Что такое либретто

Что такое либретто? Многие слышали это слово еще в школе, но так и не поняли его значения. Сегодня данный термин можно весьма часто услышать по телевизору или встретить в Сети, когда речь заходит о музыке. Настало время узнать, что же скрывается под этим понятием.

В данной статье мы расскажем, что представляет собой либретто.

chto-takoe-libretto

Что значит либретто

Либретто (итал. libretto «книжечка») – это текст музыкального сценического произведения, к примеру, оперы, балета, кантаты, мюзикла и т. д. Говоря простыми словами либретто представляет собой переложение ранее созданного литературного произведения на музыку.

Таким образом, либретто является некоей музыкальной адаптацией текста. Чаще оно пишется в стихотворной форме, но иногда бывает и в виде прозы. Интересен факт, что в 17 столетии зрителям европейских театров накануне постановок, давали специальные буклеты с кратким содержанием спектакля.

Благодаря этому, публика могла ознакомиться с сюжетной линией программы, ее героями и исполнителями. В 70-80-х гг. прошлого века изучению либретто стало уделяться настолько большое внимание, что это привело к возникновению – либреттологии.

Под либреттологией подразумевается наука о либретто как литературной основе вокальных произведений, изучающая соотношение либретто и литературных источников, а также роль либретто в истории культуры. Написанием музыкальных сценических произведений обычно занимаются поэты, в редких случаях – композиторы.

Положением на сегодня определенной популярностью пользуется краткий пересказ либретто, который называется – синопсис. Учитывая все сказанное выше можно заключить, что либретто означает словесный текст какого-либо музыкального произведения.

Либретто могут писаться по мотивам поэм, легенд, сказок, романов, новелл и другим видам литературного жанра. При этом, при переработке в либретто изначальный текст может претерпевать существенных изменений: нередко меняется сама концепция произведения.

Теперь вы знаете, что такое либретто. Если вам нравится узнавать значение умных слов – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Пример творческого уровня и качества древнееврейских композиций — Песнь Соломона. Эта история Песни наподобие либретто или оперы. Песня в древнееврейском тексте называется «Песня Песней», то есть самая прекрасная песня. Пение было неотъемлемой частью поклонения древних евреев. Оно давало им возможность положительно выражать чувства, восхваляя Бога. Эта книга похожая на либретто, повествует о любви девушки из селения Сунем и молодого пастуха. Девушка стережёт виноградники близ которых расположился царь Соломон. Впечатлённый красотой суламитянки, царь велит привести её в свой лагерь. Соломон пытается завоевать её сердце, но она говорит о том, что тоскует по возлюбленному. Все попытки царя добиться её любви оказываются безуспешными. В конце концов он отпускает её. Песнь песней Соломона — это красивое, исполненное глубокого смысла произведение. Не зря она начинается с таких слов: «Песня Соломона, самая красивая из всех песен». Это песня о верной и бескорыстной любви.

Top