Интересные факты об Уайльде

Интересные факты об Оскаре Уайльде – это замечательная возможность узнать больше о творчестве британского писателя. Он считается одним из наиболее выдающихся драматургов Викторианской эпохи. Уайльд получил известность не только как автор литературных произведений, но и как автор многих острых афоризмов.

Итак, перед вами самые интересные факты из жизни Уайльда.

Oskar-Uayld

13 интересных фактов об Уайльде

  1. Оскар Уайльд (1854-1900) – писатель, поэт, драматург, прозаик, публицист, сценарист и журналист.
  2. Родившись в богатой семье, Уайльд получил прекрасное образование.
  3. Интересен факт, что мать Оскара являлась поэтессой, хотя и не очень известной.
  4. Оскар Уайльд с детства владел английским, французским и немецким языками.
  5. Во время учебы в Оксфорде будущий писатель получал наивысшие оценки по всем дисциплинам, по причине чего закончил вуз с золотой медалью.
  6. Знаете ли вы, что согласно опросу, проведенному в Великобритании (см. интересные факты о Великобритании) в 2007 г., британцы назвали Оскара Уайльда наиболее остроумным соотечественником в истории государства?
  7. В течение всей жизни Уайльд всегда переодевался перед тем как садиться за обеденный стол. Он говорил, что поступал бы так же даже на необитаемом острове.
  8. Любопытно, что Оскар Уайльд написал всего 1 роман подаривший ему всемирную популярность – «Портрет Дориана Грея». По мотивам данного произведения было снято более десятка художественных картин.
  9. Поскольку Уайльд предпочитал жить на широкую ногу, он неоднократно сталкивался с материальными трудностями.
  10. Став знаменитым, писатель посетил множество городов Европы и Америки (см. интересные факты о США), выступая с лекциями по искусству.
  11. Однажды Уайльд сказал, что женщины обладают удивительным чутьем, после чего добавил, что они замечают все, кроме самого очевидного.
  12. Оскара Уайльда посадили за решетку по обвинению в гомосексуализме. Пробыв в тюрьме около 2,5 лет он лишился семьи, друзей и многих поклонников своего творчества. Будучи в депрессивном состоянии литератор приехал в Париж, где в скором времени умер.
  13. Незадолго до смерти Уайльд сменил свое имя, и стал Себастьяном Мельмотом.

Это были самые интересные факты об Оскаре Уайльде. Если вам понравилась данная статья, – поделитесь ею в соцсетях. Если вы вообще любите интересные факты о великих людях, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top