Интересные факты о Куприне

Интересные факты о Куприне – это прекрасная возможность узнать больше о творчестве выдающегося русского писателя. Свои произведения он писал в стилях реализма и натурализма.

Итак, перед вами самые интересные факты из жизни Александра Куприна.

Interesnye-fakty-o-Kuprine

11 интересных фактов о Куприне

  1. Первое произведение Куприн написал, когда состоял на армейской службе, за что получил двое суток карцера. После этого солдат навсегда решил покончить с писательской деятельностью, но как покажет время все произойдет с точностью до наоборот.
  2. Первые произведения Куприну помог опубликовать Иван Бунин, который по достоинству оценил талант начинающего литератора.
  3. Интересен факт, что Куприн обладал сверхтонким обонянием. Ему удавалось распознавать все компоненты духов, приводя в восхищение парфюмеров.
  4. За свою жизнь Александр Куприн освоил множество разных профессий. Он даже успел побывать вором и конокрадом.
  5. Собственные произведения Куприн писал не спеша, по причине чего у него неоднократно возникали ссоры с супругой. Женщина даже обещала выгнать мужа на улицу.
  6. В связи с частыми семейными конфликтами, Куприн начал злоупотреблять алкоголем. К счастью, няня его дочери уговорила писателя отправиться на лечение в Финляндию (см. интересные факты о Финляндии).
  7. Знаете ли вы, что у Куприна были дружеские отношения с Буниным и Чеховым?
  8. У литератора была весьма странная привычка. При встрече с людьми Куприн начинал по-собачьи обнюхивать их.
  9. В Севастополе Александр Иванович принял участие в восстании моряков, укрыв у себя 10 матросов из экипажа мятежного крейсера. Чтобы отвлечь внимание правоохранительных органов он притворился пьяным и ввалился в полицейский участок.
  10. Любопытно, что в 2014 г. в России был снят сериал «Куприн».
  11. Куприн скончался в 1938 г. от рака пищевода. Писателя похоронили рядом с могилой Ивана Тургенева.

Это были самые интересные факты о Куприне. Если вам понравилась данная статья, – поделитесь ею в соцсетях. Если вы вообще любите интересные факты о великих людях, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top