Светлана Аллилуева

Светлана Иосифовна Аллилуева (урожд. Сталина, в эмиграции Лана Питерс; 1926-2011) – советская переводчица, кандидат филологических наук и мемуаристка. Знаменита прежде всего, как дочь Иосифа Сталина.

В биографии Светланы Аллилуевой есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Аллилуевой.

svetlana-allilueva

Биография Светланы Аллилуевой

Светлана Аллилуева появилась на свет 28 февраля 1926 г. в Москве. Она росла в семье Генсека ЦК ВКП(б) Иосифа Сталина и Надежды Аллилуевой. Первая трагедия в ее биографии произошла в 6-летнем возрасте, когда ее мать покончила жизнь самоубийством.

Детство и юность

У Светланы был родной брат Василий и сводный брат по отцу Яков, рожденный в предыдущем браке Сталина с Екатериной Сванидзе. Поскольку отец был с головой погружен в работу, воспитанием девочки в основном занималась няня Александра Андреевна.

В 1943 г. Аллилуева с золотой медалью окончила школу, после чего хотела продолжить образование в стенах Литературного института. Однако, отец не одобрил ее выбор. В результате, она поступила на филфак МГУ, где проучилась 1 год.

По причине болезни Светлана какое-то время не могла продолжать учебу. После выздоровления она вернулась в вуз, но уже на исторический факультет. По словам однокурсников, она отличалась скромностью и предпочитала оставаться в тени.

Еще с юности Аллилуева хорошо разговаривала на английском и немецком языках. После выпуска из университета, она проходила аспирантуру в стенах Академии общественных наук при ЦК КПСС. В 28-летнем возрасте ей удалось успешно защитить диссертацию и стать кандидатом филологических наук.

Эмиграция

Став дипломированным специалистом Светлана Аллилуева занималась переводами и редактированием книг. В период биографии 1956-1967 гг. она работала в Институте мировой литературы.

Уже будучи дважды разведенной, Аллилуева становится гражданской женой индуса Браджеша Сингха, который умер от болезни в 1966 г. В результате, девушка решает похоронить возлюбленного в Индии. Правительство СССР разрешило Светлане выехать за границу, откуда та не захотела возвращаться на родину.

Тогда же Аллилуева пришла в американское посольство в Дели, попросив убежища. Это вызвало громкий скандал в Советском Союзе, вследствие чего дочь Сталина лишили гражданства.

Обосновавшись на Западе, Светлана опубликовала «Двадцать писем к другу» (1967), на страницах которых вспоминала биографию отца и свою жизнь в Кремле. Данный труд имел колоссальную популярность, что позволило Аллилуевой заработать около $2,5 млн.

svetlana-allilueva-3

Интересен факт, что в «Двадцати письмах к другу» Светлана, в частности, обвиняла отца в массовом убийстве в Катыни. Проживая на территории США она зарабатывала на жизнь писательским трудом, а также жила на пожертвования от сочувствовавших ей граждан и организаций.

В возрасте 56 лет дочь Сталина перебралась в Великобританию, часто путешествуя по разным странам. Испытывая сильное одиночество она решилась вернуться в Москву в конце 1984 г., чем сильно удивила весь мир.

В России Аллилуевой оказали теплый прием и немедленно выдали ей советский паспорт. Изначально все шло хорошо, но потом наступило разочарование. Не сумев наладить отношения с сыном и дочерью, которых Светлана оставила в 1967 г., она больше не хотела оставаться в столице.

Женщина переехала в Грузию, где ей предоставили прекрасные условия для жизни. Однако и здесь Аллилуева достаточно часто конфликтовала с властями и бывшими приятелями. Именно в данный период биографии у нее возникли мысли о повторной эмиграции.

Прожив менее 2-х лет в СССР Светлана Иосифовна написала прошение о выезде за рубеж. Ей было разрешено возвратиться в Америку, куда она прибыла весной 1986 г. Любопытно, что после отъезда Аллилуева отказалась от советского гражданства.

Спустя 6 лет репортеры нашли дочь Вождя народов в британском доме для престарелых. Последние годы биографии Аллилуева проживала в доме престарелых, расположенном на территории американского штата Висконсин под именем Лана Питерс.

Личная жизнь

Светлана Аллилуева была очень любвеобильной женщиной, вследствие чего в ее биографии было много мужчин. Когда ей было 14 лет она полюбила сына Лаврентия Берии Серго. Однако эти отношения не имели серьезного продолжения.

Первым мужем Светланы был юрист Григорий Морозов, с которым она прожила около 5 лет. В этом браке у пары родился сын Иосиф. После этого девушка вышла замуж за Юрия Жданова. Позже у супругов родилась дочь Екатерина.

svetlana-allilueva-5

В 1957 г. Аллилуева отправилась под венец с Иваном Сванидзе. Их союз просуществовал примерно пару лет. Четвертым фактическим мужем дочери Сталина был индус Браджеш Сингх. Любопытно, что узаконить отношения влюбленным не удалось по причине давления со стороны Алексея Косыгина – главы Совета Министров СССР.

Не смотря на то, что Браджеш был уже смертельно болен, Косыгин заявлял, что расписаться с иностранцем ей не разрешат. Пятым супругом Светланы стал американский архитектор Уильям Питерс, с которым она прожила 3 года. В этом браке у пары родилась девочка Ольга, сменившая имя на Крис Эванс.

Важно отметить, что в начале 40-х годов Аллилуева встречалась с литератором Алексеем Каплером. Интересно, что она была младше своего избранника на 22 года. Этот роман привел к тому, что в 1943 г. Алексея задержали и обвинили в шпионаже в пользу Британии.

Каплера отправили в ссылку в Воркуту на 5 лет, где он трудился фотографом. После освобождения он, проигнорировав запрет, вернулся в Москву. В итоге, его снова задержали и отправили в лагерь. Мужчина вышел на свободу после смерти Сталина в 1954 г. Также Светлана состояла в отношениях с Андреем Синявским и Давидом Самойловым.

Смерть

В 2005 г. Аллилуева дала интервью телеканалу «Россия» для киноленты «Светлана Аллилуева и ее мужчины». Через 3 года ее уговорили сняться в д/ф «Светлана о Светлане». Светлана Аллилуева умерла 22 ноября 2011 года в возрасте 85 лет по причине рака толстой кишки.

Фото Светланы Аллилуевой

svetlana-allilueva-s-otczom
Светлана Аллилуева с отцом
stalin-so-svoimi-detmi-2
Сталин со своими детьми

svetlana-allilueva-2

iosif-stalin-s-docheryu-svetlanoj
Иосиф Сталин с дочерью Светланой
svetlana-na-rukah-u-berii
Светлана на руках у Берии

svetlana-allilueva-1 svetlana-allilueva-4

Если вам понравилась краткая биография Светланы Аллилуевой – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top