Что такое НДС

Что такое НДС? Эта аббревиатуру можно часто услышать как от простых людей, так и по ТВ. Но далеко не все знают, что подразумевается под этими тремя буквами. В данной стать мы расскажем вам, что означает НДС и каким он может быть.

chto-takoe-nds

Что значит НДС

НДС расшифровывается, как – налог на добавленную стоимость. НДС – это косвенный налог, форма изъятия в казну страны части стоимости товара, работы или услуги. Таким образом, для покупателя такой налог представляет собой надбавку к цене товара, изымаемую у него государством.

При покупке любого товара, на чеке можно увидеть конкретную сумму НДС. Интересен факт, что НДС уплачивается не за конечный товар, а за каждый субъект участвовавший в его создании.

Например, чтобы продать стол, изначально потребуется приобрести доски, купить крепеж, лак, доставить в магазин и т.д. В результате, налог на добавленную стоимость оплачивает каждый участник цепи:

  • Столярный цех после продажи лесоматериала перечислит НДС в казну (проценты с разницы цены бревен и досок).
  • Мебельная фабрика – после реализации стола в магазин (проценты с разницы цены досок и готовой продукции).
  • Логистическая компания перечислит НДС после перерасчета оплаты за доставку и т. д.

Каждый следующий производитель сокращает сумму налога на добавленную стоимость со своей продукции на размер НДС, оплаченный предыдущими субъектами. Таким образом, НДС – это налог, перечисляемый в казну на всех стадиях производства продукции по мере ее реализации.

Важно отметить, что размер НДС зависит от значимости товара (каждая страна сама решает каким должен быть налог на ту или иную продукцию). К примеру, на технику или строительные материалы НДС может достигать 20%, тогда как на продукты первой необходимости размер налога может быть вдвое меньше.

При этом существует немало операций, которые не облагаются НДС. И снова, руководство каждой страны само определяет, что облагать подобным налогом, а что нет.

Положением на сегодня НДС действует примерно в 140 странах (в России НДС ввели в 1992 г.). Интересен факт, что казна РФ получает свыше трети доходов именно от взимания НДС. А вот уже без учета нефти и газа – доля этого налога в бюджетных поступлениях около 55%. То есть больше половины всех доходов государства!

Теперь вы знаете, что такое НДС. Если вам нравится узнавать значение умных слов – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top