Интересные факты о шаровых молниях

Интересные факты о шаровых молниях – это прекрасная возможность узнать больше о природных явлениях. Они до сих пор относятся к числу наиболее удивительных загадок науки. Более того, немало ученых полагают, что подобный феномен является не более чем плодом воображения людей.

Итак, перед вами самые интересные факты о шаровых молниях. Вообще интересные факты о молниях читайте здесь.

Interesnye-fakty-o-sharovyh-molniyah

17 интересных фактов о шаровых молниях

  1. Шаровые молнии относятся к категории самых редких природных явлений.
  2. Сегодня известно о сотнях теорий, объясняющих появление шаровых молний, однако ни одна из них не получила всеобщего признания в научном мире.
  3. Интересен факт, что положением на сегодня еще никто не смог воспроизвести такую молнию экспериментальным путем.
  4. Обычно диаметр шаровых молний не превышает 20 см.
  5. Знаете ли вы, что шаровые молнии не всегда имеют форму сферы?
  6. Временами подобные молнии могут взрываться.
  7. Обычно шаровые молнии появляются в момент гроз (см. интересные факты о грозах), однако иногда они встречаются и в ясную погоду.
  8. Первое упоминание о шаровой молнии было записано в документах, датируемых 1638 г. В записи говорилось, что она влетела в храм в разгар сильного ливня.
  9. Если верить словам очевидцев, то шаровая молния обладает способностью проходить сквозь преграды в виде стен или перегородок.
  10. Продолжительность жизни молнии колеблется от нескольких секунд до нескольких часов.
  11. Интересен факт, что при касании, шаровая молния может расплавить даже стекло.
  12. Температура в ядре молнии достигает нескольких тысяч градусов по Цельсию.
  13. Скорость шаровой молнии может достигать 10 м в секунду.
  14. По необъяснимым причинам шаровые молнии обычно проникают в дома через оконные или дверные проемы.
  15. В 1944 г. в одном шведском городе (см. интересные факты о Швеции) шаровая молния проникла в дом сквозь стекло оставив в нем небольшое отверстие.
  16. Шаровые молнии бывают белого, желтого и зеленого цветов.
  17. Не так давно в Казани шаровая молния влетела в троллейбус, после чего кондуктор посредством валидатора толкнул ее в конец пустого салона. Почти сразу произошел взрыв, при этом все 20 пассажиров остались целыми и невредимыми.

Надеемся, что представленная статья помогла вам узнать много интересного о шаровых молниях. Если вам понравилась эта статья, – поделитесь ею в соцсетях. Если вам вообще нравятся интересные факты о природе, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Соглашусь с вами, что молния это уникальное явление. Непредсказуемое, необычное и временами опасное. Однако удары молний приносят и пользу. Например, леса выигрывают от них сразу в нескольких отношениях. Низкотемпературные пожары, вызванные молнией, поедают напочвенный покров. Это уменьшает опасность более губительных высокотемпературных пожаров, когда огонь достает до крон деревьев. Молнии также производят полезное преобразование азота, который растения неспособны поглощать в виде газа. Благодаря молниям этот газ образует азотистые соединения, необходимые для формирования тканей растений и для развития семян, дающих животным жизненно важные белки. По оценкам, 30—50 процентов оксидов азота, содержащихся в дождевой воде, производится молниями, а во всем мире таким образом образуется 30 миллионов тонн связанного азота. Вот такой феномен, напоминающий о мудрости и силе Великого, Заботливого и Любящего Создателя, который продумал все для комфортной жизни людей на Земле. Размышляя об этом невольно вспоминаются слова из Библии: «Молнии и град, снег и густые облака, Ураганный ветер»… Ведь все это для нас.
    Спасибо за статью.

Top