Николай Караченцов

Николай Петрович Караченцов (1944-2018) – советский и российский актер театра и кино. Народный артист РСФСР и лауреат Госпремии России. Академик Российской академии кинематографических искусств «Ника».

В биографии Караченцова есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Николая Караченцова.

nikolaj-karachenczov

Биография Караченцова

Николай Караченцов появился на свет 27 октября 1944 года в Москве. Он рос и воспитывался в творческой семье. Его отец, Петр Яковлевич, был заслуженным художником РСФСР и долгое время работал в журнале «Огонек».

Мать, Янина Евгеньевна, трудилась балетмейстером в самых известных московских театрах. Она вела балетное училище и основала Первый национальный ансамбль Вьетнама, успев также поработать в Сирии и Великобритании.

Николай унаследовал от родителей любовь к искусству, вследствие чего участвовал в разных школьных концертах и капустниках. Тогда же он присоединился к группе «Актив» при детском театре.

После получения аттестата Караченцов успешно сдал экзамены в Школу-студию МХАТ, которую окончил с отличием в 1967 г. В следующем году он вступил в ряды КПСС.

Театр

Став дипломированным артистом, Николай по распределению попал в знаменитый Театр им. Ленинского комсомола («Ленком»). Интересен факт, что ему удалось там оказаться благодаря своему таланту – он был в списке 10 лучших студентов Школы-студии.

С каждым годом игра Караченцова становилась все более яркой и глубокой, вследствие чего он смог быстро получить признание у зрителей. Его первыми спектаклями были «104 страницы про любовь», «Мой бедный Марат», «Снимается кино» и «Прощай, оружие!».

Когда новым художественным руководителем театра стал Марк Захаров, в творческой биографии Николая произошло множество положительных событий. Захаров утвердил его на главную роль в постановке «Тиль».

yunona-i-avos
Фрагмент из спектакля «Юнона и Авось»

В результате, спектакль в одно мгновение приобрел ошеломительную популярность. Критики отмечали высочайшую игру Караченцова, не скупясь на похвалу. Более того, актер получил репутацию – певца, мима и акробата. Любопытно, что эта постановка успешно ставилась в «Ленкоме» почти 20 лет!

Следующей знаковой работой Николая Караченцова была рок-опера «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты». И все же наибольшую популярность он обрел благодаря участию в знаменитой рок-опере «Юнона и Авось», которая приобрела статус визитной карточки театра.

В 1983 г. всемирно известный французский дизайнер Пьер Карден увидел по ТВ «Юнону и Авось», после чего показал этот спектакль своим соотечественникам в парижском театре «Эспас Карден». Вскоре последовали успешные гастроли рок-оперы по многим странам.

К тому моменту биографии Николай Караченцов уже был одним из ведущих артистов Ленкома. Стоит заметить, что он сыграл десятки ролей в спектаклях всех жанров, мастерски преображаясь в тех или иных героев. За 30 лет творческой деятельности он смог приобрести статус ведущего актера современности.

Фильмы и музыка

На большом экране Николай впервые появился в 1968 г. в телефильме «…И снова май!». Первое признание пришло к нему после съемок в драме «Старший сын» (1975), где его партнерами были такие звезды, как Евгений Леонов, Михаил Боярский и Светлана Крючкова.

После этого Караченцову начали предлагать ключевые роли наиболее знаменитые режиссеры. Он снимался в кинолентах самых разных жанров, включая детские фильмы-сказки. Интересен факт, что парень всегда самостоятельно выполнял все сложные каскадерские трюки, отказываясь от дублеров.

nikolaj-karachenczov-6

В 1977 г. зрители увидели Николая в нашумевшей мелодраме «Собака на сене», снятой по мотивам одноименного произведения Лопе де Веги. Затем последовали такие успешные работы, как «Благочестивая Марта», «Приключения Электроника», «Человек с бульвара Капуцинов» и др.

В середине 90-х Николай сыграл Де Муи в многосерийной исторической драме «Королева Марго». В 2000 г. ему досталась роль Петра 1 в телесериале «Тайны дворцовых переворотов». Последней работой в творческой биографии Караченцова была комедия «Белые росы. Возвращение».

Одновременно со съемками в кино, Николай Петрович продолжал играть в спектаклях и озвучивать фильмы и мультфильмы. Кроме этого, он десятки раз участвовал в радиопостановках и записи аудиокниг.

Мужчина был известен как актер, часто исполняющий песни в кинопроектах. Многим хорошо знакомы такие хиты, как «Кленовый лист», «Леди Гамильтон», «Мне снился сон», «Что тебе подарить» и конечно же «Я тебя никогда не забуду», исполненная в дуэте с Анной Большовой.

Личная жизнь

Женой Николая была актриса Людмила Поргина, с которой он прожил душа в душу 43 года. Интересен факт, что на момент знакомства девушка была супругой каскадера Виктора Корзуна, но это не помешало ей остаться с Караченцовым.

Николай и Людмила сыграли свадьбу в 1975 г. и с тех пор никогда не расставались. Спустя 3 года у пары родился сын Андрей, который в будущем связал свою жизнь с юриспруденцией. В свободное время артист любил играть в теннис.

ДТП

Ночью 28 февраля 2005 г. Караченцов попал в страшную автокатастрофу. В тот день он узнал о смерти тещи и поэтому хотел, как можно скорее приехать в Москву со своей дачи. Обледенелое шоссе, не пристегнутые ремни безопасности и высокая скорость автомобиля мужчины привели к ДТП.

Николай Петрович резко нажал на педаль тормоза, когда перед ним возник железнодорожный переезд. В результате авто занесло в сторону, после чего врезалось в столб. Важно отметить, что подушка безопасности открылась только со стороны пассажира, но не со стороны водителя.

nikolaj-karachenczov-na-kolyaske
Николай Караченцов с женой

Это привело к тому, что Караченцов получил тяжелую черепно-мозговую травму, наряду с травмой в области живота и переломом 3-х ребер. Когда медики доставили его в больницу, ему была выполнена трепанация черепа и прооперирован головной мозг.

Около месяца артист находился в коме, но все же потом пошел на поправку. Лечение оказалось очень долгим. Только весной 2007 г. он смог посетить фестиваль «Звезды сошли с небес…», на котором представил диски со своими песнями.

После ДТП Николай Караченцов испытывал серьезные трудности с передвижением и дикцией. Ни о каком продолжении карьеры уже не могло быть и речи. В 2011 г. он лечился в Израиле. В последующие годы биографии он лечился еще в ряде стран, однако это не дало никаких результатов.

Через 12 лет Караченцов вновь попал в серьезное ДТП. На этот раз за рулем «Toyota Highlander» была его супруга, которая столкнулась с «Газелью» неподалеку от Москвы. В итоге, «Тойота» перевернулась на бок, после чего Николая срочно доставили в больницу с сотрясением мозга.

Болезнь и смерть

Осенью 2017 г. у актера была диагностирована раковая опухоль в левом легком. Через полгода его определили в одну из московских онкологических клиник.

Николай Караченцов умер в реанимации 26 октября 2018 года в возрасте 73 лет. Причиной его смерти стал отказ почек.

Фото Караченцова

nikolaj-karachenczov-5

nikolaj-karachenczov-s-semej
Николай Караченцов с семьей

nikolaj-karachenczov-3 nikolaj-karachenczov-4

nikolaj-karachenczov-2

Если вам понравилась краткая биография Караченцова – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top