Что такое гиподинамия

Что такое гиподинамия? Это слово все чаще появляется на просторах СМИ, телевидения и интернета. Во всем мире медики сильно обеспокоены образом жизни современного человека, заявляя о распространении гиподинамии. Однако еще далеко не все знают последствия данного недуга, речь о котором пойдет далее.

В этой статье мы расскажем, что представляет собой гиподинамия и к чему она может привести.

chto-takoe-gipodinamiya

Что значит гиподинамия

Гиподинамия (пониженная подвижность, от греч. ὑπό – «под» и δύνᾰμις – «сила») – это нарушение функций организма (опорно-двигательного аппарата, кровообращения, дыхания, пищеварения) при снижении двигательной активности и сокращении мышц. Причинами распространения гиподинамии выступает технический прогресс, который освобождает человека от физических нагрузок.

Наибольший вред гиподинамия наносит сердечно-сосудистой системе, поскольку она приводит к ослаблению деятельности сердца и тонуса сосудов. Одновременно с этим у индивида ухудшается обмен веществ и нарушается кровоснабжение тканей.

В связи с недостаточным расщеплением жиров кровь становится «жирной» и медленнее течет по венам. Все это приводит к кислородной и питательной недостаточности разных тканей. Часто гиподинамия является причиной ожирения и атеросклероза.

Говоря простыми словами гиподинамия возникает вследствие малоподвижного образа жизни, что приводит к нарушению функций ряда систем организма. Ежегодно количество людей, страдающих этим недугом, возрастает. Интересен факт, что каждый год от гиподинамии умирает больше людей, чем от табакокурения – свыше 5 млн.

У людей, страдающих гиподинамией, наблюдаются постоянная утомляемость, раздражительность, мигрень, ожирение, снижение иммунитета, артроз, одышка, нарушение сексуального влечения и т. д.

Малоподвижный образ жизни неизбежно приводит к атрофии мышц, нарушению координации, сердечным заболеваниям – включая инфаркт, проблемам с сосудами, нарушению пищеварения и др. В результате, подобные изменения негативно сказываются на качестве и продолжительности жизни.

Чем реже двигается человек, тем быстрее он превращается в старика. В связи с этим, каждому из нас требуется уделять внимание спорту или хотя бы регулярным прогулкам на улице. Благодаря этому вы сможете снизить вероятность развития гиподинамии.

Теперь вы знаете что такое гиподинамия. Если вам нравится узнавать значение умных слов – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top