Паргалы Ибрагим-паша

Паргалы Ибрагим-паша, также известный как Френк («европеец») Ибрагим-паша, Макбул («фаворит») Ибрагим-паша и Мактул («казненный») (ок. 1493-1536) – великий визирь Османской империи при Сулеймане 1 Великолепном.

Занимал свою должность на протяжении 13 лет, получив большое влияние в империи и сосредоточив в своих руках большую власть.

pargaly-ibragim-pasha

В биографии Паргалы Ибрагим-паши есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Ибрагим-паши.

Биография Паргалы Ибрагим-паши

Паргалы Ибрагим-паша появился на свет примерно в 1493 году в Парге (ныне территория Греции), которая на тот момент была в составе Венецианской республики. Он рос и воспитывался в христианской семье рыбака Манолиса.

Детство и юность

Когда Паргалы был еще ребенком, его похитили пираты, вследствие чего он оказался во дворце в Манисе. Интересен факт, что именно тут получали образование дети османских правителей.

Сегодня историки не имеют достоверной информации относительно того, каким именно образом Ибрагим-паша попал во дворец. Принято считать, что после захвата в плен он был куплен Искандером-пашой и отдан им на попечение вдовой дочери.

Когда Эдирну, где проживала эта женщина, в 1514 г. посетил Сулейман, она подарила Паргалы ему. Ибрагим быстро нашел общий язык с Сулейманом, который был его ровесником. В последующие годы биографии парень освоил несколько языков, а также увлекался историей и географией.

Когда в 1520 г. Сулейман стал главой Османской империи, Паргалы получил немало почетных званий. Стоит отметить, что ему была доверена ответственная должность – хранителя султанских покоев.

Великий визирь, дипломат и военачальник

В 1523 г. султан назначил Паргалы Ибрагим-пашу великим визирем, что стало полной неожиданностью для всех. Это объяснялось тем, что занять столь высокий пост предстояло второму визирю по имени Хаин Ахмед-паша, так как он прошел все ступени служебной лестницы в этой области.

И все же, Сулейман Великолепный решил поставить на места «своих» людей. Именно поэтому Паргалы удостоился такого высокого положения, не смотря на то, что до этого был рабом своего господина. В результате, окружение султана относилось к нему с пренебрежением, отзываясь о нем как о выскочке.

Вследствие этого, Ибрагим-паша не пользовался авторитетом в обществе, а также не имел покровителей, кроме Сулеймана. Тем не менее, со временем ему удалось достичь большого влияния и провести ряд успешных дипломатических переговоров.

Паргалы заключил многие выгодные соглашения с правительствами католических государств. За успехи на этом поприще его даже прозвали «Ибрагимом Великолепным», подразумевая эпитет Сулеймана. В данный период биографии о нем начали отзываться как о человеке, правившем Османской империей вместо действующего султана.

pargaly-ibragim-pasha-2

Достигнув больших высот на разных постах, Паргалы Ибрагим-паша, продолжал получать значимые должности и титулы. Это привело к тому, что он фактически стал иметь такой же авторитет, как и Сулейман.

К тому моменту визирь уже принял ислам и участвовал во всех военных походах султана. К примеру, Ибрагим-паша командовал османской армией в ходе Мохачской битвы (1526), осады Вены (1529) и Персидского похода (1534-1535).

Однако позднее опытный военачальник попал в немилость Сулеймана, допустив роковую ошибку. В разгар военного похода против тюрко-персидской империи Сефевидов, он наградил себя прозвищем, в котором присутствовало слово – «султан».

Такого оскорбления Сулейман потерпеть не мог и не должен был. В связи с этим, данный инцидент стал предвестником ряда событий, которые в конечном счете привели Паргалы к казни. К его падению также приложила руку и славянская наложница правителя, известная как Роксолана или Хюррем-султан.

Именно эта девушка, с которой у ее хозяина были особенные отношения, смогла низвергнуть Паргалы Ибрагима-пашу, борясь с ним за влияние на султана. Отрицательную роль в биографии Ибрагима-паши также сыграло его противостояние с главным казначеем Османской империи Искендером Челеби.

Личная жизнь

В 1524 г. были проведены пышные торжества по случаю свадьбы Ибрагима-паши. На празднике присутствовал и султан, подаривший молодоженам роскошный дворец в Стамбуле.

Интересен факт, что в исторических документах нигде не говорится об имени жены Паргалы. В результате, сегодня существует много версий о происхождении избранницы великого визиря. Некоторые биографы предполагают, что у него могла быть не одна супруга.

Сегодня принято считать, что Ибрагим-паша был женат на Мухсине-хатун. Примечательно, что еще не так давно его супругой называли Хатидже-султан, которая приходилась сестрой Сулейману.

Казнь

В ходе празднования Рамадана, 15 марта 1536 г., Ибрагим-паша ужинал за одним столом с Сулейманом во дворце Топкапы. Утром следующего дня в покоях было найдено его мертвое тело. Один венецианский посол оставил запись, в которой говорилось, что Паргалы «был удавлен после свирепой борьбы».

Мертвеца отвезли на коне к его дому, после чего спешно похоронили в дервишском монастыре в Галате. Стоит отметить, что на месте его захоронения не было установлено памятника, по которому было бы можно определить могилу.

Несметные богатства Паргалы были сразу же конфискованы и отправлены в казну. Таким удивительным образом сбылись предчувствия Ибрагима-паши, которые он произнес еще в начале своего блестящего пути, умоляя Сулеймана не возвеличивать его слишком сильно опасаясь того, что это приведет к его скорому падению.

Фото Паргалы Ибрагим-паши

ibragima-v-seriale-velikolepnyj-vek-sygral-akter-okan-yalabyk
Ибрагима в сериале «Великолепный век» сыграл актер Окан Ялабык

pargaly-ibragim-pasha-1

priyom-ibragimom-pashoj-avstrijskogo-posla
Приём Ибрагимом-пашой австрийского посла
telo-pargaly-ibragima-pashi-nesut-iz-ego-dvorcza-k-lodke
Тело Паргалы Ибрагима-паши несут из его дворца к лодке
risunok-smert-ibragima-pashi
Рисунок Смерть Ибрагима Паши

Если вам понравилась краткая биография Паргалы Ибрагим-паши – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top