Что такое торнадо

Что такое торнадо и какие разрушительные последствия оно за собой несет, знают не все. Между тем по телевидению можно периодически слышать новости, что в том или ином уголке нашей планеты случилось торнадо. Эта природная стихия обладает огромной силой, несущей значительные разрушения.

В этой статье мы расскажем, что такое торнадо.

chto-takoe-tornado

Что значит торнадо

Торнадо (от исп. tornar – «вертеть, крутить») или смерч – атмосферный вихрь, зарождающийся в грозовом облаке и распространяющийся вниз, часто до самой поверхности земли, в виде облачного рукава диаметром в десятки и сотни метров. При этом, между торнадо и смерчем все же существуют некоторые отличия.

Для образования торнадо требуется наличие грозового облака, тогда как смерч может появляться и без грозы. Кроме этого, если торнадо спускается из грозовой тучи на сушу, то смерч, наоборот, возникает у поверхности земли или воды и поднимается вверх.

Громадные грозовые облака обладают немыслимой энергией, которая образуется вследствие теплообмена нисходящего холодного воздуха и восходящего теплого. Скорость теплообмена (конвекции) настолько огромна, что воздушные потоки в облаке начинают двигаться по спирали, превращаясь в гигантскую воронку.

Такой атмосферный вихрь выходит за пределы облака, опускаясь на сушу или водную поверхность – это и есть торнадо. Согласно подсчетам, ветер, порождаемый торнадо может развивать скорость до 100-150 метров в секунду. Примечательно, что диаметр воронки может достигать нескольких сотен метров.

Наиболее низкое атмосферное давление образуется в центральной части торнадо. Когда оно нависает над каким-либо сооружением, давление внутри вихря не успевает сравняться с давлением снаружи, что в конечном счете приводит к некоему взрыву: вылетают дверные и оконные проемы, а порою разрушаются стены построек.

Чтобы спастись от разрушительных последствий стихии, человеку следует искать укрытие в каком-либо подземном помещении. Для этих целей может подойти, например, подвал. Стоит помнить, что если человек не успеет укрыться от торнадо, то он может быть поднят потоками ветра на большую высоту, падение с которой окажется для него смертельным.

Теперь вы знаете, что такое торнадо. Если вам понравилась эта статья, – поделитесь ею в соцсетях. Если вам вообще нравятся интересные факты о природе, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Живя в такое неспокойное время мы всё чаще слышим о стихийных бедствиях, таких как ураганы, тайфуны и торнадо, которые вызывают штормовые нагоны, наводнения и разрушительные ветры. Люди живут в страхе перед природными катаклизмами. С радостью жду того времени, когда ни у кого не будет причин бояться стихийных бедствий. Вскоре Творец возьмёт силы природы под свой полный контроль и восстановит климатическое равновесие. Тогда будет гармония между человеком и природой!

Top