Что такое реплика

Что такое реплика и в каких областях она может использоваться знает не так много людей. Не смотря на всю кажущуюся простоту данного термина, он имеет весьма обширную сферу применения. Его задействуют в музыке, театральной деятельности и даже в юриспруденции.

В данной статье мы расскажем, что представляет собой реплика.

chto-takoe-replika

Что значит реплика

Реплика в переводе с французского (réplique) означает – «опровержение, ответ, возражение». Примечательно, что это понятие может как утверждать какое-либо мнение, так и опровергать его. Следовательно, в зависимости от области применения, реплика может представлять собой как ответ, так и опровержение.

Например, в музыке репликой может быть ответ в фуге, повторение мелодии, или фразы другим голосом (другой тональности). Кроме этого в музыке под репликой может подразумеваться плагиат. В театральном искусстве репликой называют последние слова артиста, после которых должен озвучить свою роль другой актер.

В свою очередь в юридической области реплика выступает в качестве возражения одной из сторон в ходе рассмотрения судебного дела. Согласно гражданскому процессу (часть 4, статья 190 ГПК РФ) реплики представляют собой финальную часть судебных прений при том, что право последней реплики остается за ответчиком.

Существует немало других сфер, где применяется данный термин – реплика чего-либо:

  • Реплика в искусстве – авторское художественное произведение, имитирующее другой свой продукт с целью его воспроизведения в похожих стиле и материале: может иметь отличия от оригинала формой или отдельными фрагментами изображения. Говоря простыми словами – это повторение уже созданных произведений, но имеющих некоторые отличия от оригинала.
  • Реплика в технике – копия редкого или утраченного исторического образца технического механизма, или изделия. Например, воссоздание каких-либо устройств Леонардо да Винчи и т. д.
  • Реплика в информационных технологиях – копия информационного объекта, автоматически обновляемая в случае видоизменения оригинала.

Из всего сказанного можно сделать вывод, что реплика применяется во многих областях и может иметь соответствующее значение. Теперь вы знаете, что такое реплика. Если вам нравится узнавать значение умных слов – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Спасибо, было очень интересно прочитать о значении этого слова. Если мне кажется, что моя реплика изменит направление беседы или не даст кому-то высказаться, я лучше промолчу! Я научился останавливать себя, когда хочется перебить собеседника или овладеть разговором. Получается, чтобы стать искусным собеседником, нужно иметь дружеский настрой, чувство юмора и тактичность. К примеру, как художник, который прошёл обучение и практику, мастерски касаясь холста своей кистью, творит шедевры, так и нам нужно трудиться, чтобы развивать эти необходимые качества. Вне всяких сомнений, наша способность говорить — это подарок от Бога!

Top