Что такое декупаж

Что такое декупаж и как этому научиться? Сегодня мы постараемся в краткой и понятной форме ответить на эти вопросы, а также представим разные техники декупажа.

В мире существует множество разновидностей хенд-мейда, который с каждым днем приобретает все большую популярность. Люди научились делать настоящие произведения искусства из подручных средств и даже из мусора.

chto-takoe-dekupazh-i-kak-etomu-nauchitsya

Что такое декупаж

Под декупажем подразумевается техника декорирования разных предметов, основанная на приклеивании изображения, картины или орнамента к предмету и далее покрытии полученной композиции лаком ради сохранности, долговечности и особого визуального эффекта.

Кроме этого, с помощью декупажа можно добиться ретро-эффекта, то есть «состарить» вещь посредством наждачной бумаги или выжигателя. В действительности существует огромное количество различных техник, позволяющих декорировать самые разнообразные предметы: фоторамки, вазы, часы, шкатулки, блокноты, зеркала и т.д.

Материалы для работы

Теперь следует более подробно узнать о том, что такое декупаж, и как этому научиться. Изначально, вам надо выбрать какой-либо предмет, которому вы захотите дать «вторую жизнь». Важно отметить, что сейчас в специальных магазинах продаются уже готовые наборы для декупажа, в которых собраны все необходимые инструменты.

Помимо декорируемой вещи, вам понадобятся следующие элементы:

  • изображение, которым вы захотите украшать поверхность;
  • ножницы;
  • кисточка;
  • соответствующий клей;
  • глянцевый или матовый лак (все зависит от вашего вкуса).

В некоторых случаях, вам может понадобиться наждачная бумага, для устранения неровностей, и грунтовка, которая сделает поверхность гладкой. Для раскрашивания изделия рекомендуется использовать акриловые краски и тонкие кисточки. В дополнение ко всему этому могут пригодиться разные стразы, бисер, ленточки, пуговицы и прочие подобные вещи.

Когда вы приступите к работе то поймете, насколько просто можно придать новизны старой или малоприглядной вещи. Перед тем как приниматься за дело подумайте, чего вы ожидаете от конечного результата. Подберите соответствующие изображения и материалы для творчества.

Нанесите на поверхность грунтовку и обезжирьте ее спиртом, чтобы клей и краска закрепились на вещи. Затем понравившуюся вам картинку аккуратно приклейте на поверхность. После высыхания лака, изображение можно раскрасить красками. Потом нанесите на предмет 3-5 слоев лака. Эта одна из наиболее простых методик прямого декупажа.

Техники декупажа

  1. Обратный декупаж

Такой вид декупажа применим для прозрачных или стеклянных предметов. При этом та ли иная картинка приклеивается с обратной стороны объекта и располагается под стеклом.

Обратный декупаж используют для декорирования посуды и стеклянных изделий. При желании картинку также можно раскрасить, после чего покрыть несколькими слоям лака.

  1. Декопатч

Данный вид декупажа чем-то напоминает папье-маше. Он заключается в том, что картинка наносится не в цельном виде, в качестве рваных частей. Подобная методика придаст вещи эффект старины.

dekopatch

Декопатчу сможет научиться любой желающий, поскольку такой способ декупажа не требует подготовки и наличия опыта.

  1. 3D декупаж

Новичкам вряд ли получиться освоить такую технику, так как тут требуется опыт и умение. Вам потребуется не только красиво оформить предмет, но и придать ему объем.

3d-dekupazh

Этого можно добиться с помощью моделирующей пасты, арт-гелей, шпаклевки или ткани. В творческих магазинах можно купить готовые наборы для объемного декорирования.

  1. Шкатулка

В декорированной шкатулке украшения смотрятся еще красивее. Для преображения подходящей шкатулки можно прибегнуть как к простой технике прямого купажа, так и объемному моделированию.

dekupazh-shkatulka

Все зависит от творческого потенциала и фантазии каждого человека. Если вы испытываете какие-либо трудности, посмотрите в Сети ролики на эту тему, где вам в понятной и доходчивой манере объяснят, как действовать.

Виды декупажа

hudozhestvennyj-dekupazh
Художественный декупаж
dekupazh-kuhonnoj-doski
Декупаж кухонной доски
dekupazh-korzinki
Декупаж корзинки

Теперь вы знаете, что такое декупаж и как этому научиться. Если вам понравилась данная статья или вы любите узнавать разные лайфхаки, – поделитесь ею с друзьями и подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top