Что такое аутентификация

Что такое аутентификация? В последнее время это слово приобрело огромную популярность. Его можно услышать в разговорах с людьми и по телевизору, а также встретить в интернете.

В данной статье мы расскажем, что означает аутентификация и приведем примеры ее употребления.

chto-takoe-autentifikacziya

Что значит аутентификация

Аутентификация – это процедура проверки подлинности. В переводе с греческого это слово в буквальном смысле означает – реальный или подлинный.

Стоит заметить, что процесс проверки может быть совершенно разным, в зависимости от обстоятельств. К примеру, для входа в дом вам требуется открыть дверь посредством ключа. И если она все-таки открылась, то значит вы благополучно прошли аутентификацию.

Ключ от замка в этом примере выступает в качестве идентификатора (вставили и повернули – прошли идентификацию). Процесс открывания (совпадения ключа и замка) – это аутентификация. В виртуальном мире это аналог прохождения этапа проверки подлинности (сверке введенного пароля).

При этом сегодня существует однофакторная и двухфакторная аутентификация. Под двухфакторной аутентификацией будет подразумеваться дополнительный – второй замок, что позволяет повысить безопасность.

Сейчас под словом аутентификация чаще подразумевают электронную аутентификацию, то есть процедуру входа на веб-сайты, электронные кошельки, программы и т.д. Однако принцип остается тем же – проверка подлинности.

В электронном варианте у вас есть идентификатор (например, логин) и пароль (аналог замка), необходимый для аутентификации (входа на сайт или другой интернет-ресурс). В последнее время все большую популярность набирает биометрия, при которой для вхождения в систему требуется отпечаток пальца, сетчатка глаза, лицо и т.д.

Теперь вы знаете, что такое аутентификация. Если вам нравится узнавать значение умных слов – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top