Иван Моховиков

Иван Анатольевич Моховиков (род. 1979) – российский актер театра и кино. Приобрел наибольшую популярность благодаря роли Кузьмы Соколова в телесериале «Солдаты».

В биографии Моховикова есть немало интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Ивана Моховикова.

ivan-mohovikov

Биография Моховикова

Иван Моховиков появился на свет 11 апреля 1979 года в Таллине – столице Эстонии. Его отец, работал дальнобойщиком, а мать была учительницей английского языка. Дед по линии матери, Владимир Ермолаев, состоял в труппе Таллинского русского драмтеатра.

В юности Иван не планировал связывать свою жизнь с театром и кино. Согласно одним источникам, друзьям его деда удалось уговорить Моховикова получить актерское образование. В результате, после получения аттестата он начал посещать театральную студию при драмтеатре, в котором долгие годы трудился его дедушка.

В конце 90-х годов Иван отправился в Москву, где с первого раза поступил в знаменитый ГИТИС. К слову, он обучался на курсе театрального режиссера и педагога Алексея Бородина. По окончанию учебы в вузе, актер устроился работать в Российский академический молодежный театр.

Фильмы

Во время обучения в институте, Моховиков начал сниматься в рекламных роликах. В результате, на парня, со специфической внешностью, обратили внимание режиссеры детективной киноленты «Гражданин начальник», вышедшей на экраны в 2001 г.

В данном сериале Иван преобразился в бандита Фекляева, сумев прекрасно передать образ своего персонажа. В последующие годы он сыграл второстепенных героев в таких телесериалах, как «Азазель», «Марш Турецкого-3», «Приключения мага» и «Желанная».

Всероссийская слава обрушилась на Моховикова в 2004 г., когда он появился в культовом сериале «Солдаты». В данном проекте ему досталась одна из ключевых ролей. Он блестяще сыграл рядового Кузьму Соколова, который позднее станет прапорщиком.

ivan-mohovikov-5

Герой Ивана Моховикова был деревенским парнем, умевшим чинить разную технику и разбираться во многих других областях. Актеру удалось очень естественно и правдиво передать характер персонажа, который полюбился миллионам телезрителей.

Интересен факт, что Моховиков был одним из 2-х артистов, который снялся во всех сезонах «Солдат». Примечательно, что данный проект снимался на протяжении 9 лет (2004-2013). По словам Ивана, ему пришлось многое изменить в своем жизненном укладе.

Когда персонаж Моховикова стал прапорщиком, он намеренно набрал 20 килограммов, чтобы разница между таким профессиональным ростом оказалась заметной. Он признается, что ему нисколько не надоел его образ в сериале. И все же, по характеру он не имеет ничего общего с Кузьмой Соколовым.

В те годы жизни, Иван участвовал в съемках многих других картин, среди которых «Штрафбат», «Под ливнем пуль», «Журов», «Русский перевод» и т. д. В 2014 г. состоялась премьера фильма «Вий», снятого по мотивам одноименного произведения Николая Гоголя.

В этой киноленте Моховиков сыграл богослова Халяву. Любопытно, что кассовые сборы «Вия» превысили 1,2 млрд рублей! Затем зрители увидели артиста в сериале «Обмани, если любишь», в котором он преобразился в коллектора Александра.

В 2018 г. был экранизирован исторический телесериал «Годунов», в съемках которого участвовала плеяда звезд отечественного кинематографа: Сергей Безруков, Светлана Ходченкова, Виктор Сухоруков, Сергей Маковецкий и многие другие артисты. Иван сыграл в этом проекте стрельца Истому Совина.

В молодости Иван Моховиков снялся в видеоклипе группы «Юта» на песню «Жили-Были». Также у него имеется опыт в дубляже: в 2019 г. он озвучил персонажа Пумбу в мультфильме «Король Лев».

Личная жизнь

Женой Ивана Моховикова является актриса Ольга Глушко, в которую он влюбился с первого взгляда. В 2007 г. у супругов родился сын Макар.

Иван Моховиков сегодня

В 2019 г. Моховиков снялся в двух сериалах – «Балабол 3» и «Горячая точка». У него нет официальных аккаунтов в «Инстаграме» и «ВКонтакте», поскольку он считает это лишним.

Фото Моховикова

ivan-mohovikov-i-zhena-olga-glushko
Иван Моховиков и жена Ольга Глушко

ivan-mohovikov-1 ivan-mohovikov-6

ivan-mohovikov-3 ivan-mohovikov-2 ivan-mohovikov-4

Если вам понравилась краткая биография Ивана Моховикова – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top