Иосиф Пригожин

Иосиф Игоревич Пригожин (род. 1969) – российский музыкальный продюсер, обладатель премий: «Овация» в категории «Продюсер года», «Лучший продюсер десятилетия» по мнению телеканала «МУЗ-ТВ», «Лучший бизнесмен года». Создатель лейблов «NOX Music». Гендиректор телеканала «Авто Плюс».

В биографии Пригожина есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Иосифа Пригожина.

iosif-prigozhin

Биография Пригожина

Иосиф Пригожин появился на свет 2 апреля 1969 года в Махачкале. Он рос в еврейской семье Игоря Матвеевича и Динары Якубовны. Поскольку семья жила небогато, мальчик начал трудиться парикмахером еще в 12-летнем возрасте.

Когда Иосифу исполнилось 16 лет от уехал в Москву, где окончил вечернюю школу. Тогда же он начал посещать местную театральную студию «Гамма». В скором времени юноша предпринял безуспешную попытку поступления в ГИТИС. Стать студентом данного вуза ему удалось только в 1994 г.

Продюсерская карьера

По приезду в столицу Пригожин заводил знакомства с людьми, приближенными к музыке. Он посещал различные закрытые тусовки и даже ходил на кинопробы. В конце 80-х парень уже работал тур-менеджером концертных программ, в качестве помощника Юрия Айзеншписа.

Интересен факт, что тогда Айзеншпис был продюсером легендарной рок-группы «Кино». Иосиф быстро схватывал все на лету и со временем начал сам выступать на сцене. В результате, у него накопилось достаточно песен для записи аудиокассеты.

Вскоре Пригожин решил оставить сцену и сосредоточиться исключительно на административной и организаторской деятельности. Начиная с 1988 г. он смог организовать свыше 1500 концертов в разных странах СССР. Спустя год он создал все условия для первого модного показа Валентина Юдашкина.

Как продюсер Иосиф смог проявить себя в 1991 г., когда на ТВ вышли в эфир организованные им программы «Супершоу-91» и «Клуб Т».  В скором времени он стал продюсером певицы Sona, после чего сотрудничал с такими звездами, как Вахтанг Кикабидзе, Николай Носков, Кристина Орбакайте и Александр Маршал.

iosif-prigozhin-5

В 1993 г. Иосиф Пригожин положил начало созданию Фонда «Отчий дом», который оказывал поддержку не защищенным слоям российского населения. В последующие годы он организовывал ряд крупных концертов, посвященных юбилеям и государственным праздникам.

Продюсер организовывал первые концерты Татьяны Булановой и акции «Золотой граммофон». Когда Пригожину не было еще и 30 лет, ему удалось основать крупнейшую аудиокомпанию в стране – «ОРТ-Рекордз», которая считалась лучшей в России.

Здесь записывали песни многие известные исполнители и группы. В 1998 г. Иосифу Пригожину вручили премию «Овация» в номинации «Продюсер года». Тогда же издание «Компания» назвало его лучшим бизнесменом года в сфере шоу-бизнеса.

К тому моменту Пригожин уже находился в составе Ассоциации музыкальных продюсеров и был доктором искусств Академии альтернативных наук. В 2000 г. он окончил ГИТИС по профессии «Театровед-Менеджер». После этого он основал рекорд-лейбл «NOX Music».

Являясь главой данного лейбла Иосиф продюсировал и записывал диски российских звезд, а также занимался презентаций альбомов и организацией концертов. После встречи с певицей Валерией в 2003 г., он сделал ее главным лицом «Nox Music».

Одновременно с этим, Пригожин заключил с Валерией контракт о дальнейшем сотрудничестве. Осенью 2002 г. на него было совершено покушение – некто взорвал личное авто продюсера марки «Мерседес – 220». К счастью обошлось без жертв.

Через пару лет Иосиф занял должность гендиректора лейбла звукозаписи «REAL Records». Позднее он стал продюсером, и творческим вдохновителем телешоу «Ты суперстар!». В конце 2017 г. мужчина возглавил телеканал «Авто Плюс», а 2 года спустя удостоился премии «МУЗ-ТВ» в категории «Лучший продюсер десятилетия».

Личная жизнь

Первой женой Иосифа бала Елена Соколова. В этом союзе у пары родились сын Дмитрий и дочь Даная. После развода с Еленой, он сожительствовал с Лейлой Фаттаховой, которая была менеджером по подбору артистов в фирме «Союз».

В 1999 г. у пары родилась девочка Елизавета. Прожив вместе около 7 лет влюбленные решили расстаться. Спустя 4 года Пригожин женился на певице Валерии, с которой познал все прелести семейной жизни. Стоит заметить, что у Валерии также было трое детей от предыдущего брака.

valeriya-i-prigozhin
Валерия и Пригожин

Иосиф Пригожин поддерживает политический курс действующей власти России. Он относится к числу тех, кто одобряет присоединение Крыма к РФ. В 2001 г. продюсер написал книгу «Политика – вершина шоу-бизнеса».

Пригожин часто критикует разных артистов, а также сам нередко слышит в свой адрес нелестные отзывы от российских звезд. Он открыто оскорблял Филиппа Киркорова и Ксению Собчак, при этом сам он остро реагирует на любую критику, сказанную в сторону Валерии.

Однажды, Иосиф набросился с кулаками на журналиста, обвинявшего его в пиаре своей супруги посредством обмана. О мужчине негативно отзывались такие личности, как Отар Кушанашвили, Лолита Милявская, Авраам Руссо и прочие артисты.

Иосиф Пригожин сегодня

Сейчас Пригожин по-прежнему занимает должности генерального продюсера «Nox Music» и главы телеканала «Авто Плюс». В 2021 г. его уличили в подмене на телешоу «Маска», где он участвовал в образе Ананаса. В 1-м выпуске «подмененный» участник был заметно стройнее Иосифа и держал микрофон в правой руке, тогда как, как Пригожин является левшой и в последующих выпусках постоянно держал микрофон в левой руке.

Фото Пригожина

iosif-prigozhin-v-detstve
Иосиф Пригожин в детстве

iosif-prigozhin-1

iosif-prigozhin-s-detmi
Иосиф Пригожин с детьми

iosif-prigozhin-3

iosif-prigozhin-s-zhenoj-elenoj-i-detmi
Иосиф Пригожин с женой Еленой и детьми

iosif-prigozhin-4 iosif-prigozhin-2

Если вам понравилась краткая биография Пригожина – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top