Иван Охлобыстин

Иван Иванович Охлобыстин (род. 1966) – советский и российский актер кино и телевидения, кинорежиссер, сценарист, продюсер, драматург, журналист и писатель. Священник Русской православной церкви, временно отстраненный от служения по собственному желанию. Креативный директор компании «Baon».

В биографии Охлобыстина есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Ивана Охлобыстина.

ivan-ohlobystin

Биография Охлобыстина

Иван Охлобыстин появился на свет 22 июля 1966 г. в Тульской области. Он рос в простой семье, не имеющей ничего общего с киноиндустрией.

Отец актера, Иван Иванович, был главврачом больницы, а мать, Альбина Ивановна, работала инженером-экономистом.

Детство и юность

Родители Ивана имели большую разницу в возрасте. Глава семейства был старше своей супруги на 41 год! Интересен факт, что дети Охлобыстина-старшего от предыдущих браков были старше его новой избранницы.

Возможно именно по этой причине мать и отец Ивана вскоре развелись. После этого девушка повторно вышла замуж за Анатолия Ставицкого. Позже у пары родился мальчик Станислав.

К тому времени семья обосновалась в Москве, где Охлобыстин окончил школу. После этого он продолжил учиться во ВГИКе на режиссерском факультете.

Недоучившись в вузе Иван был призван в армию. После демобилизации парень вернулся домой, продолжив обучение во ВГИКе.

Фильмы

На большом экране Охлобыстин впервые появился в 1983 г. Семнадцатилетний актер сыграл Мишу Стрекозина в фильме «Обещаю быть!».

Спустя 8 лет Ивану доверили ключевую роль в военной драме «Нога». Любопытно, что эта картина получила много положительных отзывов и была награждена «Золотым овном». При этом Охлобыстин получил на «Кинотавре» приз за лучшую мужскую роль в конкурсе «Фильмы для избранных».

ivan-ohlobystin-3

Первый сценарий парня к комедии «Урод» оказался в списке номинантов на премию «Зеленое яблоко, золотой листок». Позже он получил награду и за первую полную режиссерскую работу – детектив «Арбитр».

В 90-е годы зрители увидели Ивана Охлобыстина в таких лентах, как «Приют комедиантов», «Кризис среднего возраста», «Мама не горюй, «Кто, если не мы» и др.

Одновременно с этим мужчина писал пьесы, по сюжетам которых было поставлено немало спектаклей, включая «Злодейки, или Крик дельфина» и «Максимилиан-столпник».

В 2000 г. на экраны вышла культовая комедия «ДМБ», основанная на армейских рассказах Охлобыстина. Фильм оказался настолько успешным, что позже было снято еще несколько частей о российских солдатах. Многие цитаты из монологов быстро вошли в народ.

Затем Иван участвовал в съемках «Даун Хауса» и «Заговора». В последней работе ему досталась роль Григория Распутина. Авторы фильма придерживались версии Ричарда Каллена, согласно которой к убийству Распутина были причастны не только Юсупов и Пуришкевич, но и британский разведчик Освальд Рейнер.

В 2009 г. Охлобыстин сыграл в исторической ленте «Царь», преобразившись в царского скомороха Вассиана. В следующем году он появился в картине «Дом Солнца», режиссером которой выступал Гарик Сукачев.

garik-sukachev-i-ivan-ohlobystin-1
Гарик Сукачев и Иван Охлобыстин

Всплеск популярности актеру принес комедийный телесериал «Интерны», где он играл Андрея Быкова. В кротчайшие сроки он стал одним из самых популярных российских звезд.

Параллельно с этим, Иван снимался в «Суперменеджере, или Мотыге судьбы», «Методе Фрейда» и комедийно-криминальном фильме «Соловей-Разбойник».

В 2017 г. Охлобыстину досталась ключевая роль в музыкальной мелодраме «Птица». Работа получила множество положительных отзывов от кинокритиков и удостоилась десятков наград на разных кинофестивалях.

В следующем году Иван появился в драме «Временные трудности». Интересен факт, что лента получила отрицательные отзывы российских кинокритиков и медиков за показанное в фильме оправдание насилия в отношении инвалидов. Однако фильм стал победителем международных кинофестивалей в Германии, Италии и КНР.

Личная жизнь

В 1995 г. Иван Охлобыстин взял в жены Оксану Арбузову, вместе с которой живет по сей день. В этом браке родилось четыре девочки – Анфиса, Варвара, Иоанна и Евдокия, и 2 мальчика – Савва и Василий.

ivan-ohlobystin-s-zhenoj-oksanoj-arbuzovoj
Иван Охлобыстин с женой Оксаной Арбузовой

В свободное время артист увлекается рыбалкой, охотой, ювелирным делом и шахматами. Интересно, что по шахматам у него имеется разряд.

На протяжении долгих лет биографии Охлобыстин сохраняет образ некого бунтаря. Даже став православным священником он часто носил кожаную «косуху» и своеобразные украшения. На его теле можно увидеть немало татуировок, которые по словам Ивана лишены всякого смысла.

В свое время актер занимался разными единоборствами, включая карате и айкидо.

В 2012 г. Охлобыстин основал партию «Коалиция небо», после чего возглавил Высший совет партии «Правое дело». В том же году Священный синод запретил священнослужителям состоять в каких-либо политсилах. Вследствие этого он вышел из партии, однако остался ее духовным наставником.

Иван является приверженцем монархизма, а также одним из самых популярных российских гомофобов, критикующих однополые браки. В одном из выступлений мужчина заявил, что геев и лесбиянок он бы «живьем в печку запихал».

Когда в 2001 г. Охлобыстин принял сан священнослужителя, он поверг в шок всех своих друзей и поклонников. Позже он признался, что для него самого, знавшего только одну молитву «Отче наш», такой поступок также был неожиданным.

ivan-ohlobystin-1

Спустя 9 лет патриарх Кирилл временно освободил Ивана от священнических обязанностей. Однако за ним сохранилось право благословлять, а вот участвовать в таинствах и крещении ему нельзя.

Иван Охлобыстин сегодня

Охлобыстин по-прежнему активно снимается в кино. В 2019 г. он появился в 5 картинах: «Волшебник», «Ростов», «Дикая лига», «Холоп» и «Полярный».

В том же году голосом Ивана заговорил царь из мультфильма «Иван Царевич и Серый волк-4». Стоит заметить, что за годы своей биографии он озвучил более десятка мультипликационных персонажей.

Осенью 2019 г. на российском ТВ вышло реалити-шоу «Охлобыстины», где артист со своей семьей выступили главными героями.

Не так давно Иван Охлобыстин представил свою 12-ю книгу «Запах фиалки». Она представляет собой провокационный роман, в котором показаны несколько дней и ночей героя нашего времени.

Фото Охолобыстина

ivan-ohlobystin-v-seriale-polyarnyj
Иван Охлобыстин в сериале «Полярный»

ivan-ohlobystin-7 ivan-ohlobystin-6 ivan-ohlobystin-4 ivan-ohlobystin-2

ivan-ohlobystin-v-seriale-interny
Иван Охлобыстин в сериале «Интерны»

ivan-ohlobystin-5 ivan-ohlobystin-s-zhenoj-i-detmi

Если вам понравилась биография Ивана Охлобыстина – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top