Михаил Жванецкий

Михаил Михайлович Жванецкий (наст. имя Михаил Маньевич Жванецкий; род. 1934) – русский писатель-сатирик и исполнитель собственных литературных произведений, киносценарист, телеведущий, актер. Народный артист Украины и России. Автор множества афоризмов и выражений, некоторые из которых стали крылатыми.

mihail-zhvaneczkij

В биографии Жванецкого есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Михаила Жванецкого.

Биография Жванецкого

Михаил Жванецкий появился на свет 6 марта 1934 г. в Одессе. Он рос и воспитывался в еврейской семье медиков.

Отец юмориста, Эммануил Моисеевич, был хирургом и главврачом районной больницы. Мать, Раиса Яковлевна, работала стоматологом.

Детство и юность

Первые годы жизни Михаила проходили в спокойной атмосфере. Все шло хорошо до того момента, пока не началась Великая Отечественная война (1941-1945).

Вскоре после того, как войска Гитлера напали на СССР, отца Жванецкого призвали на фронт, где он служил в качестве военного врача. За заслуги перед Отечеством, мужчина удостоился ордена Красной Звезды.

mihail-zhvaneczkij-v-detstve-s-roditelyami
Михаил Жванецкий с родителями

Во время войны Михаил с матерью переехали в Среднюю Азию. После того как Красная Армия одержала победу над врагом, семья Жванецких вернулась в Одессу.

Школьные годы будущего артиста проходили в небольшом еврейском дворике, что позволило ему в будущем создавать неповторимые по колориту монологи.

Окончив школу Михаил Жванецкий поступил в Одесский институт инженеров морского флота. Получив диплом, парень какое-то время работал механиком в местном порту.

Творчество

Во время учебы в институте, Михаил принимал активное участие в художественной самодеятельности. Одновременно с этим, он был комсоргом.

Позже Жванецкий основал студенческий театр миниатюр «Парнас-2». Он выступал на сцене с монологами, а также писал миниатюры для других артистов, включая Романа Карцева и Виктора Ильченко.

В Одессе театр быстро приобрел большую популярность, куда ходило множество местных жителей и гостей города.

Монологи Жванецкого касались разных социальных проблем, затрагивающих самые злободневные вопросы. И хотя в них преобладала определенная грусть, автор писал и исполнял их таким образом, что зрители не могли удержаться от смеха.

mihail-zhvaneczkij-i-arkadij-rajkin
Михаил Жванецкий и Аркадий Райкин

В 1963 г. в биографии Михаила Жванецкого произошло знаковое событие. Он познакомился со знаменитым сатириком Аркадием Райкиным, который приехал в Одессу с гастролями.

В результате, Райкин предложил сотрудничество не только Жванецкому, но и Карцеву с Ильченко.

Вскоре Аркадий Исаакович включил в свой репертуар немало произведений Михаила, а в 1964 г. позвал его в Ленинград, утвердив в должности руководителя литературной частью.

Всесоюзную популярность Жванецкому принесло именно сотрудничество с Райкиным, благодаря которому миниатюры одессита быстро расходились на цитаты.

В 1969 г. Аркадий Райкин представил новую программу «Светофор», которая была с восторгом принята соотечественниками. При этом абсолютно вся программа состояла из произведений Жванецкого.

Помимо этого, Михаил Михайлович написал свыше 300 миниатюр для дуэта Виктора Ильченко и Романа Карцева.

Со временем писатель решает покинуть театр, чтобы заняться сольной деятельностью. Он начинает выступать на сцене со своими произведениями, имея большой успех у публики.

В 1970 г. Жванецкий вместе с Карцевым и Ильченко возвращается в родную Одессу, где основывает театр миниатюр. Концерты артистов по-прежнему проходят с аншлагами.

В то время сатириком был написан знаменитый монолог «Авас», который заставлял публику падать от смеха. При этом данную миниатюру, в исполнении Карцева и Ильченко, неоднократно показывали и на советском ТВ.

Позднее Жванецкий начал сотрудничать с «Росконцертом», где он трудился в качестве режиссера-постановщика. Потом он перешел в литературное издательство «Молодая гвардия», получив должность штатного сотрудника.

В 80-х годах Михаил Жванецкий создал Московский театр миниатюр, который он возглавляет и по сей день.

За годы своей творческой биографии юморист написал сотни монологов для себя и других артистов. Наиболее популярными из них стали такие работы, как «В греческом зале», «Так жить нельзя», «Как шутят в Одессе», «На складе», «Нормально, Григорий! Отлично, Константин!» и многие другие.

mihail-zhvaneczkij-1

Из-под пера Жванецкого вышли десятки книг, среди которых «Встречи на улице», «Одесские дачи», «Мой портфель», «Не продолжай короткое» и другие.

С 2002 г. юморист является главным героем программы «Дежурный по стране». В передаче обсуждаются разные вопросы, касающиеся житейских, политических и других проблем.

Положением на сегодня Михаил Михайлович живет и работает в Москве.

Личная жизнь

О личной жизни Жванецкого известно немного, поскольку он не любит выносить ее на всеобщее обозрение. За годы своей биографии у сатирика было немало женщин, о которых он также предпочитает не говорить.

Когда у Михаила Михайловича интересуются его личной жизнью, он начинает отшучиваться, мастерски уходя от ответа.

Юморист только один раз состоял в официальном браке. Его женой была Лариса, брак с которой продлился с 1954 по 1964 годы.

После этого новой фактической женой Жванецкого стала Надежда Гайдук, обладавшая тонким чувством юмора. Позже у пары родилась девочка Елизавета.

Надежда решила расстаться с Михаилом после того, как узнала о его изменах.

Какое-то время сатирик жил гражданским браком с руководительницей передачи «Вокруг смеха». В данный период биографии у Жванецкого завелись отношения с женщиной, присматривающей за его мамой.

В результате этой связи женщина родила ребенка, потребовав от Михаила уплаты алиментов.

Позже у Жванецкого появилась вторая фактическая жена Венера, с которой он прожил около 10 лет. В этом союзе родился мальчик Максим. Пара рассталась по инициативе Венеры, которая была чрезвычайно ревнивой женщиной.

mihail-zhvaneczkij-s-synom
Михаил Жванецкий с сыном

В 1991 г. Михаил познакомился с костюмером Натальей Суровой, которая была на 32 года младше его. В результате, Наталья стала третьей фактической женой одессита, родившей ему сына Дмитрия.

В 2002 г. на Жванецкого было совершено нападение на дороге. Злоумышленники избили и оставили мужчину на пустыре, овладев его машиной, деньгами и знаменитым потертым портфелем. Позже полиции удалось найти и арестовать преступников.

Михаил Жванецкий сегодня

Сейчас Жванецкий по-прежнему продолжает выступать на сцене, а также участвовать в передаче «Дежурный по стране».

В 2019 г. артист стал кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством» 3-й степени – за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность.

Также Михаил Жванецкий входит в состав Общественного совета Российского еврейского конгресса.

Не так давно вышел комедийный фильм «Одесский пароход», снятый по мотивам произведений сатирика.

Фото Жванецкого

mihail-zhvaneczkij-v-molodosti

mihail-zhvaneczkij-s-zhenoj
Михаил Жванецкий с женой

mihail-zhvaneczkij-2

mihail-zhvaneczkij-s-semej
Михаил Жванецкий с семьей
vladimir-putin-i-mihail-zhvaneczkij
Владимир Путин и Михаил Жванецкий
mihail-zhvaneczkij-i-roman-karczev
Михаил Жванецкий и Роман Карцев

mihail-zhvaneczkij-5 mihail-zhvaneczkij-3 mihail-zhvaneczkij-4

Если вам понравилась краткая биография Михаила Жванецкого – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top