Федор Ушаков

Федор Федорович Ушаков (1745-1817) – русский флотоводец, командующий Черноморским флотом, адмирал и знаменитый на всем Востоке непобедимый «Ушак-паша». По его словам, не потерял в сражениях ни единого судна, при этом ни один его подчиненный не попал в плен.

Русский адмирал вышел победителем в 43 морских боях, не потерпев ни одного поражения. В 2001 г. был канонизирован Русской православной церковью, как праведный воин Феодор Ушаков.

fedor-ushakov

В биографии адмирала Ушакова есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Федора Ушакова.

Биография Ушакова

Федор Ушаков появился на свет 13 (24) февраля 1745 в деревне Бурнаково (Московская губерния). Он рос в дворянской семье отставного сержанта Федора Игнатьевича и его жены Прасковьи Никитичны. У своих родителей он был одним из 7 детей.

С ранних лет биографии Ушаков жил мечтами о море, в связи с чем часто мастерил из дерева разные корабли. Когда ему исполнилось 16 лет он начал обучение в Морском кадетском корпусе, который с отличием окончил в 1766 г. в звании мичмана.

Военная служба

После выпуска из кадетского корпуса Федор какое-то время служил на Балтийском флоте. С началом Русско-турецкой войны (1768-1774) его перевели в Азовскую флотилию.

Интересен факт, что находясь в подчинении у вице-адмирала Алексея Сенявина, Ушаков был одним из 4-х первых офицеров флотилии. Летом 1769 г. он был повышен до чина лейтенанта, а через несколько месяцев уже возглавлял артиллерийское судно.

В середине 1773 г. Федору доверили командовать 16-пушечным кораблем, а затем и другими военными судами. Позднее его назначили возглавить императорскую яхту, но близость к императору не сильно прельщала Ушакова, который вскоре смог добиться перевода на линейный корабль.

В результате, Федор Федорович начал постоянно ходить в составе эскадры в разные кампании в акватории Средиземного моря. К тому моменту биографии он уже пользовался авторитетом у подчиненных, а среди его покровителей был сам Григорий Потемкин.

fedor-ushakov-s-suvorovym
Федор Ушаков с Суворовым

С 1783 г. Ушаков принимал участие в строительстве суден, предназначенных для Черноморского флота. Тогда же в данном регионе вспыхнула эпидемия чумы. Благодаря хорошо спланированным действиям, ему удалось спасти жизнь большей части экипажа собственного корабля.

За это, Федор Ушаков удостоился ордена Святого Владимира IV степени. В середине 1785 г. он прибыл в Севастополь в звании капитана 1-го ранга на 66-пушечном военном судне «Святой Павел». Тогда же он задался целью сделать моряков своего корабля лучшей командой на флоте.

Для этого капитан разработал специальную программу тренировок: на раскачивающихся из стороны в сторону качелях устанавливалась пушка, из которой морякам следовало попадать в парус плота, расположенный на дальнем расстоянии.

Таким образом Федор Ушаков пытался воссоздать максимально приближенные к бою условия. Вскоре подобные учения позволили его экипажу в совершенстве овладеть искусством ведения массированного огня. В ходе сражений флотоводец пытался следить за действиями каждого матроса.

Любопытно, что Ушаков был первым в истории, кто нарушил классические каноны морского сражения. В те времена было принято вступать в бой только после сближения кораблей на расстояние пистолетного выстрела. Однако русский капитан заявлял, что это бесполезная трата времени и что первоначально следует уничтожить главное судно противника.

Такая тактика была успешно использована Федором Ушаковым на практике, вследствие чего он смог потопить немало турецких суден и одержать победу над османским флотом. Отсекая ключевые судна турок, капитан смог ликвидировать вражеский «мозг», после чего по одному разбить всю османскую эскадру.

У побережья Турции Ушаков бомбардировал Синоп, уничтожив 26 кораблей, а потом отразил нападение османов у Керченского пролива. В 1789 г. он был повышен до чина контр-адмирала, а в следующем году стал командующим Черноморским флотом.

Важно отметить, что побежденные противники часто просили русского командира о пощаде. Как правило он всегда оказывал милость побежденным, при этом судна неприятеля никогда не щадил. Сражение, принесшее ему всемирную славу, состоялось 31 июля 1791 г. у черноморского мыса Калиакария.

fedor-ushakov-1

Накануне боя османский флотоводец смело заявил, что возьмет Федора Ушакова в плен. Тогда он еще не догадывался, что весь его флот будет уничтожен. После очередной блистательной победы русских моряков, мирное соглашение, подписанное с Турцией, закрепило за Россией все северное Причерноморье, включая Крым.

Своими победами Ушаков доказывал миру, что Российская империя является полноправной хозяйкой моря. В период биографии 1798-1800 гг. он возглавлял русско-турецкую эскадру в Средиземном море. Тогда были взяты крепость Корфу и Ионические острова, которые находились под контролем французов.

За успешно проведенную кампанию Федора Ушакова возвели в ранг адмирала, а османский султан подарил ему соболью шубу и бриллиантовое перо. Он внес огромный вклад в развитие тактики парусного флота, вследствие чего его справедливо можно считать создателем русской тактической школы в военно-морском деле.

Считается, что в боях с противником Ушаков не потерял ни одного судна и ни один его моряк или офицер не оказался в плену. Он был реформатором морского сражения, часто прибегая к импровизации и ведя себя непредсказуемо в схватке с врагом.

Нередко флотоводец прибегал к нетрадиционным принципам ведения боя, чем вносил хаос в линию неприятеля. Слава о нем гремела по всей Европе, вследствие чего даже англичане, кичившееся своим авторитетом на море, восторженно отзывались о нем. Ушакову удалось одержать победу в 43 морских схватках, так и не познав чувства поражения.

Личная жизнь

Успехи Федора Федоровича на личном фронте были куда скромнее, чем в морском деле. Известно, что он никогда не состоял в браке и не имел детей. Всю свою жизнь он посвятил службе Отчизне.

Смерть

Федор Ушаков умер 2 (14) октября 1817 года в возрасте 72 лет. Летом 2001 года Русская Православная Церковь причислила адмирала к лику святых.

Фото Ушакова

rekonstrukcziya-oblika-po-cherepu-gerasimov
Реконструкция облика Ушакова по черепу, методом Герасимова

fedor-ushakov-2

 

fedor-ushakov-4

srazhenie-u-mysa-kaliakriya-31-iyulya-1791
Сражение у мыса Калиакрия 31 июля 1791 г.
ikona-i-zhitie-pravednogo-voina-fyodora-ushakova
Икона и житие праведного воина Фёдора Ушакова

Если вам понравилась краткая биография Ушакова – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top