Что значит окстись

Что значит окстись? Хотя сегодня данное слово употребляется не так часто, его все же можно услышать в речи или встретить в текстовом виде. В данной статье мы расскажем, что означает это выражение, а также какой смысл оно может иметь.

chto-znachit-okstis

Что такое окстись?

Под понятием «окстись» следует понимать современное слово – перекреститься.

Некогда этот термин нередко использовался священнослужителями и простыми людьми. Однако после того, как к власти пришли большевики, навязывавшие людям атеизм, слово «окстись» почти вышло из обихода.

Стоит заметить, что положением на сегодня данное выражение претерпело некоторые изменения. Сейчас синонимами «окстись» являются такие слова, как – опомниться, успокоиться или одуматься.

Также близкими по смыслу термину могут выступать словосочетания: «тебя сильно заносит», «ты берега потерял», «приди в себя», «как можно о таком думать» и т.д.

Раньше, когда человек хотел в хорошем смысле слова образумить другого, он мог сказать что-то вроде – «окстись брат» (или сестра). Таким образом он как бы говорил: «Побойся Бога!».

Само собой, сегодня люди не употребляют это слово, заменяя его вышеупомянутыми синонимами.

Да и в повседневной речи просить кого-то окститься будет неуместно. И все же если знать истинное значение этого выражения, можно значительно лучше понять, о чем вас просят.

Кроме этого, встретив слово «окстись» в литературе, вам удастся глубже вникнуть в смысл того, о чем писал тот или иной автор.

Теперь вы знаете, что значит окстись. Если вам нравится узнавать значение умных слов – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top