Джеймс Джойс

Джеймс Огастин Алоишес Джойс (1882-1941) – ирландский прозаик и поэт, представитель модернизма, журналист и педагог.

В биографии Джеймса Джойса есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Джеймса Огастина Алоишеса Джойса.

dzhejms-dzhojs

Биография Джеймса Джойса

Джеймс Джойс появился на свет 2 февраля 1882 года в Дублине – столице Ирландии. Он рос и воспитывался в многодетной семье Джона Станисласа Джойса и Мэри Джейн Марри. У своих родителей он был старшим из 15 детей.

Детство и юность

Семейство Джойсов происходило от фермеров и владельцев предприятия по добыче соли и извести. По причине неуспешного ведения дел, его отец практически обанкротился. Мужчина часто менял работу, стремясь обеспечить жену и детей всем необходимым.

Джеймс получил весьма хорошее образование, но крайняя бедность и неустроенность его жизни в подростковом возрасте, навсегда запечатлелись в его памяти. В 6-летнем возрасте родители отдали его в иезуитский колледж, после чего мальчик продолжил учебу в столичном колледже Бельведер.

Затем Джойс успешно сдал экзамены в местный университет, который окончил в 1902 г. В эти годы жизни он изучать английский, французский и итальянский языки. Также он посещал литературные и театральные кружки.

К том моменту биографии в дублинской прессе уже печатались статьи и эссе Джеймса Джойса. Параллельно с этим, он начал пробовать сочинять романтические стихи. Вскоре 20-летний парень переехал в Париж, где испытывал серьезные финансовые трудности.

Примерно через год Джеймс получил сообщение о том, что его мать серьезно больна. Это вынудило его возвратиться домой. Когда в 1904 г. матери писателя не стало, он обосновался в Триесте.

Литература

Еще в студенческие годы Джойс начал писать одно из первых своих произведений – «Эпифании», которое было окончено в 1903 г. После этого были изданы такие работы, как «Камерная музыка» и «Святая контора».

В 1904 г. Джеймс Джойс начал создавать сборник рассказов «Дублинцы», где описывал жизнь соотечественников того времени. Этот труд писался на протяжении нескольких лет. Тогда же было окончено психолого-автобиографическое эссе «Джакомо Джойс».

Интересен факт, что данное произведение признано одним из лучших среди малой модернистской прозы. В нем повествовалось о пережитой Джойсом влюбленности в свою ученицу по имени Амалия Поппер. В скором времени свет увидел роман писателя «Портрет художника в юности», в котором также прослеживались многие автобиографические эпизоды.

В этой книге были отражены черты становления будущего героя романа «Улисс» Стивена Дедала. К слову, имя персонажа взаимосвязано с легендой о мастере Дедале, который сделал крылья для Икара. В частности, герой Джеймса Джойса ставил под сомнение беспрекословные католические догмы.

dzhejms-dzhojs-2

В 1914 г. писатель начинает работать над своим главным произведением в творческой биографии – романом «Улисс». Эта книга писалась на протяжении 7 лет. Она представляет собой сложное полистилистическое произведение и считается вершиной литературного модернизма.

На страницах «Улисса» находится большое количество исторических, философских, литературных и культурных аллюзий. Действия 600-страничной книги повествуют об одном дне (16 июня 1904 года) дублинского еврея Леопольда Блума. В этом труде имеются явные и скрытые посылы к «Одиссее» Гомера.

Массовое издание романа было начато весной 1918 г. в американском журнале «The Little Review». Однако, спустя пару лет публикацию книги запретили, по причине наличия в ней непристойных сцен. В 1922 г. книгу стали публиковать в Англии, но вскоре также запретили.

Интересен факт, что 500 копий «Улисса», отправленные в Америку, были изъяты и уничтожены на английской таможне. После окончания работы над этой книгой, Джеймс был так сильно истощен, что долго не мог заниматься никакой писательской деятельностью.

В 1922 г. Джойс приступил к написанию своего последнего крупного произведения «Поминки по Финнегану». По своей структуре роман отличался определенной сложностью, вследствие чего получил неоднозначные отзывы у критиков. Примечательно, что полуослепший Джеймс писал его на протяжении 16 лет своей биографии.

Ирландский классик оказал заметное влияние на мировую культуру. Важно отметить, что положением на сегодня он является одним из наиболее читаемых англоязычных прозаиков. В 1999 г. журнал «Time» включил Джойса в рейтинг «100 героев и кумиров XX века».

Личная жизнь

Когда Джеймсу было около 22 года он познакомился с Норой Барнакл, которая трудилась горничной в отеле. В этом браке у пары родились сын Джоджио и дочь Лючия. Любопытно, что влюбленные узаконили свои отношения только через 27 лет после начала совместной жизни.

В молодости супругам пришлось пережить немало материальных трудностей, поскольку Джойс постоянно менял работу не имея стабильного заработка. Он занимался преподавательством, трудился клерком в банке, продавал ткани и т.д.

dzhejms-dzhojs-i-ego-zhena-nora-barnakl
Джеймс Джойс и его жена Нора Барнакл

В 1907 г. Джеймс начал стремительно терять зрение, вследствие чего ему было проведено свыше десятка операций. Финансовое состояние супругов начало улучшаться только после того, как писателю удалось добиться признания на литературном поприще.

Смерть

Накануне смерти поэт перебрался в Цюрих, где ему была проведена операция в связи с прободной язвой. К тому моменту биографии он серьезно страдал от последствий глаукомы. Джеймс Джойс умер 13 января 1941 года, через пару дней после операции. На момент кончины ему было 58 лет.

Фото Джеймса Джойса

dzhejms-dzhojs-6

dzhejms-dzhojs-v-detstve
Джеймс Джойс в детстве

dzhejms-dzhojs-3 dzhejms-dzhojs-1 dzhejms-dzhojs-5 dzhejms-dzhojs-4

Если вам понравилась краткая биография Джеймса Джойса – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top