Интересные места в Москве

Сегодня в Москве найдется немало исторических мест, пользующихся большой популярностью, как среди коренных жителей, так и среди туристов. В этой статье мы представим не столько классические интересные места Москвы, сколько нынешние достопримечательности города, которые также отличаются своей уникальностью.

Ниже представлено 10 интересных мест Москвы, которые могут удивить ваше воображение. К слову сказать, обратите внимание на интересные факты о Москве, а также на фото старой Москвы, и уникальные фото советской Москвы.

Итак, перед вами самые интересные места в Москве.

Планетарий

Усовершенствованный после ремонта планетарий вызовет у вас неподдельный интерес, особенно если вы увлекаетесь астрономией. Здесь есть стереокинотеатр и звездный зал с динамическими сидениями.

Planetarij

Интересен факт, что московский планетарий имеет наибольший купол-экран в Европе с изображенными на нем созвездиями. Также тут располагается Лунариум, где можно узнать о силе притяжения, образовании черных дыр, кратеров и других вещей.

При этом посетителям не запрещается пользоваться установленными внутри планетария предметами. На Астроплощадке экскурсовод расскажет вам о многих интересных фактах о космосе и небесных телах.

Останкинская телебашня

Московскую телебашню, достигающую ввысь 540 м, можно по праву считать одним из самых интересных мест столицы. Сегодня любой желающий может посмотреть на окрестности Москвы с высоты 340 м, с радиусом обзора порядка 60 км.

Ostankinskaya-telebashnya

Кроме этого посетители могут посетить музей или поужинать в ресторане на высоте птичьего полета.

Знаете ли вы, что Останкинская телебашня представляет собой 10-лепестковую перевернутую лилию? Стоит отметить, что на телебашню пропускают только при предъявлении паспорта.

Смотровая площадка Москва-Сити

Москва-Сити является одним из самых ярких и дорогостоящих проектов Москвы. И хотя немало москвичей говорят, что небоскребы портят исторический облик столицы, многие считают высотные постройки одними из самых интересных ее мест.

Smotrovaya-ploshhadka-Moskva-Siti

Оказавшись на смотровых площадках Москвы-Сити, люди могут рассмотреть огромный город так, словно он находится у них на ладони. Одна из таких площадок расположена на 58-ом этаже башни «Империя».

Аптекарский огород

Аптекарский огород является старейшим ботаническим садом в РФ. Он располагается в удобном месте и имеет прекрасный облик, позволяющий человеку в полной мере почувствовать взаимосвязь с природой.

Интересен факт, что этот сад был основан еще Петром I в далеком 1706 г., а спустя 99 лет был приобретен МГУ. В первую очередь, он предназначался для выращивания лекарственных растений.

Aptekarskij-ogorod

Особенно увлекательно посещать Аптекарский огород зимой. В Пальмовой оранжерее посетители могут воочию рассмотреть большую коллекцию орхидей. Эти удивительные цветы растут среди разнообразных пальм и лиан, а 1500 видов суккулентов способны поразить воображение любого человека.

Музей «Дом на набережной»

Этот уникальный в своем роде музей Дома является не только одним из самых интересных мест в Москве, но и в мире. Зайдя в величественное здание, каждый посетитель может окунуться в атмосферу 30-х годов прошлого века. Здесь можно увидеть фотографии, мебель, картины, книги и прочие личные вещи бывших жильцов.

Muzej-Dom-na-naberezhnoj

При жизни Иосифа Сталина Дом на набережной был самой высокой постройкой в Москве. Решение о его строительстве приняли в 1927 г, поскольку в столице была острая нехватка квартир для ведущих партийных работников и их семей.

В нем жили политические и культурные деятели, ученые, литераторы и другие уважаемые личности. В доме некогда проживали Георгий Жуков, Лаврентий Берия, Никита Хрущев, Алексей Стаханов, Демьян Бедный и многие другие. Постройка занимает площадь в 3,3 га и состоит из 8 корпусов (9-11 этажей), 505 квартир и 25 подъездов.

Музей «Огни Москвы»

В Армянском переулке есть еще одно интересное место в Москве, а именно – музей «Огни Москвы». Он располагается на территории парка.

Muzej-Ogni-Moskvy

Сотрудники музея предоставят вам пульт и буклет о музее. Пульт необходим для переключения фонарей-экспонатов, благодаря чему вы сможете самостоятельно воссоздавать атмосферу ушедших эпох.

На 2-ом этаже посетителям предлагается посмотреть на светильники и восстановленные интерьеры квартир разных времен. И хотя сам музей является небольшим, в нем содержится множество интересных экспонатов, которых вы возможно больше нигде не увидите.

Музей музыкальной культуры им. М.И. Глинки

Этот музей можно со смелостью считать настоящей сокровищницей памятников музыкальной культуры. Тут посетители могут увидеть нотные издания, очерки, книги, документы и другие уникальные вещи русских и зарубежных музыкантов.

Muzej-muzykalnoj-kultury-imeni-M.I.-Glinki

Особого внимания заслуживает редкая коллекция музыкальных инструментов народов мира, в числе которой находятся и знаменитые скрипки Страдивари.

Переделкино

Переделкино представляет собой одно из наиболее интересных мест Москвы. Там можно увидеть православные храмы, одну из резиденций Патриарха, Дом творчества писателей, музеи Бориса Пастернака, Булата Окуджавы, Корнея Чуковского и Евгения Евтушенко.

Peredelkino

Кроме этого здесь можно насладиться красивыми природными пейзажами.

Ресторан «В темноте?!»

В данном ресторане посетители принимают пищу в абсолютной темноте. Более того, основная часть официантов являются слепыми.

Это заведение было основано офтальмологом, который таким образом хотел поддержать незрячих людей.

Restoran-V-temnote

В заведении работают 4 зала, главный из которых – темный. Изначально клиентам предстоит выбрать определенный комплект еды. За время двухчасового обеда вы сможете получить массу неповторимых ощущений и эмоций.

Любопытно, что люди, находящиеся достаточно долгое время в темноте, гораздо легче знакомятся друг с другом, громче разговаривают и ведут себя более раскованно. Бесспорно, ресторан относится к одним из самых интересных мест Москвы.

Саввинское подворье

Саввинское подворье находится на Тверской. Оно является великолепным памятником архитектуры, возведенным в 1907 г. Подворье, построенное в сказочном стиле, некогда было доходным домом Саввинского монастыря.

Savvinskoe-podvore

В период 1938-40 гг. дома четной стороны улицы планировалось перенести к северу. Многие постройки были уничтожены, однако Саввинскому подворью повезло.

Посредством специального оборудования его удалось переместить вглубь квартала на новый фундамент всего за одну ночь. При этом все его жильцы находились в своих жилищах.

Надеемся, что данная статья помогла вам узнать еще больше интересных мест в Москве, о которых вы не слышали ранее. Если вам понравился данный пост – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top