Рената Литвинова

Рената Муратовна Литвинова – советская и российская актриса театра и кино, кинорежиссер, сценарист, телеведущая. Заслуженная артистка России, лауреат Государственной премии России, 2-кратный Лауреат открытого российского кинофестиваля «Кинотавр».

В биографии Ренаты Литвиновой есть немало интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье

Итак, перед вами краткая биография Ренаты Литвиновой.

renata-litvinova

Биография Ренаты Литвиновой

Рената Литвинова появилась на свет 12 января 1967 г. в Москве. Она росла и воспитывалась в семье не имеющей ничего общего в киноиндустрией.

Ее отец, Мурат Аминович, и мать, Алиса Михайловна, были медиками. Интересен факт, что по линии отца Рената принадлежала к русскому княжескому роду Юсуповых.

Детство и юность

Когда Ренате Литвиновой исполнился всего 1 год ее родители решили расстаться. В результате девочка осталась с матерью, которая в то время работала хирургом.

renata-litvinova-v-detstve
Рената Литвинова в детстве

Еще с ранних лет у Ренаты проявились творческие способности. Ей нравилось читать книги и писать небольшие рассказы.

Кроме этого Литвинова посещала танцевальную студию и увлекалась легкой атлетикой. В скором времени она окончила музыкальную школу.

В подростковом возрасте Рената оказалась выше всех своих сверстников, вследствие чего ее стали называть «Останкинской телебашней». Стоит заметить, что у девочки было свое мнение о происходящем в мире, которое не совпадало с мнением большинства.

По этой и другим причинам у Литвиновой почти не было друзей. В результате она была вынуждена часто находиться в одиночестве. В этот момент биографии, одним из ее любимых увлечений было все то же чтение книг.

В старших классах будущая актриса проходила практику в доме престарелых, в должности начальницы приемного отделения.

После получения школьного аттестата Рената Литвинова поступила во ВГИК. Во время учебы она стремилась развить в себе литературный талант, чтобы научиться писать сценарии для художественных картин.

Белокурая студентка быстро привлекла к себе внимание. Ей нередко предлагали роли в учебных и дипломных фильмах, в которых она с удовольствием снималась.

Первый киносценарий, написанный Литвиновой, был хорошо оценен режиссерами. По нему в 1992 г. была снята лента «Нелюбовь», которую позже окрестили первой работой в «истории свободного российского кинематографа».

Фильмы

На большом экране Рената Литвинова появилась благодаря сотрудничеству со знаменитой Кирой Муратовой. Режиссер предложила актрисе роль медсестры Лилии в картине «Увлеченья».

Спустя 3 года Литвинова снялась в фильме «Три истории». Ее партнерами на съемочной площадке были Олег Табаков и Игорь Божко. Любопытно, что сценарий к ленте был написан Ренатой.

renata-litvinova

После этого девушка участвовала в съемках «Границы. Таежного романа», «Черной комнаты» и «Апреля».

В 2000 г. в биографии Ренаты Литвиновой состоялся режиссерский дебют. Ее первый фильм назывался «Нет смерти для меня». Эта работа была отмечена наградой «Лавровая ветвь».

Через 2 года состоялась премьера российской мелодрамы «Небо. Самолет. Девушка», снятый по сценарию Литвиновой. Кроме этого ей досталась и главная роль.

В 2004 г. Литвинова выступила в качестве режиссера и актрисы в драме «Богиня: как я полюбила». После этого она снималась в таких картинах, как «Диверсант», «Жмурки» и «Жесть».

Спустя пару лет Ренате доверили главную роль в киноленте «Мне не больно». Игра актрисы была высоко оценена критиками одновременно на нескольких фестивалях. В результате, она удостоилась сразу 4-х наград: «Золотого орла», премии «MTV Россия», «Ники» и «Кинотавра».

В 2008 г. Литвинова выпустила фильм-концерт «Зеленый театр в Земфире», где попыталась в полной мере раскрыть музыкальный талант рок-певицы.

Рената и Земфира являются близкими подругами, имеющими много общих интересов. Стоит заметить, что Литвинова сняла для певицы несколько клипов.

В последующие годы женщина появлялась еще во многих картинах. Отдельного внимания заслуживает детективная драма «Последняя сказка Риты», которую Рената сняла за личные сбережения. Композитором и сопродюсером ленты выступила Земфира.

Телевидение

В разные периоды биографии Литвинова выступала в качестве ведущей во многих телепроектах. Она вела на «НТВ» такие программы, как «Ночные музы», «Ночной сеанс с Ренатой Литвиновой» и «Стиль от… Ренаты Литвиновой».

После этого Рената начала сотрудничать с каналом «Муз-ТВ», где ей предложили вести передачи «Синемания» и «Кинопремьеры». Затем она какое-то время трудилась на «СТС» в телепроекте «Детали».

renata-litvinova

В 2011 г. состоялся выход авторской программы «Красота скрытого. История нижнего платья с Ренатой Литвиновой», выходящей на канале «Культура». Спустя 2 года появилась новая передача с ее участием – «Пьедестал красоты. История обуви с Ренатой Литвиновой».

В 2017 г. артистку пригласили в судейскую бригаду на шоу «Минута славы». Стоит заметить, что в жюри также присутствовали такие известные фигуры, как Сергей Юрский, Владимир Познер и Сергей Светлаков.

За годы своей биографии, Рената снялась в нескольких рекламных роликах. Она рекламировала часы, косметику, автомобили, спиртные напитки и прочие вещи.

Личная жизнь

Первым супругом Литвиновой был российский кинопродюсер Александр Антипов. Этот брак продлился всего около 1 года, после чего молодые люди решили расстаться.

После этого Рената вышла замуж за предпринимателя Леонида Добровского.  В этом союзе у пары родилась девочка Ульяна.

Однако и на этот раз брак актрисы оказался недолгим. Через 5 лет после свадьбы супруги захотели развестись. Стоит заметить, что их расставание сопровождалось судебными разбирательствами и громкими выяснениями отношений.

renata-litvinova-i-zemfira
Рената Литвинова и Земфира

В 2006 г. в СМИ появились слухи о якобы нетрадиционной ориентации Литвиновой.  Они возникли на почве тесных отношений с Земфирой.

В своих интервью Рената неоднократно заявляла, что с певицей ее связывают исключительно дружеские и деловые отношения. Более того, актриса пригрозила журналистам судебными исками, если они будут распространять о ней клевету.

В свободное время Литвинова любит рисовать. Она часто изображает на полотнах девушек-лисиц или женщин в стиле ретро.

Рената Литвинова сегодня

В 2017 г. Рената Муратовна поставила в театре спектакль «Северный ветер». Любопытно, что до этого времени, она выступала в театре только в качестве актрисы.

В следующем году женщине досталась одна из главных ролей в военной комедии «На Париж». В этой картине она сыграла хозяйку борделя мадам Рембо.

Рената Литвинова активно гастролирует по России со спектаклями МХТ им. Чехова. Также она часто организовывает творческие вечера, где общается с поклонниками своего творчества.

У артистки есть официальный аккаунт в «Инстаграме», где она выкладывает фото и видеоматериалы. Положением на 2019 г. на ее страницу подписано свыше 800 000 человек.

Фото Ренаты Литвиновой

renata-litvinova-v-yunosti
Рената Литвинова в юности

renata-litvinova

renata-litvinova-s-docheryu
Рената Литвинова с дочерью
renata-litvinova-i-gosha-rubchinskij
Рената Литвинова и Гоша Рыбчинский

Если вам понравилась краткая биография Ренаты Литвиновой – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, и интересные истории из их жизни в частности, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top