гастроли по разным городам и странам. В последующие годы биографии мужчины продолжили экранизировать другие свои постановки. Так, в 2010 г. состоялась премьера нашумевшей комедии «О чем говорят мужчины».

rostislav-hait-i-leonid-baracz
Ростислав Хаит и Леонид Барац

Интересен факт, что при бюджете в менее $2 млн, кассовые сборы фильма составили свыше $12 млн. Спустя год вышла вторая часть данной картины, которая оказалась еще более успешной, собрав в прокате $17,8 млн!

Позднее артисты снялись в таких комедиях, как «Быстрее, чем кролики», «Страна чудес» и «День выборов 2». В 2018 г. состоялась премьера фильма «О чем говорят мужчины. Продолжение». Любопытно, что в этой ленте снимался олигарх Михаил Прохоров, сыгравший самого себя – его гонорар составил символический 1 рубль.

В следующем году «Квартет И» снял еще одну комедию «Громкая связь», собравшую в прокате свыше полумиллиарда рублей. Помимо участия в кинематографе, Леонид Барац снялся в ряде клипов. Он появлялся в видеоклипах «БИ-2», «Агаты Кристи», «Браво» и прочих исполнителей.

За годы творческой биографии Барац неоднократно озвучивал мультипликационных персонажей, а также стал автором сценария мультфильма «Иван Царевич и Серый Волк 4».

Личная жизнь

Первой женой Леонида была актриса Анна Касаткина, с которой он состоял в браке в период 1991-2015 гг. В этом союзе у пары родились 2 дочери – Елизавета и Ева, которые позже снимались с отцом в некоторых фильмах.

После развода супруги остались в хороших отношениях, продолжив совместное сотрудничество в творческой сфере. В 2016 г. стало известно о романе Бараца с психологом Анной Моисеевой. Спустя 4 года у влюбленных родился мальчик Марк.

leonid-baracz-i-anna-moiseeva
Анна Моисеева и Леонид Барац

Леонид проявляет живой интерес к футболу и игре на пианино. Его рост составляет 166 см. Он негативно относится к действующей власти в России. В связи с этим, он неоднократно участвовал в митингах против фальсификации выборов, а также критически высказывался о «Законе Димы Яковлева» (Федеральный закон № 272-ФЗ).

Леонид Барац сегодня

В 2020 г. «Квартет И» представил комедию «Обратная связь», в которой Леонид сыграл Вадика. Сейчас артист по-прежнему появляется на сцене, а также посещает разные телепроекты. Не так давно он был гостем телешоу «Вечерний Ургант». У него есть аккаунт в «Инстаграме», на который подписано около 130 000 человек.

Фото Бараца

leonid-baracz-i-anna-kasatkina
Леонид Барац и Анна Касаткина
kvartet-i
«Квартет И»

leonid-baracz-2 leonid-baracz-1

o-chyom-govoryat-muzhchiny
«О чём говорят мужчины»

kvartet-i-1

Если вам понравилась краткая биография Бараца – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top