Аненербе

Аненербе представляет собой организацию, созданную для изучения традиций, истории и наследия германской расы. Она существовала в период 1935-1945 гг.

За это время было проведено немало экспедиций в разных странах, результаты которых до сих пор интересуют современных ученых.

anenerbe

В переводе с немецкого языка слово «Аненербе» буквально означает – «Наследие предков». Стоит заметить, что полное название данной организации звучит, как – «Немецкое общество по изучению древних сил и мистики».

Деятельность Аненербе

Создателями Аненербе были Генрих Гиммлер и Герман Вирт. Любопытно, что многие подробности деятельности Аненербе неизвестны до сих пор. Не так давно в Адыгее был найден чемодан, некогда принадлежащий данному обществу, внутри которого находились черепа неизвестных существ.

До начала Второй мировой войны (1939-1945) Аненербе занималось изучением истории германской расы. Сотрудники организации пытались найти всевозможные доказательства превосходства немцев над всеми другими расами. Одновременно с этим большое внимание уделялось оккультизму, которым увлекались Гиммлер и Гитлер.

Со временем Аненербе перешло в Инспекцию концентрационных лагерей, став подведомственной организацией СС. В начале войны Аненербе перестало относиться к СС. Оно начало получать огромное финансирование, позволявшее проводить глубокие исследования в разных частях мира.

Экспедиции Аненербе

Руководство Аненербе осуществило ряд крупных экспедиций в Гренландию, Исландию и Антарктиду, где ученым требовалось отыскать признаки «высшей расы» – прародителей «германской расы». Однако ни одна из экспедиций не достигла своей цели.

Интересен факт, что уже после окончания войны советским специалистам удалось обнаружить в Антарктиде военные базы фашистов. Как известно, фюрер считал Северный и Южный полюса мощнейшим источником энергии.

В Гималаях нацисты стремились отыскать знаменитую Шамбалу. И хотя найти ее так и не смогли, немцы сделали ряд значительных открытий в области биологии.

Деятельность Аненербе во время войны

В данные годы Аненербе обучало солдат СС истории древних германцев, а также помогало бойцам освоить руны. Важно отметить, что рунам организация уделяла особое внимание.

genrih-gimmler-9
Президент Аненербе Генрих Гиммлер

В начале войны Аненербе занялось экспериментами в сфере конструирования человеческого сознания и создания новой «породы» людей. В качестве подопытных выступали пленные узники, находившиеся в немецких концлагерях. Бедолаг подвергали постепенному замораживанию, после чего ученые изучали физические свойства человека.

По мере того, как люди замерзали, у них регистрировали температуру тела, работу сердца, частоту пульса, дыхание и т.д. Ночную тишину часто нарушали душераздирающие крики мучеников.

Также проводились эксперименты с ипритом – отравляющим газом, поражающим органы дыхания. На территории Крыма сотрудники Аненербе проводили не поддающиеся объяснению опыты.

Чистокровных «арийцев» распиливали вдоль позвоночника, отрезали им головы, просверливали черепа и суставы, вставляли им резиновые катетеры в ступни, а также опробовали на них химикаты.  Возможно таким образом руководство пыталось вывести ту самую «породу» людей, используя не заключенных, а немцев.

Крах Аненербе

В ноябре 1945 г. на знаменитом Нюрнбергском процессе судьи признали Аненербе преступной организацией, а его руководителей приговорили к смертной казни. Кто знает, возможно в будущем мы узнаем еще много интересных подробностей о деятельности данной организации.

Теперь вы знаете, что представляет собой Аненербе. Если вам понравилась данная статья или вы вообще любите историю, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top